Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолет Tanfoglio GT-21

Пистолет Tanfoglio GT-21 Пистолет Tanfoglio GT-21

Пистолет Tanfoglio GT-21

Итальянская компания Fratelli Tanfoglio S.N.C. специализируется на выпуске пистолетов, созданных на основе конструкции чешского CZ 75. Применительно к моделям со стальной рамой, от своего прототипа они в первую очередь отличается лучшим качеством изготовления и обработки поверхностей, а так же значительно более высоким служебным ресурсом всех деталей, включая стволы, выбрасыватели и пружины. Внешние отличия заключаются в несколько измененной форме некоторых деталей. Рычаги флажкового предохранителя и затворной задержки практически идентичны форме данных деталей у пистолета Jericho, также основанного на конструкции CZ 75.

Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающейся казенной части ствола. Два боевых выступа, находящихся над патронником, входят в соответствующие пазы, выполненные во внутренней поверхности затвора-кожуха. Снижение происходит при взаимодействии фигурного паза нижнего прилива казенной части ствола с осью затворной задержки. Затвор-кожух движется по внутренним направляющим рамы, что обеспечивает практически безлюфтовое его движение, так как направляющие проходят по всей длине рамы. Автоматика надежно работает даже в тяжелых условиях эксплуатации, а также с боеприпасами различной мощности и разных производителей.

Ударно-спусковой механизм куркового типа, двойного действия с предохранительным взводом курка. По обеим боковым сторонам затвора-кожуха расположены рычаги двухстороннего флажкового предохранителя, при включении безопасно спускающего курок с боевого взвода. Эти рычаги имеют удобную форму и достаточно легко управляются удерживающей оружие рукой, но быстрое выключение предохранителя в момент извлечения оружия затруднено высоким расположением рычагов. Пистолет оснащен автоматическим предохранителем ударника, выполненном в виде подпружиненного штифта, разблокирующего ударник только при полностью выжитом спусковом крючке.

Открыто расположенный выбрасыватель служит также указателем наличия патрона в патроннике. Благодаря такому сочетанию конструкции УСМ и предохранителей, оружие может безопасно носится в полной боеготовности, с патроном в патроннике. Рычаг затворной задержки расположен на левой стороне рамы. Защелка магазина находится в основании спусковой скобы. Рукоятка пистолета, так же как и у чешского прототипа, очень эргономична и удобна в удержании. Пистолет имеет небольшое плечо отдачи и подброс при стрельбе, что способствует быстрому повторному наведению оружия на цель после каждого выстрела и лучшей контролируемости при скоростной стрельбе.

Недостатками являются управляемый вручную флажковый предохранитель, который усложняет для неопытного пользователя обращение с оружием и довольно большая ширина пистолета. Преимущества: постоянная боеготовность; достаточно высокое останавливающее действие пули используемого патрона; надежность работы в тяжелых условиях эксплуатации и с патронами различных производителей; безопасность в обращении; высокая огневая мощь; точность стрельбы; малое плечо отдачи и подброс оружия при стрельбе; большой эксплуатационный ресурс.

По отзывам владельцев, регулярно стреляющих из этого оружия в течение многих лет, Tanfoglio со стальными рамами являются одними из лучших полноразмерных пистолетов, под патрон 9mm Parabellum, по сочетанию удобства рукоятки, точности стрельбы, надежности, безопасности и качества изготовления. Особенно высоким качеством отличаются стволы, в значительной мере влияющие на повышение точности стрельбы. Следует отметить, что самое высокое качество изготовления имеют пистолеты Tanfoglio выпущенные до начала 1990-х гг. В настоящее время такое качество возможно получить только в оружии, выполняемом на заказ специальным отделом фирмы.

Технические характеристики Tanfoglio GT-21

  • Калибр: 9mm Parabellum / 9×21mm IMI
  • Длина оружия: 202 мм
  • Длина ствола: 120 мм
  • Высота оружия: 140 мм
  • Ширина оружия: 35 мм
  • Масса без патронов: 1015 г.
  • Емкость магазина: 15 / 15 патронов
Пистолеты