Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Бесшумный пистолет ПСС / 6П28

Пистолет ПСС (Пистолет Самозарядный Специальный)

Пистолет ПСС (Пистолет Самозарядный Специальный) Фото (c) KardeN

Пистолет ПСС является одним из наиболее интересных образцов «бесшумного» оружия, созданного в СССР. Он был сконструирован в соответствии с новой концепцией такого вида оружия и требованиями, предъявляемыми к нему. Новый пистолет должен был быть в несколько раз компактнее и легче ранее принятых на вооружение в Советском Союзе и других странах образцов при сведении к минимуму, на сколько это возможно, звука выстрела. Для выполнения такой задачи был необходим совершенно новый подход к принципу действия оружия, который базировался на привычной схеме работы автоматики, но при этом пистолет создавали под патрон уникальной конструкции и действия. В 1979 году в Климовском ЦНИИТОЧМАШ конструкторами Красниковым, Медвецким, Левченко и Петровым была начата работа по проектированию этого оружия.

Главной особенностью данного пистолетного комплекса оружие-патрон, является даже не сам пистолет, а скорее патрон 7,62×42 с «отсечкой» пороховых газов с помощью пыжа-поршня. 7,62 мм патрон состоит из стальной бутылочной толстостенной гильзы, полностью скрывающей цилиндрическую пулю, так же изготавливающуюся из стали, массой 9,7 г. и длинной 28,2 мм с латунным ведущим элементом, пыжа-поршня в форме колпачка, порохового заряда и капсюля. Масса патрона — 24 г. Во время выстрела пыж-поршень «ведет» пулю до дульца из гильзы и запирается в ней, блокируя пороховые газы. Начальная скорость пули — 200 м/с, дульная энергия — 194 Дж. При стрельбе на дистанцию 25 метров R50 (радиус окружности, в которую укладывается 50% лучших попаданий) составляет 60 мм. Прицельная дальность — до 50 метров. С расстояния 20 метров пуля патрона СП-4 пробивает бронежилет 2-го класса защиты, с 30 метров — стальной 5 мм лист. При этом уровень звука выстрела минимален и сводится к шуму, создаваемому соударяющимися металлическими частями оружия. В настоящее время технология производства патронов СП-4 является засекреченной.

Видео со стрельбой из пистолета ПСС

После завершения конструкторских работ в 1983 году, пистолетный комплекс, состоящий из пистолета ПСС (Пистолет Самозарядный Специальный) и патрона СП-4, был принят на вооружение спецподразделений Советской армии, военной разведки и КГБ СССР. Пистолету ПСС был присвоен индекс 6П28. Конструкция пистолета защищена патентами Российской Федерации. Автоматика работает по схеме использования отдачи при свободном затворе. Возвратная пружина размещается над стволом, на направляющем стержне. Ударно-спусковой механизм курковый, двойного действия с автоматической постановкой курка на предохранительный взвод и ограничителем хода спускового крючка. Пистолет имеет особую конструкцию ствола, способствующую беспрепятственному извлечению гильзы из патронника при высоком давлении внутри гильзы.

патроны 7,62×42 СП-4 и 9×19 патрон СП-4 до выстрела (слева) и после

На левой фотографии показаны патрон 7,62×42 СП-4 (слева) и 9×19 в сравнении. На правом фото – патрон СП-4 до выстрела (слева) и после.

Пистолет ПСС, патроны СП-4 и 7Н36, стреляющий нож НРС-2, очки ночного видения ПН14К

Пистолет ПСС, патроны СП-4 (биметаллическая гильза) и 7Н36 (латунная гильза), стреляющий нож НРС-2 и очки ночного видения ПН14К Фото (c) KardeN

Патронник, снабженный собственной возвратной пружиной, во время выстрела, когда пуля врезается в нарезы передней части ствола, отходит назад и проходит некоторое расстояние вместе с открывающимся затвором. После примерно 8 – 9 мм хода он упирается в раму, а затвор продолжает движение, извлекая и выбрасывая стреляную гильзу. В результате в пространстве между гильзой и пулей не создается пониженного давления и соответственно последующего звука при быстром вхождении воздуха в это пространство. Длина ствола без учета патронника равна 35 мм. Число нарезов — 6. Затвор, в отличие от стандартной конструкции с цельным стволом «мягче» возвращается в крайнее переднее положение, сначала сталкиваясь с патронником своим специальным выступом на внутренней поверхности. Благодаря массе патронника и усилия его пружины, затвор-кожух плавно переходит в крайнее переднее положение, создавая минимум звука соударения металлических деталей. На левой стороне затвора расположен рычаг флажкового предохранителя, при включении безопасно спускающий курок с боевого взвода. В передней части затвора расположен фиксатор, служащий для разборки пистолета. Защелка магазина размещена на нижней поверхности рукоятки.

