Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолет Stoeger STR-9 Compact

ТУРЕЦКАЯ КОМПАНИЯ STOEGER (BERETTA HOLDING GROUP) ПРЕДСТАВИЛА НОВЫЙ МЛАДШИЙ ПИСТОЛЕТ Stoeger STR-9 Compact
 
 
Турецкая оружейная компания Stoeger и её материнская компания, Beretta Holding Group, а с ними и Beretta USA и Beretta Defense Technologies, в 2020-ом году, не смотря на всякие (определённые обстоятельства) отменённые смотрины, расширяя гамму пистолета Stoeger STR-9, представили младшего в нарождающемся семействе пистолетов турецкой компании Stoeger - пистолет STR-9 Compact. И слово Compact, здесь вполне уместно, потому как, Stoeger STR-9 Compact - это не субкомпакт, как могло бы выглядеть и ожидалось, а более нишевая модель, максимально близкая по большинству параметров с пистолетом материнской компании - Beretta APX Compact. Не в дизайне, а именно, характеристиками. Есть предположение, что модель создавали специально с нишевой ориентированностью (при "интересной цене"), чтобы избежать прямого противостояния с возможными сильными конкурентами, как например, турецкий Canik TP9 Elite SC или чешский CZ P-10 S, и предложив "немного больше" в представленной модели. Кроме APX Compact, в настоящие конкуренты STR-9 Compact, условно, можно записать новый Mossberg MC2c с 13-ти зарядным магазином. В этой ситуации, не совсем понятно, будет ли у компании Stoeger (да и у Beretta тоже), более компактный пистолет, который можно было бы, условно, отнести к классу субкомпактов. Но с момента выхода на рынок Beretta APX Compact, прошло более двух лет, и ход со Stoeger STR-9 Compact - это уже осознанный шаг.
 
Краткое сравнение 
Stoeger STR-9 Compact и Beretta APX Compact
Модель
Stoeger STR-9 Compact
Beretta APX Compact
Калибр: 
 
9×19мм Para
 
9×19мм Para
Длина оружия, мм: 
174
177
Длина ствола, мм: 
96,5
94
Масса без патронов, г: 
680
750 / 770
Ёмкость магазина, шт
13/10
13/10
 
В работе над младшим, что естественно, во многом шли по проторенному пути своего "старшего родственника", и создавали правильную уменьшенную копию своей среднеразмерной (ну почти) модели. Само собой, что и в меньшем, самой яркой и легко идентифицируемой и запоминающейся частью пистолета, является затвор пистолета, с его широкими наклонными, выполненными в нарочито в агрессивном дизайне, задние и передние рифления. В вертикальной плоскости, вогнутости рифлений имеют полукруглую форму - и красиво, и, скорее всего, менее затратно в производстве. Фронтальная часть затвора сделана со скосами для лёгкого вкладывания в кобуру и уменьшения веса. Изготавливается затвор STR-9 Compact из нержавеющей стали и обрабатывается антикоррозийным антибликовым чёрным нитридным покрытием. Прицельные приспособления регулируемые по горизонтали, с тремя белыми точками закреплены в затворе и есть версия с тритиевыми точками, самая дорогая в семействе. Целик имеет жесткий (не скошенный) передний край, для, так называемой, "однорукой перезарядки", что может помочь дослать патрон только одной рукой. Ствол, выполняемый методом холодной ковки и также обработан антикоррозийным антибликовым чёрным нитридным покрытием, с низкой осью расположения в пистолете, что предполагает удержание нового пистолета удобным и стабильным, пистолет должен отлично контролироваться, иметь малое плечо отдачи и подброс при стрельбе и быстро возвращаться на линию прицеливания после каждого выстрела. Указатель наличия патрона в патроннике - штифт, выдвигающийся вверх в верхней части затвора, и заметен визуально в светлое время, либо, тактильно в тёмное.
 
