Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Субкомпакт Canik TP9 Elite SC - турецкий прорыв.

НОВЫЙ ТУРЕЦКИЙ ПРОРЫВ. ПОПОЛНЕНИЕ...
 
Турецкий оружейный бренд Canik, по турецки читается "Джаник" (переводится как "место убежища"), хотя, большинство англоязычных стран продолжают называть его "Каник" (не удивляемся произношению названия компании в видео), является владением подразделения компании Canik55 (разработка и производство оружия), который, в свою очередь, принадлежит одному из крупнейших оборонных предприятий Турции - SYS (Samsun Yurt Savunma)недалеко от города Самсун на побережье Черного моря. Самсун Юрт Савунма, основные направления деятельности которого, разработка и производство оружия и компонентов военного назначения для авиационной промышленности, построил завод возле горы с названием Джаник, поэтому, пистолетам присвоили название Canik.
 
 
 
История оружейной части, а именно - Canik55 (SYS), началась с 1998-го года, когда компания представила модернизированные версии чешского пистолета CZ 75 - модели Canik 100, Canik 120 и Canik STINGRAY, которые были приняты на вооружение турецкой армией и полицией. Затем, в 2009-ом, представили миру свой первый полимерный страйкер - TP9, лицензионная версия Walther P99, из которого сделали нынешнее семейство, полноразмерных, TP9 в нескольких различных версиях. Свой, оригинальный, TP9 победил в тендере на разработку пистолета для подразделений полиции Турции. Ещё большим откровением стал, появившийся в 2016-ом году, среднеразмерный - Canik TP9 Elite, с новым, очень обновлённом дизайном, с акцентированием некоторых элементов. Пистолет, за короткое время, стал крайне популярным и обрёл свой не малый круг фанатов.
 
2019-ый год отметился, для компании Canik, долгожданным появлением, в семействе, субкомпакта - Canik TP9 Elite SC, дизайном и внешним видом, визуально, максимально приближённом к компакту TP9 EliteМожно сказать, что сейчас, у Canik, гамма полная. 
 
 
 
Canik TP9 Elite SC, существует ещё версия названия Canik TP9 Sub Elite - это пистолет, набирающего новый виток популярности, субкомпактного форм-фактора, семейства TP9, длиной 170 мм, со стандартным магазином, ёмкостью 12 патронов калибра 9х19 Para и с возможностью использовать более ёмкие магазины от старших моделей. При разработке пистолета, учитывалась также концепция EDC (Every Day Carry). Предназначен для скрытого ношения сотрудниками правоохранительных органов, в качестве резервного или для гражданского населения для самообороны. Представлен в калибре 9х19 Para. Ближайшими конкурентами, нового TP9 Elite SC будут, но не по цене, 12-ти зарядные - SIG Sauer P320 SubcompactS&W M&P M2.0 SubcompactCZ P-10 S и новоприбывшие - FN 509 Compact MRD (12 п) и Springfield Hellcat (11 п) (с натяжкой, можно сказать, взамен снятого с производства Springfield XD(M) 3.8 Compact), а также, 10-ти зарядные - Glock 26HK VP9 SKWalther PPQ SC и некоторые другие, которые скоро должны появиться на рынке. На турецком сайте компании есть информация, что готовятся версии под .40 S&W и .380 Auto.
 
 
 
Пистолет Canik TP9 Elite SC был представлен сразу в версии с "площадкой" на затворе под коллиматор, так называемый, интерфейс Micro Red-Dot, и пока (конец 2019-го) других версий нет. На настоящее время - общий тренд для большинства оружейных компаний, предоставить пользователю максимум из возможного, даже, в компактном форм-факторе (что, в отличие от "некоторых других", единичных, производителей оружия, как например, и что, несколько удивительно, Glock, который "пока" (никто не знает, как рынок перенастроит "настроение компании") отказался делать такую версию" для 5-го поколения G26), выглядит более перспективным, хоть и "несколько меняет" понимание субкомпактности и сверхскрытности. В комплекте есть компактный набор со специальными мини-ключами и болтами для установки площадки под коллиматор и сама полимерная площадка для него, подходящая под модель Shield RMS. Затворы для Canik TP9 Elite SC производятся из нержавеющей стали и, как и у среднеразмерного TP9SF Elite, по американским источникам, получают сверхпрочное нитридное (т.е., азотирование) покрытие на моделях чёрного цвета и покрытие Cerakote поверх нитридного покрытия на моделях с не чёрным покрытием. Что необычно, турецкий сайт компании, указывает другую информацию - Tenifer или Cerakote Finish поверх Tenifer'а, а это другой способ, называемый цементация, и, по запросу в турецкую компанию, был подтвержден именно второй вариант. 
 
