Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Среднеразмерный пистолет Canik TP9SF Elite

НОВЫЙ ТУРЕЦКИЙ ПРОРЫВ. ПРОДОЛЖЕНИЕ...
Турецкий оружейный бренд Canik, по турецки читается "Джаник" (переводится как "место убежища"), хотя, большинство англоязычных стран продолжают называть его "Каник" (не удивляемся произношению названия компании в видео), является владением подразделения компании Canik55 (разработка и производство оружия), который, в свою очередь, принадлежит одному из крупнейших оборонных предприятий Турции - SYS (Samsun Yurt Savunma)недалеко от города Самсун на побережье Черного моря. Самсун Юрт Савунма, основные направления деятельности которого, разработка и производство оружия и компонентов военного назначения для авиационной промышленности, построил завод возле горы с названием Джаник, поэтому, пистолетам присвоили такое название.
 
 
Canik TP9 Elite
 
История оружейной части, а именно - Canik55 (SYS), началась с 1998-го года, когда компания представила модернизированные версии чешского пистолета CZ 75 - модели Canik 100, Canik 120 и Canik STINGRAY, которые были приняты на вооружение турецкой армией и полицией. Затем, в 2009-ом, представили миру свой первый полимерный страйкер - TP9, лицензионная версия Walther P99, из которого сделали нынешнее семейство, полноразмерных, TP9 в нескольких различных версиях. Свой, оригинальный, TP9 победил в тендере на разработку пистолета для подразделений полиции Турции. 
 
Ещё более ярким и вполне ожидаемым событием, стало появление, в 2016-ом году, от компании Canik, среднеразмерной модели - Canik TP9SF Elite. При этом, видно, что инженеры компании поработали над улучшением некоторых пользовательских функций среднеразмерной модели, по сравнению со старшими моделями - пистолет снабжён двухсторонними рычагами затворной задержки, поразительно схожими с таковыми у Walther PPQ/PPQ M2 и не похожими на устанавливаемые у старших моделей. Рифление передней части затвора или насечки (кому как больше нравится), также отличает компакт от больших моделей. И своя победа у компакта - пистолет был выбран, также, турецкими полицией и военными, армией Камеруна, а также, полицейскими департаментами, в общем-то, небогатых стран, такими как, Буркина Фасо, Танзания, Бангладеш, Таиланд, Малайзия, полиция метрополитена ЮАР и другими, которые предпочли турецкое изделие, более известным и дорогим, например, Glock'ам. Пистолет, за короткое время, стал крайне популярным и обрёл свой не малый круг фанатов.

 
Canik TP9 Elite
 
Canik TP9SF Elite - это пистолет типоразмера Compact, попадающий в нишу самых популярных и востребованных пистолетов у большинства специальных служб и на гражданском рынке - 15-ть патронов калибра 9х19 Para, в стандартном магазине, конкурентов которого, хоть отбавляй - самый известный из них, Glock 19 (здесь тоже не обошлось без известного американизма - турецкий Glock-killer), а также, HK VP9Walther PPQ M2SIG Sauer P320 CompactBeretta APX CenturionS&W M&P 4' Compact, CZ P-10 CStoeger STR-9, REX Delta и другие. На турецком сайте компании есть информация, что готовятся версии под .40 S&W и .380 Auto. Исходя из двух букв в названии - SF - очевидно, что пистолет создавался, из старшей модели с таким же индексом, то есть, без всяких декокеров и никакого "устаревшего дизайна", более того, пока полноразмерный не обновился, именно компактный пистолет от Canik, является топовой моделью по большинству пользовательских параметров. 
 
Canik TP9 Elite
 
Пистолеты Canik TP9SF Elite производятся в дух версиях - TP9SF Elite и TP9SF Elite-S. Версия с приставкой S, отличается от не-S, тем что такой пистолет комплектуется предохранителем. Нестандартным предохранителем. То есть, это не типичный рычажковый предохранитель, каковые можно видеть на некоторых современных страйкерах, двухсторонний, располагающийся в задней части пистолета, на затворе или рамке. Турецкие инженеры подошли к вопросу по другому и, если не знать о таковом назначении, то есть вероятность спутать с рычажным экстрактором магазинов у пистолетов Heckler-Koch (без буквы B на моделях семейства VP9) и Walther, за исключением моделей PPQ M2 (SC). Потому как, форма и расположение их, они также двухсторонние, крайне схожи - у края спусковой скобы (от рукояти) и вдоль низа спусковой скобы. Только работает это как предохранитель. При включении, поднятии рычажков предохранителя вверх, они блокируют спусковой крючок, а выключение предохранителя, соответственно, вниз, может производиться указательным пальцем стреляющей руки. Когда-то, такое необычное решение было продемонстрировано конструктором, Вильгельмом Бубитсом (Wilhelm Bubbits) на своих пистолетах серии BB Tech BB6, работавшим и в Glock, и в Walther, а также, принимавший непосредственное участие в создании таких пистолетов, как Steyr M и Caracal. Присутствие какого-либо предохранителя на страйкере - это вопрос непрекращающихся споров, достаточно продолжительное время и достойно отдельной темы - в данном случае, это ответ на требования военных.
 
