Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолет Beretta M1934 / M1935

Пистолет Beretta M1934

Пистолет Beretta M1934

Пистолет Beretta M1934

Пистолет Beretta M1934

Итальянская компания Fabbrica d'Armi Pietro Beretta S.p.A. (Pietro Beretta arms manufacturing company), входящая в Beretta Holding Group и управляющаяся семьей Беретта, расположенная в городке Gardone Val Trompia, около Брешии в Северной Италии, имеет огромную и очень богатую историю производства огнестрельного оружия, начиная еще с 1526 года. Однако самозарядные пистолеты этот производитель стал выпускать только во время Первой мировой войны, когда армия особенно нуждалась в современном личном оружии. Это был компактный, простой и не дорогой пистолет калибра 7,65 мм, получивший обозначение M1915, автоматика которого работала на основе свободного затвора. Оригинальной особенностью пистолета модели 1915 является широкое и длинное окно для выброса стрелянных гильз, делающее открытым верхнюю часть ствола. «Патент 1915-19», вышедший в 1922 году, объясняет назначение открытого сверху кожуха-затвора: «...что позволило отказаться от специального окна для выбрасывания стреляных гильз». Именно эта черта стала характерным признаком пистолетов Beretta в будущем. Данный образец послужил основой для последующих самозарядных пистолетов компании, набравших огромную популярность в XX веке и благодаря высоким боевым и эксплуатационным качествам продолжающих пользоваться высоким спросом по сегодняшний день.

Но началось все с самых простых моделей, созданных к середине 1930-х гг. – пистолетов Beretta M1934 и Beretta M1935, которые были спроектированы на основании уже в целом отработанной конструкции предыдущих моделей. В первой половине 1930-х, пистолеты компании были подвергнуты различным испытаниям в вооруженных силах и полиции. Итогом этих тестов стали модели 1934 и 1935, выпускавшиеся как под патроны 9mm Short (9mm Corto), так и под 7,65mm Browning. 9 мм пистолет «Modello 1934 calibro 9 corto», производство которого было начато так же в 1934 году, был вскоре принят на вооружение армии, но это не препятствовало развитию 7,65 версий. Beretta M1935 поставлялась военно-морскому флоту и военно-воздушным силам Италии, а так же на гражданский рынок оружия. Интересно, что модель 1934 считалась новой, а модель 1935 – развитием более раннего пистолета 1931 года. Примечательна так же не взаимозаменяемость стволов и затворов-кожухов этих двух, по сути идентичных, моделей.

Пистолет Beretta M1934 Пистолет Beretta M1934

Пистолет Beretta M1934

Автоматика работает по схеме использования отдачи при свободном затворе. Возвратная пружина размещается под остающимся неподвижным во время выстрела стволом. Ударно-спусковой механизм куркового типа, одинарного действия, с предохранительным взводом курка. После израсходования всех патронов, затвор-кожух удерживается в крайнем заднем положении, сигнализируя стрелку о необходимости смены магазина. Когда пустой магазин извлекается из рукоятки оружия, затвор-кожух автоматически переходит в переднее положение, если только он не был зафиксирован стрелком при помощи рычага флажкового предохранителя. Все это, при отсутствии полноценной затворной задержки, замедляет перезарядку пистолета. С левой стороны рамы расположен рычаг флажкового предохранителя, блокирующий спусковой крючок и являющийся также фиксатором затвора-кожуха. Защелка магазина расположена в нижней части рукоятки. Однорядный магазин снабжен крышкой и передним выступом, служащим для более удобного удержания оружия владельцем с большой кистью руки.

Beretta M1934, как и модель 1935, обладают отличным качеством, включая даже изготовленные в 1943 году. Лишь в 1944 – 1945 гг. снизилось качество обработки поверхностей, что разумеется не сказалось ни на надежности работы, ни на точности стрельбы. В добавлении к этому, они имели минимальную стоимость, были удобны в обслуживании и просты в ремонте, если в таковом случалась необходимость. Одним из самых больших недостатков этих пистолетов являются маломощные, по военным стандартам, патроны, в сравнении с теми же 9mm Parabellum. Не была очень высока и точность стрельбы. Другим недостатком является флажковый предохранитель, запирающий только спусковой крючок и не блокирующий курок или ударник, что резко снижает безопасность в обращении с оружием, если его курок взведен, а патрон находится в патроннике. Однако эти недостатки перекрывались преимуществами в компактности, удобстве и малой стоимости, перед более массивными, тяжелыми и дорогими пистолетами.

Итальянский альпийский стрелок с пистолетом Beretta M1934

Итальянский альпийский стрелок с пистолетом Beretta M1934

Многие солдаты обеих противоборствовавших сторон предпочитали удобные и качественно выполненные пистолеты Beretta M1934 и Beretta M1935 более мощным, но в то же время и менее комфортным в ношении моделям. Пистолет M1934 под обозначением 9mm Pistole 671(i) использовался размещенными в Италии частями Вермахта в качестве оружия ограниченного стандарта, в особенности после оккупации северной части страны немецкими войсками в сентября 1943 года, когда Вермахту и войскам СС досталось значительное количество трофейного итальянского оружия, а так же закупался Румынией, входившей во время Второй мировой войны в состав стран Оси. После принятия на вооружение итальянской армии более совершенных пистолетов, попавшие на гражданский рынок оружия модели 1934 и 1935 сразу же стали самыми популярными в Италии и пользовалась высоким спросом даже после появления в 1951 году знаменитого пистолета Beretta Brigadier, а так же весьма хорошо продавались в других европейских странах. Beretta M1934 выпускалась вплоть до 1980 года, а всего произведено около 1080000 таких пистолетов. Модель 1935 изготавливалась с 1935 по 1967 гг. Множество пистолетов Beretta M1934 разошлись по всему миру. Даже в настоящее время в итальянской армии имеется некоторое количество этих пистолетов, а в начале 1990-х гг. они зачастую выдавались итальянским солдатам во время миротворческой операции на Балканах.

Пистолет Beretta M1935

Пистолет Beretta M1935

Технические характеристики Beretta M1934

  • Калибр: 7,65mm Browning или 9mm Short
  • Длина оружия: 150 мм
  • Длина ствола: 86 мм
  • Высота оружия: 115 мм
  • Ширина оружия: ---
  • Масса без патронов: 730 г.
  • Емкость магазина: 8 или 7 патронов

Пистолеты