 
 
На настоящее время, пистолет Canik TP9 Elite SC выпускается в версиях - Black (полностью чёрный) и с антибликовым эффектом, вольфрамово-серый Tungsten Grey Ceracote*, в который окрашивается только затвор. Вполне вероятно, что следующим шагом, в плане расширения продаж, младшего в семействе, пистолета - турецкие инженеры представят версии и без площадки под коллиматор для, вероятно, снижения стоимости, а кроме того, что сейчас "модно" и востребовано - "цветные" модели, как FDE или Desert Tan, а, возможно, и некоторые другие расцветки, например, Grey (серый) и Navy (белый). Прицельные приспособления, регулируемые по горизонтали, устанавливаются в пазы типа «ласточкин хвост», прицелы - Blackout (от Warren Design), также, от с U-образным окном, которым уже, в отличие от всех старших моделей, уже есть возможность зацепить за ремень или что-то другое для перезарядки. Мушка - в зависимости от рынка, оптоволоконная, с красной или зеленой вставкой, или, может быть доступна со светящейся в темноте тритиевой вставкой. Помимо "своих", фирменных, предложений, на рынке (так называемый, aftermarket), есть огромный ассортимент различных совместимых прицельных приспособлений, при помощи которых, можно настроить пистолет "под себя". На верхней части затворов пистолетов TP9 Elite SC, как и у всех старших моделей, расположен, более компактный, индикатор наличия патрона в патроннике, что удобно для визуального контроля его положения, поскольку он находится в поле обзора стрелка, а при недостаточной освещенности, индикатор проверяется тактильно. В задней же части затворов TP9 Elite SC, располагается индикатор взвода ударника, естественно, находящийся непосредственно перед глазами стрелка, показывающий, через отверстие индикатора взвода красной меткой, нанесенной на торцевую часть выступающего ударника, что ударник взведён. При недостаточной освещенности, индикатор, также, проверяется тактильно. На затвор пистолета Canik TP9 Elite SC нанесены рифления, кроме задних, и в передней части, для удобства перезаряжания. Ствол пистолета TP9 Elite SC изготавливается из высокопрочной специальной стали методом холодной ковки и покрываются прочным нитридным покрытием. Направляющий скос к патроннику качественно отполирован. Мелкие металлические детали пистолета проходят процесс никелирования или нитрирования. 
 
*Cerakote - это керамическое покрытие, которое можно наносить на металлы, пластмассы, полимеры и дерево. Уникальная формула, используемая для керамического покрытия Cerakote, улучшает ряд физических характеристик, включая износостойкость, коррозионную стойкость, химическую стойкость, ударную вязкость и твердость. Каждое из этих свойств проходит строгие испытания.
 
 

Рамка пистолета Canik TP9SF Elite, как и всех пистолетов компании, изготавливаются из усиленного полимера с металлическими вставками. Эргономичная компактная рукоять с агрессивной, по разному текстурированной на передней/задней и боковых сторонах, противоскользящей поверхностью для чёткого хвата. Рукоять, копируя таковую у среднеразмерного пистолета, но в уменьшенном по высоте виде, позволяет достаточно уверенно удерживать пистолет (чему помогает удлинитель (пятка) для мизинца на 12-ти зарядных магазинах), защитная скоба со стороны рукояти изогнута под средний палец для более естественного, "не мешающего", расположения в руке, а боковые углубления для больших пальцев на ней, придают правильную анатомию удержания и для правшей, и для левшей. В комплектации у субкомпактов TP9 Elite SC, есть сменные сегменты тыльной части рукояти, для подгонки под размер своей руки, так называемые, backstraps, в количестве 2-ух штук, размеров S и L. В передней нижней части рамки, располагается короткая планка Picatinny (MIL-STD-1913), для крепления компактных ЛЦУ, тактических фонарей или комбинированных устройств. Кнопка извлечения магазина оптимально подобранного размера, квадратной формы, и может быть легко переставлена с одной, обычно левой, стороны на другую. Размер спусковой скобы субкомпактов Canik, также подходит для использования стрелковых перчаток. 

