Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Canik TP9SF/TP9SA/TP9SA Mod. 2/TP9DA/TP9SFx

 

ТУРЕЦКИЙ ПРОРЫВ...
 
Турецкий оружейный бренд Canik, по турецки читается "Джаник" (переводится как "место убежища"), хотя, большинство англоязычных стран продолжают называть его "Каник" (не удивляемся произношению названия компании в видео), является владением подразделения компании Canik55 (разработка и производство оружия), который, в свою очередь, принадлежит одному из крупнейших оборонных предприятий Турции - SYS (Samsun Yurt Savunma)недалеко от города Самсун на побережье Черного моря. Самсун Юрт Савунма построил завод возле горы с названием Джаник, поэтому, пистолетам присвоили такое название. Основные направления деятельности которого, разработка и производство оружия и компонентов военного назначения для авиационной промышленности. Концерн производит продукцию для таких мировых гигантов, как Airbus, Lockheed Martin, Boeing, Bombardier и AgustaWestland. 
 
 
Canik TP9SF
 
Оружейную деятельность начинали с модернизированных версий чешского пистолета CZ 75 - модели Canik 100, Canik 120 и Canik STINGRAY - представлены в 1998-ом году и были приняты на вооружение турецкой армией и полицией, но сейчас, этих пистолетов нет даже на сайте компании, не известно, производятся ли они и сейчас. А компания, с 2009-го года, сосредоточилась на более современном предложении - полимерные страйкеры. В 2009-ом, явили миру своё детище, свой первый полимерный страйкер - TP9, лицензионная версия Walther P99, из которого сделали нынешний, полноразмерный, TP9 в нескольких различных версиях. Одно из основных достижений компании Canik55 на сегодня - это победа в тендере на разработку пистолета для подразделений полиции Турции. В международных торгах принимали участие шесть компаний, а победителем был признан пистолет в полноразмерном форм-факторе - Canik ТР9. CANIK55 выиграла два отдельных тендера на поставку двух разных партий пистолетов по 25000 шт модели TP, оба для турецкой полиции.
 
 
Canik TP9SF Desert Tan
 
 
При первом взгляде на пистолеты Canik, невольно ловишь себя на мысли, что "где-то это уже было". Сходство, а это именно сходство, а не заимствование, прослеживается с Heckler-Koch USPSmith&Wesson M&P и немного(!) с Walther P99 и Glock'ами. Но это все не важно, важно то, какой "продукт" создали турки и как он начал завоёвывать мир. Все пистолеты серии TP9 относятся к типу полноразмерных пистолетов, аналогами, да и конкурентами, которых можно считать, например, Glock 17.
 
На 2019-ый год, в семейство полноразмерных пистолетов TP9 входит несколько моделей, с некоторыми различиями.
 

Версии

 
Canik TP9 - первый пистолет под  индексом TP9 - лицензионная копия Walther P99, конечно, со "своими изменениями", с "другой рукоятью", магазины в которую от нынешних не входят. Насколько известно, в производстве такой модели более не существует, но присутствует на вторичном рынке и часто оттуда попадает в обзоры.
 
Canik TP9SA - УСМ пистолета бескурковый, ударникового типа, только одинарного (SA) действия. Рычаг безопасности (decocker), спускового крючка (схожее решение, как у Walther P99, который во втором поколении назвали QA, Quick Action), условно, двухсторонний, для блокировки движения спускового крючка и предотвращения выстрела. Спусковой крючок с предохранением на "глоковский" манер.
Canik TP9SA
 
Canik TP9SA Mod. 2 - новая версия SA. УСМ пистолета бескурковый, ударникового типа, одинарного (SA) действия. Обновлённый рычаг безопасности (decocker) спускового крючка, для блокировки движения спускового крючка и предотвращения выстрела, условно, односторонний. Затвор обновлён - боковины получили чёткие наклонные грани. Спусковой крючок с предохранением на "глоковский" манер. В отличие от стандартных магазинов версии SA, у которого они полированные, у Mod. 2, покрытие магазинов матовое - Anti-Friction Coating (AFC).
 
Canik TP9SA Mod. 2
 
Canik TP9V2 УСМ пистолета бескурковый, ударникового типа, одинарного/двойного (SA/DA) действия. Декокер, схожий с версией SA, присутствует, при нажатии на который, пистолет переводится из режима SA в режим DA, не деактивируя, при этом спуск. Дизайн передней части затвора был схож с моделью Canik TP9DA, то есть, чуть короче (на 10 мм), не выходил за переднюю часть рамки. Спусковой крючок без "глоковского" предохранителя, но с более длинным ходом и очень напоминает таковой у Smith&Wesson M&P. Версия V2, по сути, являлся новой, более осовремененной версией оригинального (первого) TP9, который "довели" до уровня нынешнего TP9. Верхняя часть затвора, также, схожа с версией SA. В настоящее время, эта модель не производится.
 
