Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолет Nambu Type B / Baby

Пистолет Nambu Type B

Пистолет Nambu Type B (Baby)

Компактный пистолет Nambu Type B (Shiki Jido Kenju «Otsu») был спроектирован с целью получить малогабаритное, лёгкое и удобное в ношении оружие, необходимость в котором появилась в результате падения популярности Type A у офицеров японской армии. В странах Западного пространства данный образец получил обозначение Намбу Тип Б и прозвище «Бэби Намбу», после чего Намбу Тип А стал называться «Папа Намбу».

Тип Б представляет собой уменьшенную версию ранних моделей Намбу, который составляет примерно 75 процентов от размера и веса «Papa Nambu» и использует уменьшенные патроны калибра 7-мм. В первой половине 20-го века, после войны 1905 года с Российской империей и вплоть до боевых действий в Маньчжурии в 1937–1938 годах, Япония не участвовала в серьёзных военных конфликтах. В результате, в этот период офицеры не видели необходимости в мирное время постоянно носить сравнительно крупный пистолет Type A, стоявший дороже западных пистолетов, более компактных и удобных в ношении.

В соответствии с появившимся спросом на основе конструкции Type A была разработана компактная модель. Ранние Nambu Type B снабжались магазинами с деревянными крышками, после выпуска первых 450 пистолетов крышку стали изготавливать из алюминия. Специально для него был сконструирован новый патрон 7×20mm Nambu, имеющий, как и его 8-мм прототип, гильзу бутылочной формы. Пуля имела низкие показатели начальной скорости и энергии, а её останавливающее действие можно было вообще не принимать в расчёт. Эффективность стрельбы зависела исключительно от меткости стрелка и удачного попадания.

При стрельбе из Тип Б оболочечная пуля патрона 7×20mm Nambu массой 4 грамма разгонялась до начальной скорости 240 м/с и имела дульную энергию 108 Дж. Для сравнения, пуля патрона .25 ACP (6.35×16mmSR) массой 3 грамма при выстреле из ствола длиной 50,8-мм имеет начальную скорость 230 м/с и дульную энергию 65 Дж. В результате получился довольно специфический образец с практически отсутствующим останавливающим действием пули используемого патрона, способный выполнять функцию статусного предмета, но никак не боевого оружия. При этом, способствовавшие низким боевым и служебно-эксплуатационным характеристикам параметры были изначально продиктованы запросами потенциальных владельцев данного пистолета.

Оружие оказалось не надёжным в условиях отсутствия чистки и загрязнения. К тому же, по сравнению с карманными моделями популярных в то время среди японских офицеров пистолетов американской компании Кольт, японский Nambu Type B стоил почти на 80% дороже. Тип Б продавался на японском рынке гражданского оружия по цене в 180 йен. Для сравнения американский пистолет М1911 стоил тогда 100 йен, а жалование японского подпоручика составляло 72 йены. Единственным преимуществом пистолета Nambu Type B являлись малые габариты и масса.

Данный образец в основном использовался штабными офицерами, пилотами японских ВВС и танковыми экипажами, а также выдавался в качестве наградного оружия. Кроме военных, «Малыша Намбу» носили в качестве личного оружия японские политики. Производство Nambu Type B началось на заводе в Коисикаве примерно в 1909–1910 гг. и продолжалось до «Великого землетрясения Канто́», произошедшего 1 сентября 1923 года, сборка из оставшихся запчастей продолжалась до 1929 года. После выпуск был налажен компанией TGE, которая изготовила всего лишь около 500 экземпляров. Всего изготовлено около 6000 пистолетов «Бэби Намбу».

Пистолет Nambu Shiki Jido Kenju «Otsu» прежде всего являлся символом статуса для более богатых офицеров, которые могли позволить себе дорогой пистолет отечественной разработки и производства.

Источник

Основные характеристики

  • Калибр: 7×20mm Nambu
  • Длина оружия: 171 мм
  • Длина ствола: 83 мм
  • Высота оружия: ---
  • Ширина оружия: ---
  • Масса без патронов: 650 г.
  • Емкость магазина: 7 патронов
Пистолеты