 
 
Учитывая, что субкомпакт строился с учётом старших моделей, работа автоматики субкомпактных пистолетов Canik TP9 Elite SC, традиционна и без сюрпризов - классическая схема использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающейся казённой части ствола, входящий своим прямоугольным выступом, расположенным над патронником, в окно для выброса стреляных гильз затвора. Снижение происходит при взаимодействии скоса нижнего прилива казённой части ствола с выступом стального вкладыша рамки. УСМ пистолетов, только одинарного (SA) действия, бескурковый, ударникового типа, с коротким ходом и чётким малым ресетом с контрольным щелчком. Спусковой крючок с предохранителем, выкрашенным в красный цвет, на "глоковский" манер. Усилие спуска, приблизительно 2,0-2-15 кг.
 
Пистолет поставляется в чёрном пластиковом кейсе с логотипом Canik. Базовая комплектация пистолетов Canik TP9 Elite SC может комплектоваться магазинами в двух различных версиях. В одной из них (для США), один магазин на 12 патронов с двумя, легко сменяемыми в зависимости от пользования, пятками, одна из которых удлинена для мизинца, а вторая плоская для более скрытого ношения, и второй магазин на 15-ть патронов с удлинённой пяткой, продолжающей обводы рукояти, и как смело заявляют в компании, "делает из субкомпакта полноценный компакт".
 
 
 
В другой версии комплектации - с двумя одинаковыми магазинами на 12-ть патронов и, естественно, по две различные пятки под каждый из них. Canik заявляет, что все магазины от всех старших моделей - на 15-ть (который, без удлинённой пятки - MA595), на 17-ть (MA596), 18-ть патронов (MA548) и на 20-ть патронов (MA550), также могут быть использованы на субкомпакте. Важный момент - большие магазины без надетого колпачка (sleeve) следует вставлять аккуратно, чтобы не повредить внутренние защелки для магазинов. Информации об "урезанных" магазинах на 10 патронов, которые нужны в тех случаях, когда законодательство ограничивает количество патронов в магазинах пистолетов гражданского населения (Канада и некоторые из штатов в США) пока нет, но пистолет новый, скорее всего должны появиться. Основные магазины двухрядные, имеют "окна" для визуального контроля количества патронов, покрытие магазинов матовое, Anti-Friction Coating (AFC). Все магазины производства известного итальянского производителя - компании Mec-Gar. Стоимость дополнительных магазинов в США - $30-$35. Кроме того, в комплектации присутствуют - сменные сегменты спинки рукоятки (backstraps) 2 шт, приспособление для снаряжения магазина, полимерная кобура (отличная от кобуры у TP9SF Elite и которую, можно использовать со всей гаммой пистолетов Canik, а ещё подходит для Walther PPQ SC, CZ P-10 S и некоторых других субкомпактов) с переставляемыми клипсами для крепления на поясной ремень снаружи или внутри, для совсем скрытого ношения, кабельный замок, ёршик для чистки и пластмассовый шомпол, руководство по эксплуатации, приспособление для извлечения штифтов, при замене задних сегментов рукояти, набор специальных мини-ключей и болтов для установки площадки под коллиматор и сама полимерная площадка для него. Кейс оснащён проушинами для запирания навесным замком. 
 