Canik TP9 DA - УСМ пистолета бескурковый, ударникового типа, одинарного/двойного (SA/DA) действия. Рычаг безопасности (decocker), в изменённом виде, присутствует, при нажатии на который, пистолет переводится из режима SA в режим DA, не деактивируя, при этом спуск. Передней формой затвора схож с моделью Canik TP9V2, короче на 10 мм, то есть, вровень с крайней кромкой рамки. Спусковой крючок с "глоковским" предохранителем. Обводы затвора, в отличие от SA, получили чёткие наклонные грани. По сути, является обновлённой версией V2.
 
Canik TP9DA
 
 
Canik TP9SF - на данный момент, основная модель из полноразмерных пистолетов, серии TP9. УСМ пистолета бескурковый, ударникового типа, только одинарного (SA) действия. Рычаг безопасности (decocker) убран, затворы, по сравнению с версией SA, имеют разную внешнюю конструкцию - полукруглые обводы (SA) уступили место чётким граням. Спусковой крючок с предохранением на "глоковский" манер. В отличие от стандартных магазинов версии SA, у которого они полированные, у SF покрытие магазинов матовое, Anti-Friction Coating (AFC). Или, попросту, всё то, что клиенты хотели... Буквы SF в наименовании модели, сокращение от Special Forces.
 
 

Canik TP9SF
 
Canik TP9SF Mod. 2 - обновление модели SF до следующего уровня, как у младших - Canik TP9SF Elite и Canik TP9 Elite SC. Новой формы и в двухстороннем варианте рычаг затворной задержки, обновлённый спусковой крючок с предохранителем красного цвета. Передних рифлений на затворе пока нет, хоть такое уже предлагается для серии METE (смотреть ниже). На конец 2019-го года, на сайтах компании в США и Турции - отсутствует. Представлена в фирменном каталоге компании.
 

Canik SF Mod. 2
 
Canik TP9SFT - полная копия модели SF, но с удлинённым стволом с нарезами под ПБС и увеличенными прицельными приспособлениями.
 
Canik TP9 SFT
 
Canik TP9SFx - спортивно-ориентированная модель с удлинёнными затвором (общая длина 210,5 мм) и стволом (длиной 132 мм). Затвор, к тому же, в передней части, примерно над передними рифлениями, а они здесь уже присутствуют, имеет по четыре отверстия прямоугольного вида, с каждой стороны и горизонтально ориентированы, а сам затвор покрыт вольфрамово-серым антибликовым покрытием, фирменным, Cerakote поверх Tenifer'a. Создана на основе модели SF.
 
Canik TP9SFx
 
Canik TP9SFx Mod. 2 - обновление модели SFx до следующего уровня, как у младших - Canik TP9SF Elite и Canik TP9 Elite SC. Новой формы и в двухстороннем варианте рычаг затворной задержки, обновлённый спусковой крючок. На конец 2019-го года, на сайтах компании в США и Турции - отсутствует. Представлена в фирменном каталоге компании.
 
Canik TP9SFx Mod. 2
 
Canik TP9SFL - версия TP9SFx, без посадочной площадки под коллиматор.
 
Работа автоматики всех пистолетов Canik серии TP9 - классическая схема использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающейся казённой части ствола, входящий своим прямоугольным выступом, расположенным над патронником, в окно для выброса стреляных гильз затвора. Снижение происходит при взаимодействии скоса нижнего прилива казённой части ствола с выступом стального вкладыша рамки. 
 
Затворы TP9 производятся из нержавеющей стали и проходят крайне серьёзную обработку - сверхпрочное нитридное покрытие на моделях чёрного цвета и покрытие Cerakote поверх нитридного покрытия на моделях с не чёрным покрытием. На большинстве моделей, кроме моделей SA и V2, прицельные приспособления которых состоят из фиксированной мушки и регулируемого целика, устанавливаются, регулируемые по горизонтали, в пазах типа «ласточкин хвост», прицелы Warren Tactical с тремя точками. Опционально, для некоторых моделей пистолетов, доступны прицельные приспособления со светящимися в темноте тритиевыми вставками. У модели SF и SFT - с красным и зеленым оптоволоконным прицелом. Кроме того, на рынке есть огромный ассортимент различных прицельных приспособлений, при помощи которых, можно настроить пистолет "под себя".
 
