Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолет Форт-14 ТП

Форт-14 ТП

Форт-14 ТП представляет собой увеличенный вариант пистолета Форт-12. Это оружие создавалось под патрон 9mm Parabellum с автоматикой, работающей по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Но в последствии пистолет переконструировали под патрон 9×18 ПМ. Автоматика теперь работает по схеме использования отдачи при свободном затворе. Аналогично Форт-12 и крепление ствола в раме, которое осуществляется осью затворной задержки.

Основными изменениями конструкции являются: увеличение емкости магазина и длины ствола, что повышает соответственно огневую мощь и точность стрельбы; передняя насечка на затворе-кожухе для более удобного и плотного хвата при заряжании оружия; возможность крепления, при помощи направляющих в передней части рамы, различных дополнительных приспособлений, таких как тактический фонарь или лазерный целеуказатель.

Форт-14 ТП, оснащенный более длинным стволом, чем стандартный, и имеющим резьбу на выступающей из затвора-кожуха дульной части, может использоваться совместно с прибором бесшумно-беспламенной стрельбы. В отличие от моделей 12 и 17, пистолет Форт-14 ТП оснащен автоматическим предохранителем ударника, что является весьма существенным плюсом с точки зрения безопасности в обращении с оружием. В 2003 году данный пистолет стал поступать в различные отделы МВД Украины.

По отзывам пользователей, он очень прост в уходе, надежен в работе при стрельбе заводскими патронами в различных погодных условиях и достаточно точен. Из минусов следует отметить ничтожный, по современным стандартам, ресурс настрела, да еще и с большим разбросом от партии к партии, составляющий от 5000 до 8000 выстрелов. Этот пистолет и не предназначен для постоянных стрельб. Форт-14 ТП – прежде всего служебное оружие с довольно узкой специализацией.

Характеристики пистолета Форт-14 ТП

  • Калибр: 9×18 ПМ
  • Длина оружия: 210 мм
  • Длина ствола: 123 мм
  • Высота оружия: 140 мм
  • Ширина оружия: 33 мм
  • Масса без патронов: 920 г.
  • Емкость магазина: 16 патронов
Пистолеты