Опыт боевого применения ПСС был впервые получен в Афганистане, где пистолет отлично себя показал. Высокая точность стрельбы позволяла совершенно бесшумно работать на достаточно большом расстоянии. При этом противник не мог не только определить позицию стрелка, но и сам факт выстрела. Не было слышно ни хлопка ни звука соударяющихся деталей оружия. Длинная и достаточно тяжелая пуля, обладающая высокой, для такого калибра, энергией надежно поражала цель. С помощью этого оружия успешно проводились секретные спецоперации в глубоком тылу врага. ПСС оказался еще и очень удобным в обращении, собственно, таким, каким он и был задуман. Небольшие габариты и масса не обременяют владельца при постоянном ношении, в длительных рейдах.

Пистолет ПСС не демаскирует себя при скрытом ношении, и в то же время, находясь в постоянной боеготовности, в любой момент может быть извлечен владельцем и применен по назначению. Рукоятка требует некоторой тренировки и привыкания, однако достаточно удобна в удержании. Флажковый предохранитель также при тренировке в обращении с ним не создает затруднений в эксплуатации пистолета. Основные недостатки этого комплекса, как и его преимущества, заключаются в патроне. Боеприпасы для этого оружия дорогие и сложные в производстве, к тому же опасные после использования еще в течении некоторого времени из-за остаточного давления внутри гильзы. Однако, учитывая специфику такого оружия и областей его применения, такие недостатки можно считать несущественными.

Пистолет ПСС / PSS silent pistol Пистолет ПСС / PSS silent pistol

Пистолет ПСС со снаряженным магазином Фото (c) KardeN

После окончания Афганской войны, пистолет ПСС остался на вооружении и еще долго будет оставаться самым малошумным и эффективным в боевом применении пистолетом данного класса оружия. Не так давно пистолеты ПСС были впервые официально поставлены предприятием «Рособоронэкспорт» в другую страну. В ходе международной выставки снаряжения и спецсредств для сил специального назначения SOFEX'2002, проходившей в Амане, столице Иордании, был подписан контракт с высшим руководством этой страны о продаже спецподразделениям и королевской охране пистолетов ПСС количеством в несколько десятков. Также были закуплены снайперские комплексы ВСС. По некоторой информации, инициатором контракта был король Иордании Абдалла 11. Еще одной ближневосточной страной, закупившей некоторое количество ПСС, стал Аман. В настоящее время это оружие производится на Тульском оружейном заводе.

Личные впечатления сотрудника специального подразделения МВД, с обширным боевым опытом, пользующегося ПСС на службе: «Вот о нем можно с полной уверенностью сказать фразу, которой злоупотребляют в нашей стране — «не имеет аналогов». Компактный пистолет, достаточно плоский для скрытого ношения, незаметный. Точный, неприхотливый, глушитель присоединять не требуется. Используется в качестве второго или третьего оружия. Редко, но если надо — он готов к вашим услугам. Сам пистолет не редкость у тех, кому он положен, с наличием патронов проблем тоже не возникает. Точность лучше чем у ПМ из-за лучших прицельных приспособлений и малой отдачи. Баланс нормальный, тяжелые патроны компенсируют отсутствие рамки рукоятки как таковой. Отдача воспринимается только от удара затвора в заднем положении. УСМ от ПМ, со всеми его достоинствами и недостатками. К ширине рукоятки привыкаешь. Надо обязательно чистить и вытирать насухо патронник. При грязном или смазанном патроннике гильза застревает или падает под ноги. Для него используют наплечную кобуру, поясной нет». KardeN

Характеристики бесшумного пистолета ПСС

  • Калибр: 7,62×42 СП-4
  • Длина оружия: 170 мм
  • Длина ствола: 71 мм
  • Высота оружия: 140 мм
  • Ширина оружия: 26 мм
  • Масса без патронов: 700 г. (без патронов)
  • Емкость магазина: 6 патронов

Пистолеты