Canik TP9 Elite
 
Работа автоматики компактных пистолетов Canik TP9SF Elite, как и у старших моделей, без сюрпризов - классическая схема использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающейся казённой части ствола, входящий своим прямоугольным выступом, расположенным над патронником, в окно для выброса стреляных гильз затвора. Снижение происходит при взаимодействии скоса нижнего прилива казённой части ствола с выступом стального вкладыша рамки.
УСМ пистолетов, только одинарного (SA) действия, бескурковый, ударникового типа, с коротким ходом и чётким малым ресетом с контрольным щелчком. Компактные TP9SF Elite/TP9SF Elite-S никогда не производись с рычагом безопасного спуска (decocker), потому и появилась версия с нестандартным рычагом безопасности. Спусковой крючок с предохранителем, выкрашенным в красный цвет, на "глоковский" манер. Усилие спуска, приблизительно 2,0-2-15 кг.
 
Canik TP9 Elite-S
 
Затворы пистолетов Canik TP9SF Elite и TP9SF Elite-S производятся из нержавеющей стали и проходят серьёзную обработку - сверхпрочное нитридное покрытие на моделях чёрного цвета и покрытие Cerakote поверх нитридного покрытия на моделях с не чёрным покрытием. Турецкий сайт компании, указывает другую информацию - Tenifer или Cerakote Finish поверх Tenifer'а, и по запросу в турецкую компанию, был подтвержден именно второй вариант. На настоящее время, пистолеты Canik TP9SF Elite выпускаются в следующих версиях: Black (полностью чёрный), Commando Green (только затвор, рамка чёрная), и самый популярный, с антибликовым эффектом, вольфрамово-серый Tungsten Grey Ceracote*, в который окрашивается только затвор.
 
Следующий шаг в плане расширения возможностей - турецкие инженеры могут (и, скорее всего, это сделают), представят версию с "площадкой" на затворе под коллиматор, а также, "цветные" модели, как FDE или Desert Tan, а, возможно, и обе расцветки, в которых будет выкрашен и затвор, и рамка, также, не исключены варианты полной окраски в цвета Grey (серый) и Navy (белый). Прицельные приспособления, регулируемые по горизонтали, устанавливаются в пазы типа «ласточкин хвост», прицелы - Warren Tactical с U-образным окном и рифленные с тыльной стороны. Мушка - оптоволоконная, с красной или зеленой вставкой, опционально, доступна со светящейся в темноте тритиевой вставкой. Помимо "своих", фирменных, предложений, на рынке, так называемый, aftermarket, есть огромный ассортимент различных совместимых прицельных приспособлений, при помощи которых, можно настроить пистолет "под себя". На верхней части затворов пистолетов TP9SF Elite, как и у старших моделей, расположен индикатор наличия патрона в патроннике, что удобно для визуального контроля его положения, поскольку он находится в поле обзора стрелка, а при недостаточной освещенности, индикатор проверяется тактильно.
 
Кроме того, в задней части затворов TP9SF Elite, располагается индикатор взвода ударника, естественно, находящийся непосредственно перед глазами стрелка, показывающий, через отверстие индикатора взвода красной меткой, нанесенной на торцевую часть выступающего ударника, что ударник взведён. При недостаточной освещенности, индикатор, также, проверяется тактильно. На затворы пистолетов Canik TP9SF Elite и TP9SF Elite-S, в отличие от большинства старших моделей, нанесены рифления, кроме задних, и в передней части, для удобства перезаряжания. Стволы пистолетов TP9SF Elite изготавливаются из высокопрочной специальной стали методом холодной ковки, как и затворы, покрываются прочным нитридным покрытием, и, как заявляют в компании, компакты TP9SF Elite/Elite-S, также "успешно прошли испытания на отстрел 60000 патронов без каких-либо сбоев, при этом сохраняя стандарты точности НАТО". Мелкие металлические детали пистолета проходят процесс никелирования или нитрирования. Направляющий скос к патроннику качественно отполирован.
 
*Cerakote - это керамическое покрытие, которое можно наносить на металлы, пластмассы, полимеры и дерево. Уникальная формула, используемая для керамического покрытия Cerakote, улучшает ряд физических характеристик, включая износостойкость, коррозионную стойкость, химическую стойкость, ударную вязкость и твердость. Каждое из этих свойств проходит строгие испытания.
 