На всех пистолетах TP9, в верхней части затвора расположен индикатор наличия патрона в патроннике, что удобно для визуального контроля его положения, поскольку он находится в поле обзора стрелка, а при недостаточной освещенности, индикатор проверяется тактильно. Кроме того, в задней части затворов TP9, располагается индикатор взвода ударника, естественно, находящийся непосредственно перед глазами стрелка, показывающий, через отверстие индикатора взвода красной меткой, нанесенной на торцевую часть выступающего ударника, что ударник взведён. При недостаточной освещенности, индикатор, также, проверяется тактильно. За исключением версий SFx и SFL, у всех затворов отсутствуют передние рифления затворов для перезаряжания пистолета. У SFx и SFL, которые появились позже других моделей, таковые рифления, схожие с младшими моделями - Canik TP9SF Elite и Canik TP9 Elite SC - присутствуют. Пистолет SFx поставляется в комплекте с 4-мя различными монтажными планками, устанавливающимися в специальный паз на верхней части затвора, на которые можно устанавливать разнообразные коллиматорные прицелы (не входят в комплектацию), как, например, Vortex Viper, Vortex Venom, Trijicon RMR, Leupold DeltaPoint Pro и другие. При этом, прицел снимается, а ещё, в нижнюю часть корпуса коллиматора монтируется компактный рычаг, и на правую сторону, и на левую, для более быстрой, "спортивной" перезарядки. Стволы всех пистолетов TP9 изготавливаются из высокопрочной специальной стали методом холодной ковки, как заявляют в компании, "успешно прошли  испытания на отстрел 60000 патронов без каких-либо сбоев, при этом сохраняя стандарты точности НАТО".
 
Canik TP9SF
 
Рамки пистолетов Canik TP9 изготавливаются из усиленного полимера (с металлическими вставками), в некоторых источниках, указывается, схожим по типу с Walther Р99. Эргономичная рукоять с агрессивной, текстурированной поверхностью для чёткого хвата. Рукоять позволяет уверенно удерживать пистолет, а боковые углубления для больших пальцев на ней, придают правильную анатомию удержания. В комплекте у всех пистолетов TP9, есть сменные сегменты (2 штуки) тыльной части рукояти, для подгонки под размер своей руки. В передней части рамки, располагается планка Picatinny (MIL-STD-1913), для крепления ЛЦУ, тактических фонарей или комбинированных устройств. Кнопка извлечения магазина оптимально подобранного размера, переставляется с левой стороны, на правую. В комплектации моделей SFx и SFL присутствуют четыре варианта различной высоты кнопки экстракции. Размер спусковой скобы пистолетов Canik TP9 оптимально подходит для использования стрелковых перчаток. В базовой комплектации пистолетов Canik TP9 присутствует два магазина по 18 патронов производства известного, в таких вопросах, специалиста - компании Mec-Gar. Также, существуют опциональные магазины на 20-ть патронов, которые у моделей SFx и SFL являются штатными. Магазины двухрядные, имеют "окна" для визуального контроля количества патронов, пятка магазина выполнена из пластика, а у 20-ти зарядного - удлинённая.
 
Пистолеты Canik серии TP9 могут быть в различных цветовых вариантах исполнения, не обязательно, доступных одновременно, для использования в различных условиях окружающей обстановки - это классический черный (Black), пустынный (Desert Tan), зеленый (Green), бронзовый (Bronze) и белый (Navy). В основном, за редким исключением, пистолет выкрашивается полностью (и рамка, и затвор) в каком-либо цвете, с не крашенными элементами, такими как, прицельные приспособления, сменные сегменты рукояти, спусковой крючок и некоторые другие.

Canik TP9SF
 
Пистолеты оснащены хорошо настраиваемым спусковым механизмом, с очень коротким обратным ходом спускового крючка, составляющий не более 5 мм, и чем новее модель, тем чётче настроен, а это, при определенной тренировке, может позволить поддерживать довольно высокий темп стрельбы. Усилие спуска от 1,95 до 2,1 кг. Возвращение спускового крючка в исходное положение чёткое, энергичное, с щелчком. По многочисленным отзывам - оружие контролируется даже при быстрых сериях выстрелов. Компоненты оружия не требуют какого-либо особенного ухода, нет необходимости быть фанатиком чистки. При этом, особенно указывается, что все пистолеты Canik, "непривередливы" (и даже "всеядны") к качеству патронов. Это и отличает оружие, предназначенное для военных и полицейских служащих.
 