 

 
Рамка STR-9 Compact имеет очень эргономичную рукоятку и адаптируется под руку стрелка с помощью трёх сменных сегментов размера S, M, L, по конструкции, заходящих на боковины рукояти. Решение, схожее таковым у моделей M&P компании Smith & Wesson. На рукояти присутствуют прилив под пальцы и также текстурирован. На фронтальной части защитной скобы спускового крючка присутствуют мелкие рифления, а задняя её часть сделана с загибом под средний палец для правильного, более анатомического удержания (более высокого хвата). Представители компании, объясняют, что рукоять имеет правильную агрессивную текстуру, чтобы пистолет "не крутился в руке" ни при каких обстоятельствах. Нижняя часть рукоятки скошена для удобства присоединения магазинов. Магазины металлические, 13-ти и 10-ти зарядные (где есть ограничения по ёмкости) под патрон 9х19. В нижнюю переднюю часть рамки интегрирована планка Picatinny (MIL-STD-1913) для установки ЛЦУ, тактических фонарей или комбинированных устройств. Кнопка защёлки магазина переставляемая. Рычаг затворной задержки, только с одной, левой стороны и размером, крупнее "глоковских", но рисунком похож. Автоматический замок разборки пистолета, также, схож с "глоковским". Спусковой крючок с клавишей предохранителя.
 
 

 
На пистолет Stoeger STR-9 Compact, турецкая компания даёт пятилетнюю гарантию - Stoeger Industries бесплатно отремонтирует или заменит любое огнестрельное оружие Stoeger, вышедшее из строя из-за дефекта материалов или изготовления. Рекомендованная стоимость (MSRPна рынке США, за версию с одним магазином и одним сменным сегментом размера М - $329, за версию с тремя магазинами и тремя сменными сегментами - $389, за версию с тремя магазинами, тремя сменными сегментами и тритиевыми прицельными приспособлениями - $449. Цены актуальны вне зависимости от ёмкости магазина/ов. По факту, цены в оружейных магазинах США, традиционно ниже. Производится в Турции. Продажи Stoeger STR-9 Compact стартуют в мае 2020-го. Тогда же, будет и больше информации.
 
Как указывалось раньше, с выходом первой модели - Stoeger STR-9 - даже в США, не все могут позволить себе пистолеты ценового уровня SIG Sauer, HK, Glock, Beretta, S&M M&P, FN, Walther, поэтому, предложение по пистолетам ценовой категории Stoeger STR-9 и Stoeger STR-9 Compact (а также, все Canik'и, Rex DeltaTaurus'ы, недорогие версии S&W и Walther), да многих других, растёт изо дня в день, при этом, у нового турецко-американского пистолета, интересное нишевое позиционирование (размер/ёмкость магазина), оптимальный набор достоинств с правильным качеством при крайне низкой цене. Так что, компания Stoeger добавила в гамму, новый и очень интересный экземпляр - STR-9 Compact.
 
Что может быть в перспективе? В 2020-ом году, Stoeger представила новые версии старшего - в песочном цвете FDE с полимер-керамическим покрытием Cerakote и версию Optic Ready (OR) - таковые можно ожидать и у младшего, тем более, что его длины оптимально хватает. Допустимо, что Stoeger, в дальнейшем, может применить финишную отделку Tungsten Grey (Cerakote) (как у Canik), а также, матированный stainless steel или white nitride (белый нитрид без процесса чернения, использовалось у CZ USA, но снято с производства), хоть всё это и может быть дороже, но расширит предложение.
 

Технические характеристики пистолета Stoeger STR-9

  • Калибр: 9×19 Para
  • Длина, мм: 174
  • Длина ствола, мм: 96,5
  • Высота оружия с магазином, мм: 130
  • Толщина, мм: 31
  • Масса с пустым магазином, г: 680
  • Усилие спускового крючка, кг: 3,5
  • Ёмкость магазина, патронов: 13/10
Пистолеты