 
 
Рамки пистолетов Canik TP9SF Elite, как и всех пистолетов компании, изготавливаются из усиленного полимера с металлическими вставками. И, как оказалось, есть одна интересная деталь - длина рамок (но не высота) компакта TP9SF Elite и полноразмерного TP9SF - одинакова и составляет, приблизительно, 180 мм или 7.1 дюйма (данные взяты из альтернативных источников). Старший (TP9SF) длиннее - 192 мм против 185 мм - только за счёт затвора (и ствола), выступающего за пределы рамки. Эргономичная рукоять, уменьшенного по высоте размера, с агрессивной, текстурированной, противоскользящей, поверхностью для чёткого хвата. Рукоять позволяет уверенно удерживать пистолет, защитная скоба со стороны рукояти изогнута под средний палец для более естественного, "не мешающего", расположения в руке, а боковые углубления для больших пальцев на ней, придают правильную анатомию удержания и для правшей, и для левшей. В комплектации у компактов Canik TP9SF Elite, есть сменные сегменты тыльной части рукояти, для подгонки под размер своей руки, так называемые, backstraps, в количестве 2-ух штук, размеров S и L. В передней нижней части рамки, располагается планка Picatinny (MIL-STD-1913), естественно, соразмерная с большим TP9SF, для крепления ЛЦУ, тактических фонарей или комбинированных устройств. Кнопка извлечения магазина оптимально подобранного размера, квадратной формы, переставляется с левой стороны, на правую. Размер спусковой скобы среднеразмерных пистолетов Canik, также подходит для использования стрелковых перчаток. 
 

 
 
В базовой и хорошо укомплектованной комплектации пистолетов TP9SF Elite присутствует два магазина по 15-ть патронов (каталожный номер MA595), существуют комплектации с двумя различными магазинами - один на 15-ть и, с удлинительным колпачком, на 18-ть патронов (MA548). Кроме того, в фирменном каталоге компании указано, что для Elite уже есть и магазин на 17-ть патронов (MA596). В гамме производителя, также, присутствуют магазины на 20-ть патронов (MA550), которые, для полноразмерных моделей могут быть, как опциональными, так и штатными, и также могут быть использованы на компакте. Кроме ёмких магазинов, существуют и "урезанные", но соразмерные, магазины на 10-ть патронов, для тех случаев, когда законодательство ограничивает количество патронов (например, Канада и некоторые из штатов в США). Основные магазины двухрядные, имеют "окна" для визуального контроля количества патронов, пятки магазинов выполнены из пластика, покрытие магазинов матовое, Anti-Friction Coating (AFC). Все магазины производства известного итальянского производителя - компании Mec-Gar. Стоимость дополнительных магазинов в США - $30-$35. Также, в комплектации присутствуют: сменные сегменты спинки рукоятки (backstraps) 2 шт, приспособление для снаряжения магазина, полимерная кобура, схожая с таковой у большого Canik TP9SF и полимерная пластина-адаптер (paddle) для крепления кобуры на ремень, кабельный замок, ёршик для чистки и пластмассовый шомпол, руководство по эксплуатации, приспособление для извлечения штифтов, при замене задних сегментов рукояти. Кейс оснащён проушинами для запирания навесным замком. Пистолет поставляется в чёрном пластиковом кейсе с логотипом Canik.
 
 
Разборка пистолета TP9SF Elite проста, но несколько отличается и от пистолетов старших серий TP9, и от многих других страйкеров. Снимается магазин, проверяется патронник. Снимается с боевого взвода, путём полного выжимания спускового крючка, затвор оттягивается на "четверть дюйма", примерно 5-6 мм, далее, двухсторонний рычаг разборки пистолета оттягивается вниз, и затвор, не уводится вперёд по направляющим, передвигается вперёд, но не более, чем на сантиметр и поднимается вверх. Сборка производится в обратно порядке. Из-за выходящей по высоте детали механизма (примерно, 1 см позади края рычага затворной задержки), затвор кладётся на раму, визуально, на бóльшую часть рифлений, и уводится назад, замок разборки, при этом, автоматически опускается вниз. В комплектации присутствует памятка о правильной разборке-сборке.
 

 
По многочисленным отзывам - оружие контролируется даже при быстрых сериях выстрелов. Компоненты оружия не требуют какого-либо особенного ухода, нет необходимости быть фанатиком чистки. При этом, особенно указывается, что все пистолеты Canik, "непривередливы" (и даже "всеядны") к качеству патронов. Это и отличает оружие, предназначенное для военных и полицейских служащих.
 