 
Разборка пистолета Canik TP9 Elite SC проста, но несколько отличается и от пистолетов старших серий TP9, и от многих других страйкеров, но практически схожа с компактом TP9SF Elite. Снимается магазин, проверяется патронник. Снимается с боевого взвода, путём полного выжимания спускового крючка, затвор оттягивается на "четверть дюйма", примерно 5-6 мм, далее, двухсторонний рычаг разборки пистолета оттягивается вниз, и затвор, не уводится вперёд по направляющим, передвигается вперёд, но не более, чем на сантиметр и поднимается вверх. Сборка производится в обратно порядке. Из-за выходящей по высоте детали механизма (примерно, 1 см позади края рычага затворной задержки), затвор кладётся на раму, визуально, на бóльшую часть рифлений, и уводится назад, замок разборки, при этом, автоматически опускается вниз. В комплектации присутствует памятка о правильной разборке-сборке. Как и у старших, компоненты оружия не требуют какого-либо особенного ухода, и также, нет необходимости быть фанатиком чистки. Не смотря на меньшие габариты, самый младший Canik, такой же "непривередливый" и  "всеядный" к качеству патронов, как и старшие. Это и отличает оружие, предназначенное для военных и полицейских служащих.
 
Если иметь ввиду, что пистолет Canik TP9SF Elite, это "турецкая версия" пистолета Walther PPQ M2, конечно, со своими тонкостями, то Canik TP9 Elite SC, в свою очередь - это своя версия Walther PPQ SC, с которым турецкий пистолет всё время сравнивают, и последний, ни в коем разе, не проигрывает. У субкомпакта, История, только начинается, а с такими задатками она вполне может быть успешна.
 
 
 
Для всей гаммы пистолетов, инженеры компании Canik создали программу METE - полностью подготовленные пистолеты для полиции, военных, спецподразделений - где, из всего предложения, можно "собрать" оружие по необходимости". Субкомпакт, получивший название - Canik TP9 Sub METE, также присутствует в программе METE. Не так часто появляются предложения от компании-производителя для субкомпакта со стволом под ПБС. Видимо, инженеры компании очень уверены в своём детище и не исключено, что это может стать новым массовым трендом. Отличия - изменения для военизированной программы, коснулись меньшего числа частей пистолета, по сравнению со старшими моделями - появились удлинённые стволы с нарезами под ПБС и 3-и версии самого ПБС'а компании A-TEC Silencers на выбор. В предложение, также входят: прицелы SHIELD SMS, (или TRUGLO Tritium для других рынков) монтируемые на затворе, где есть площадка (вот где не пришлось ничего переделывать) - Micro Redot Ready, тактические фонари OLIGHT tactical flashlights (1 модель), кобура схожая с комплектной. Цвет исполнения моделей - чёрный и FDE. Представлены в каталоге компании и, пока, на рынке Турции
 
В США представлен компанией Century Arms.
Сравнительная таблица Canik TP9 Elite SC с конкурентами
 
Canik TP9 Sub Elite
FN 509 Compact MRD
Springfield Hellcat
Патрон
9×19 мм Para
9×19 мм Para
9×19 мм Para
9×19 мм Para
9×19 мм Para
9×19 мм Para
9×19 мм Para
9×19 мм Para
9×19 мм Para
Длина, мм
170,5
170
167,6
168
173
152,4
163
168
168
Длина ствола, мм
91,5
91
91
88
94
76,2
87
86
89
Высота, мм
116
119
126
116
122
101,6
106
116
110
Толщина, мм
37
33
33
32
34,3
25,4
33
33,5
34
Масса без патронов, г
695
706
708,7
725
723
507,5
615
654
600
Ёмкость магазина, шт
12
12
12
12
12
11
10
10
10
Цена в США ($)
429,99
679
569
499
799
599
699
600-719
649
 
 
 
 

Технические характеристики Canik TP9SF Elite 

  • Калибр: 9×19 мм Para
  • Длина оружия: 170,5 мм
  • Длина ствола: 91,5 мм
  • Высота оружия: 116 мм
  • Толщина оружия: 37 мм
  • Масса без патронов: 695 г
  • Ёмкость магазина: 12 (15/18/20) патронов
 
 
 
 
 
 
Пистолеты