Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Ультракомпактный пистолет Mossberg MC1c

ПОДАРОК СЕБЕ НА 100-ИЙ ЮБИЛЕЙ - ПИСТОЛЕТ Mossberg MC1sc
 
 

Компания O. F. Mossberg & Sons больше известна сейчас по дробовикам, таким как популярный 590-ый, однажды уже выпускала пистолет, кстати, четырёхствольный, калибра .22, по прозвищу «Домовой» (Brownie), но после того, не занималась короткоствольным оружием долгое-долгое время. Возвращаясь к истокам, а, скорее, "к своей желаемой, какой-то, части пирога" - компания, после трёх лет разработки, выпускает на рынок субкомпактный пистолет Mossberg MC1sc в востребованном калибре 9x19 Para (только), аккурат к своему 100-летию. И да - это полимерный страйкер!
 
 

Новый ультракомпакт Mossberg MC1sc, что расшифровывается, как Mossberg Carry, Model 1, предлагается в нескольких различных версиях. Первый, что был представлен, в полностью чёрном цвете, выпускается в двух основных версиях - без предохранителя и с ним (об этом ниже), и в двух специальных - с ночными прицелами TRUGLO и, с представленным в 2019-ом году, ЛЦУ от VIRIDIAN и это отдельные модели со своими каталожными номерами. В том же, 2019-ом, компания представила версии MC1sc Stainless Two-Tone с сатинированными затворами из нержавеющей стали и также в двух основных версиях - с предохранителями и без них. Позже, были представлены версии FDE (выкрашены и рамка, и затвор), которые, помимо основных (без предохранителя и с ним) предлагаются и с ночными прицелами TRUGLO. На начало 2020-го года, в своём маленьком семействе Mossberg MC1sc, компания предлагает 10 вариаций.
 

Затвор чёрной модели отфрезерован из нержавеющей стали марки 416 и покрывается черным износостойким алмазоподобным покрытием DLC (diamond-like carbon). Затвор модели Two-Tone, производится из того типа стали и проходит процесс сатинирования (придаёт антибликовость). Версия FDE, как и чёрный, покрывается DLC, но в тёмно-песочном цвете. Затворы всех версий лишёны острых граней, следовательно, не должны цепляться при вкладывании или вытаскивании. Глубокие передние и задние насечки позволяют легко отвести его назад любым хватом. Прицельные приспособления с тремя белыми точками, могут быть использованы компании SIG Sauer. Грани и у мушки, и у целика сделаны скругленными, а кроме того, целик регулируется (только по горизонтали) в пазу типа "ласточкин хвост". Индикатор наличия патрона в патроннике, "в классическом месте", позади экстракционного окна. Ствол длиной 86 мм, также изготавливается из нержавеющей стали и той же марки - 416 и также покрывается черным износостойким алмазоподобным покрытием DLC. Принцип автоматики - классический, с запиранием затвора перекосом ствола.
 
 

Неполная разборка пистолета - это отличает Mossberg MC1sc от большинства других полимерных страйкеров - происходит в два коротких этапа. На тыльной стороне затвора, располагается "интересная" кнопка. Оттягивается затвор (перед этим проверяется патронник), устанавливается на затворную задержку. Выжимается кнопка и уводится вниз, что открывается доступ к сборке ударника. После извлечения ударника, затвор снимается с направляющих одним движением вперед. Всё это делается  без применения инструмента и без нажатия на спусковой крючок. Сборка пистолета проводится в обратном порядке. Mossberg назвал это - Safe Takedown System.
 
 

Усиленная полимерная рамка из матово-чёрного полимера армирована стекловолокном для большей ударопрочности и химической стойкости. Рычаг затворной задержки располагается только с левой стороны пистолета. Спусковой крючок с интегрированным автоматическим предохранителем на "глоковский" манер плоского типа. Ударно-спусковой механизм обеспечивает усилие спуска 2,3-2,7 кг. Очень необычным сделан предохранитель, который назвали Cross-Bolt Safety - располагается он в полимерной раме, позади спускового крючка и выше кнопки экстракции магазинов и он - сквозной. Кроме того, он может переставляться на нужную сторону оружия. Неужели, Mossberg "изобрёл колесо"?! Кнопка экстракции магазинов также переставляемая. Спусковая скоба оптимальной формы и размера, сделана с загибом под средний палец для более анатомического удержания пистолета и способствует хвату выше к оси ствола, при этом уменьшая подброс оружия. На рукоять нанесено характерное текстурирование и, несмотря на рисунок, нет никаких сменных сегментов для подгонки. Указывается также, что "рукоять выставлена под правильным углом". 
 
 

Пистолет Mossberg MC1sc комплектуется двумя магазинами из прозрачного полимера, обладающим низким коэффициентом трения и устойчивым к износу (у них даже название специальное существует - Mossberg Clear-Count), с рядным расположением патронов - компактный с короткой пяткой на 6-ть патронов и удлиненный 7-ми зарядный, который, за счет развитой пятки, делает хват рукояти пистолета удобнее, но ухудшает скрытность. Продаются компанией, и те и другие, по цене $21. Оружейные издания, как-то усомнились в достаточной жёсткости такого полимера магазинов, но оказалось, что всё достойно, а кроме того, выяснилось, что с новым Mossberg MC1sc, отлично совместимы магазины от Glock 43. Производитель указывает, что пистолет может "переваривать" мощные патроны +P, что вызывает, конечно вопрос - зачем?, зачем оно столь компактному пистолету? Но раз есть такая возможность - это плюс инженерам и какая-никакая возможность использовать это при случае. Что в итоге? Четыре патента, которые компания защитила вместе с пистолетом. Даст ли это что-то рынку? Ещё один интересный, так сказать, нишевый пистолет, хоть ниша и не столь занята, при этом, недорогой, да и компания, стоящая за ним, "вроде как", старается (не будем вспоминать прошлое). Нового, особо, ничего нет, НО!, как мы все знаем, рынок абсолютно не предсказуемая субстанция и всё может случиться. Естественный вопрос - что дальше?! Но оказалось, что продолжение есть...
 
 

Основные конкуренты Mossberg MC1sc на рынке - S&W M&P Shield 2.0, Glock 43Ruger EC9s. Несмотря на разницу в емкости магазинов, сюда (с этими оговорками) добавляют SIG Sauer P365 и Springfield Hellcat (эти два, всё равно не с кем сравнивать, как только между собой). Большим плюсом пистолета Моссберга является цена - $421 за чёрную модель или Stainless Two-Tone, $428 за модель FDE, без разницы, с предохранителями или без, $526 за чёрную модель или $533 за модель FDE с ночными прицелами TRUGLO, $514 за чёрную модель с ЛЦУ от VIRIDIAN.
 
 
 

Технические характеристики пистолета Mossberg MC1sc

 
  • Калибр: 9×19 мм Para
  • Длина оружия, мм: 159
  • Длина ствола, мм: 86
  • Высота оружия, мм: 109,2
  • Толщина оружия, мм: 26
  • Прицельная линия, мм: 137
  • Масса без патронов, г: 538
  • Ёмкость магазина, патронов: 6 или 7

Видео обзоры нового ультракомпактного пистолета Mossberg MC1sc

 
 
 
 
 

 

 

Пистолеты