 
Исходя из всего, что сделала компания Canik в пистолете TP9SF Elite, то можно смело утверждать, что это, своя, не скопированная, а турецкая версия пистолета Walther PPQ M2, но со своими техническими и пользовательскими преимуществами. После того, как "рынок разобрался" что есть что со старшими моделями, среднеразмерный был принят явно намного теплее.
 
 
 
 
Сравнение характеристик Canik TP9SF - TP9SF Elite - TP9 DA
 
TP9SF
TP9SF Elite
TP9 DA
Калибр
9х19
9х19  
9х19
Длина, мм
192
185
182
Длина ствола, мм
113,5
106,5
103,5
Высота, мм
145
134
145
Толщина, мм
33
33
33
Вес, г
810
800
796
Емкость м-на, шт
18/20
15/1718//20
18/20
Стоимость в США, $
380
410
380
  
*Все ттх данные взяты с официального сайта компании Canik Arms, стоимость в США - с сайта официального дилера Canik Arms, компании Century Arms.
 
Кроме основного, базового, пистолета, инженеры компании создали его спецверсию - Canik TP9 Elite Combat. Совместное творение с компанией Salient Arms International.
 
Изменения.
Удлинённый ствол с левосторонними нарезами стандарта M13.5 x 1 LH под ПБС, изменённый, алюминиевый и более плоский спусковой крючок, алюминиевая накладка на рукоять, на уровне входной шахты, фирменные прицелы Salient Arms, 4-ре различные монтажные планки под установку разнообразных коллиматорных прицелов (сами прицелы не входят в комплектацию у стандартной модели и есть отдельная версия с комплектным прицелом Vortex Viper Red Dot), 4-ре варианта размера кнопки экстрактора магазина, помимо, основного для семейства, 15-ти зарядного магазина, второй, с алюминиевым удлинителем, на 18-ть патронов (оба магазина принимаются "обычным" TP9SF Elite). Все мелкие металлические детали проходят фирменную нитридную обработку, либо, никелируются. В США доступен в вариантах FDE и Executive, второй, с характерным покрытием ствола под золото. Также существует версия в полностью чёрном цвете.
Стоимость в США - $850 в базе, $950 с коллиматором Vortex Viper Red Dot.
 
Canik TP9 Elite Combat
 

Canik ONE Series TP9SF Elite - предложение от компании по цене $325 только в чёрном цвете и с урезанной комплектацией. Модель оснащается прицелами Warren Tactical типа "три точки"и имеет ограниченную пожизненную гарантию, также, как и другие пистолеты Canik. В комплекте - только один магазин. 

Для всей гаммы пистолетов, инженеры компании создали программу METE - полностью подготовленные пистолеты для полиции, военных, спецподразделений - где, из всего предложения, можно "собрать оружие по необходимости". Компактные, в обеих версиях (TP9SF Elite и TP9SF Elite-S), получившие обновлённые индексы - TP9 SF METE и TP9 SF METE-S, также попали в программу METE. Отличия: учитывая, что среднеразмерные модели, уже являются топовыми по пользовательским функциям, изменения коснулись меньшего числа частей пистолета, по сравнению со старшими моделями - появились удлинённые стволы с нарезами под ПБС и 5-ть версий самого ПБС'а компании A-TEC Silencers на выбор. В предложение, также входят: прицелы SHIELD SMS, (или TRUGLO Tritium на других рынках) монтируемые на затворе, где уже есть площадка - Micro Redot Ready, тактические фонари OLIGHT tactical flashlights (4 модели), плечевой упор, надеваемый на рукоять, тактическая кобура с использованием фонаря, кобура без использования фонаря. Цвет исполнения моделей - чёрный и FDE. Представлены в каталоге компании и, пока, на рынке Турции
 

 
 
 В США представлены компанией Century Arms.
 

Технические характеристики Canik TP9SF Elite 

  • Калибр: 9×19 мм Para
  • Длина оружия: 180,5 мм
  • Длина ствола: 106,5 мм
  • Высота оружия: 134 мм
  • Толщина оружия: 37 мм
  • Масса без патронов: 800 г
  • Ёмкость магазина: 15 (18/20) патронов
  • Стоимость в США - $410
 

Технические характеристики Canik TP9 Elite Combat

  • Калибр: 9×19 мм Para
  • Длина оружия: 180,5 мм
  • Длина ствола: 106,5 мм
  • Высота оружия: 134 мм
  • Толщина оружия: 37 мм
  • Масса без патронов: 800 г
  • Ёмкость магазина: 15 (18/20) патронов
  • Стоимость в США - $850
P.S. Вот такой экстравагантный цвет был представлен недавно.
Bring a touch of elegance to your style with your Canik - заманивающий лозунг. 
Но некоторые американские оружейники предлагают и более "кислотные" варианты.
 

Видео обзоры нового пистолета Canik TP9SF Elite

 
 
 
 
 
 
 
Пистолеты