Компания Canik предлагает хорошо упакованную комплектацию. Стандартно, пистолеты поставляются в чёрных пластиковых кейсах с логотипом Canik. В комплектацию, кроме самого пистолета, входят: два магазина производства компании Mec-Gar, сменные сегменты спинки рукоятки (backstraps) 2 шт, приспособление для снаряжения магазина, полимерная кобура (акцентируется момент, что следует использовать с пистолетом, поставляемую в комплекте) с двумя разными пластиковыми платформами для крепления и размещения пистолета (бывает комплектация с одной), кабельный замок, ёршик для чистки и пластмассовый шомпол, руководство по эксплуатации, приспособление для извлечения штифтов, при замене задних сегментов рукояти. Кейс оснащён проушинами для запирания навесным замком. Про комплектацию модели SFx указано выше.
 
Как неоднократно указывалось на страницах armoury-online.ru, на конец второго десятилетия XXI века, "рецепт" создания современного полимерного страйкера находится на виду. К такому решению пришли многие оружейные производители, что авторитетные и популярные, что новые и ищущие свой путь. По такому пути пошли и турецкие инженеры компании CANIK55.
 
Несмотря на первоначальную некоторую предвзятость рынка по отношению к турецкому короткоствольному оружию, в настоящее время, благоприятное отношение сменилось, на свою форму "фанатизма и восхваления", особенно, из сочетания предельно возможного высокого качества и низких цен. И это, ещё до появления недорогих и классных пистолетов других компаний, таких как, чешский CZ серии P-10 C, также, турецкий Stoeger STR-9 (не забываем мощь материнской компании Beretta Holding S.p.A), словенский REX Delta и некоторых "дешёвых" версий пистолетов американских и европейских компаний. 
 
Пистолеты полностью сертифицированы по стандартам НАТО.
 
Canik ONE Series TP9SF - ограниченное предложение от компании Canik, по цене $300 с урезанной комплектацией. Модель оснащается прицелами Warren Tactical типа "три точки"и имеет ограниченную пожизненную гарантию, также, как и другие пистолеты Canik.

 

Canik SF METE
Для всей гаммы пистолетов, инженеры компании создали программу METE - полностью подготовленные пистолеты для полиции, военных, спецподразделений. Из полноразмерных моделей, в программу METE попали модели - TP9SF, TP9SFT и TP9SFx. Отличия - у всех моделей двухсторонний рычаг затворной задержки (как у младших Canik TP9SF Elite и Canik TP9 Elite SC), передние рифления на затворе, предохранитель спускового крючка выкрашен в красный цвет, удлинённые стволы с нарезами под ПБС. В комплектацию также входят: прицелы SHIELD SMS или TRUGLO Tritium на затворе, где есть площадка под Micro Redot Ready, тактические фонари OLIGHT tactical flashlights (4 модели), 5-ть версий ПБС'а компании A-TEC Silencers, плечевой упор, надеваемый на рукоять, тактическая кобура с использованием  фонаря, кобура без использования фонаря. Цвет исполнения всех трёх моделей - чёрный и FDE. Магазины в комплекте - в зависимости от комплектации, может быть два на 18-ть патронов или один на 18 патронов и два на 20-ть. Судя по всему, обновление семейства "обычных" TP9 не за горами.
 
Canik SFT METE и Canik SFx METE
 
В США пистолеты Canik, только в калибре 9х19 Luger/Parabellum, представлены компанией Century ArmsПистолеты Canik прекрасно зарекомендовали себя на рынке, как недорогое, надежное и качественное оружие.

Технические характеристики пистолетов серии Canik TP9
 
TP9SF
TP9SA Mod. 2
TP9SA
TP9 SFT
TP9 DA
TP9SFx/ TP9SL
Калибр
9х19/.40 S&W
9х19/.40 S&W
9х19
9х19
9х19/.40 S&W
9х19
Длина, мм
192
192
192
207
182
210,5
Длина ствола, мм
113,5
113,5
113,5
127
103,5
132
Высота, мм
145
145
145
151
145
145
Толщина, мм
33
33
33
33
33
35
Вес, г
810
827
817
823
796
845
Емкость м-на, шт
18-20/13
18-20/13
18-20
18-20
18-20/13
18-20
Стоимость в США, $
380
360
н.д.
н.д.
380
555-826
 
 

 
Пистолеты