Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолет "ПОЛОЗ" ОТ ЦНИИточмаш - младший брат "УДАВа"

ПИСТОЛЕТ "ПОЛОЗ" ОТ ЦНИИточмаш - МЛАДШИЙ БРАТ ПИСТОЛЕТА "УДАВ"
 
 
 
Полозы (или настоящие полозы) (лат. Coluber) - род змей семейства ужеобразных. И имя ПОЛОЗ для среднеразмерного пистолета, также, было выбрано, чтобы очертить семейство, то есть, что новый (на 2020-ый год) пистолет "ПОЛОЗ" из семейства, ранее вышедшего, пистолета "УДАВ" (6П72). С российским оружием, точнее, с информацией о нём - всегда есть "некоторые трудности", информация приходит дозировано и не всегда полностью. В данном случае, пистолет «Полоз» будет представлен на Международном военно-техническом форуме «Армия-2020», с 23-го по 29-ое августа 2020-го года. Оружие дебютирует на стенде «Ростеха» и на стрельбище многофункционального огневого центра парка «Патриот» и вот где-то там раскроются все секреты.
 

 
14-го август 2020-го года, на просторах интернета, ЦНИИ точного машиностроения (ЦНИИточмаш) Госкорпорации Ростех представило новый самозарядный компактный пистолет «Полоз» под патрон 9х19 мм, с ударно-спусковым механизмом куркового типа и автоматикой, основанной на принципе отдачи с коротким ходом ствола. Курок утоплен в заднюю часть затвора. Предназначен для оперативного и скрытого ношения сотрудниками служб МВД и Росгвардии. 
 

 
 
Пистолет "Полоз" - это пистолет компактного форм-фактора длиной 180 мм и весом 730 грамм с пустым магазином, который, короче, меньше и легче стандартного армейского образца (УДАВ), по типоразмеру - хоть и не является страйкером, одноклассник таких интересных представителей, как Glock 19SIG Sauer P320 CompactBeretta APX CenturionHK VP9Walther PPQ M2S&W M&P M2.0 4" CompactFN 509 Midsize, Canik TP9SF EliteCZ P-10 CTaurus G3 и других, и может быть использован, как оружие для оперативного или скрытого ношения. Что интересно и перспективно, модульная конструкция пистолета, позволяет производить замену рукоятки без замены основных частей и использовать магазины различной емкости. Вместимость стандартного магазина - 15-ть патронов. Также, может быть использован магазин ёмкостью 18-ть патронов от старшего пистолета "УДАВ" под патрон 9х19. Создатели пистолета особо заостряют внимание на том, что новый пистолет удобен, надежен и неприхотлив в использовании, что крайне важно для сотрудников оперативных служб.
 

 
Пистолет оснащён крупными двусторонними рычажками ручного предохранителя (расположены по обеим сторонам затвора), что позволяет использовать пистолет и правой, и левой руками, а также, обеспечивает безопасный спуск с боевого взвода и такую же постановку на предохранительный взвод. Как и у старшей модели, у ПОЛОЗа нет рычага затворной задержки, потому как, снятие затвора с задержки происходит автоматически при присоединении к оружию полного магазина. Весть нижний модуль - рукоятка, защитная скоба, передняя часть рамки с направляющей, выполнены из высокопрочного полимерного материала - арамид. В передней части полимерной рамки присутствует планка Picatinny для крепления различного оборудования, как ЛЦУ, фонарей или комбинированных устройств. Заявленная дистанция стрельбы пистолета «Полоз» - до 50 м. Пистолет сохраняет работоспособность в диапазоне температур от -50 °С  до +50 °С. Для стрельбы применяются пистолетные патроны федеральных органов и патроны с пулей со стальным сердечником калибра 9х19 мм. Обещанный ресурс ствола – не менее 10 тыс. выстрелов.
 

 
Выглядит пистолет, действительно, не плохо. Дизайн рукояти здóрово отличается от старшей модели, и речь не идёт о надписи разработчика, хоть и выглядит это современно и стильно. Обращают на себя внимание текстурированные зоны рукояти - компактная вертикальная полоса на задней нижней части и, более крупная, широко заходящая на боковины, на передней части для чёткой фиксации и удержания пистолета рукой. Необходимо дождаться отзывов сторонних пользователей, но важен сам факт - в РФ ещё никто не предлагал подобное на личном оружии. И да, внешний вид не имеет ничего общего с надёжностью и/или безотказностью, но, тем не менее, эстетически визуально радует. А ещё - именно этот "размерчик" один из самых востребованных и у служителей закона в большинстве стран, и у гражданских пользователей, где таковые законно имеют место быть. Не "УДАВ" с его 206 мм длины или ПЛ-15 с его близкими 205 мм длины, а вот такой среднеразмерный, компактный пистолет, который и спрятать можно при необходимости, и достаточно оперативно использовать с его 15-ти зарядным магазином. И вполне возможно - многое зависит и от цены, и некоторых других факторов - пистолет ПОЛОЗ, один из самых вероятных, да и оптимальных, кандидатов на долгожданную замену ПМ, возможно, не менее, чем ПЛ-15К, у которого, примерно, те же массо-габаритные показатели и минус 1 патрон в магазине. Вот интересная начнётся "схватка" и "не дешёвая"... 
 

Из увиденного, можно подметить несколько пунктов, о которых производитель пока не сообщал. Полимерный модуль, от передней части с направляющей Picatinny, форма защитной скобы спускового крючка и, (продольно), до середины рукояти, имеет некоторую схожесть с пистолетом SIG Sauer P320, именно, в версии Compact. Прицельные приспособления выполнены компактными, вероятно по типу "три точки", на целике - точно есть две и прорезь U-образной формы, а мушка, напоминает "глоковскую" посадку. Есть вероятность, что кнопка экстракции магазина переставляемая, что, было бы очень хорошо. Интересно решена возможность физически принудительно вынуть магазин из рукояти - в отличии от многих западных производителей оружия, на пистолетах которых, внизу самой рукояти делают выемки, чтобы можно было, как можно глубже, вставив пальцы выдернуть магазин из пистолета, у нового ПОЛОЗа, подобные выемки придуманы по бокам, в верхней задней части пластиковой пятки самого магазина.
 
 
Из возможных перспектив - добавить в нарождающуюся гамму субкомпакт на 12 патронов, чтобы, реально заменить ПМ по всем фронтам, а после, "повторить всю гамму" в бескурковом (страйкерном) виде для внешнего рынка.
 

Технические характеристики пистолета ПОЛОЗ

 
  • Калибр: 9x19
  • Принципы работы: двойного действия 
  • и автоматической затворной задержкой
  • Длина оружия, мм: 180
  • Длина ствола, мм: н.д.
  • Высота оружия, мм: н.д.
  • Ширина оружия, мм: н.д.
  • Масса без патронов: 730 г
  • Емкость магазина: 15 или 18 патронов
 
 
 
#полоз, #пистолетполоз, #цнииточмаш, #пистолетполоз9х19, #оружие, #пистолет, #компактныйпистолет, #среднеразмерныйпистолет, #полозудав, #оружиемвд, #оружиеросгвардии, #удав
Пистолеты