Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолет BUL Storm

Пистолет BUL Storm

Пистолет BUL Storm, как и Jericho, основан на конструкции чешского пистолета CZ 75 и итальянского Tanfoglio Combat. Так рама не доходит до крайнего переднего среза затвора-кожуха, а форма изгиба задней поверхности рукоятки полностью повторяет таковую у прототипа. Главным внешними отличиями, по которым можно узнать этот пистолет, являются гладкая форма верхней части затвора-кожуха и загнутый вверх задний выступ затыльника рукоятки типа «бобровый хвост». Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающейся казенной части ствола. Два боевых выступа, находящихся над патронником, входят в соответствующие пазы, выполненные во внутренней поверхности затвора-кожуха. Снижение происходит при взаимодействии фигурного паза нижнего прилива казенной части ствола с осью затворной задержки.

Затвор-кожух движется по внутренним направляющим рамы, что делает его перемещение практически безлюфтовым. Ударно-спусковой механизм куркового типа, двойного действия, с предохранительным взводом курка. Ударник инерционного типа. Усилие спуска в режиме одинарного действия составляет 2,4 кг, в режиме работы самовзводом – 6,5 кг. Оружие оснащено автоматическим предохранителем ударника. Открыто расположенный выбрасыватель является также указателем наличия патрона в патроннике. Рычаги флажкового предохранителя, при включении безопасно спускающего курок с боевого взвода, и затворной задержки, расположены на левой поверхности рамы. Защелка магазина, находящаяся в основании спусковой скобы, может быть установлена как с левой, так и справой стороны рамы. Рукоятка имеет большой угол наклона и удобную форму задней поверхности, обеспечивающие плотный охват, правильное удержание и контроль оружия при прицеливании и стрельбе.

Прицельные приспособления состоят из массивного целика и мушки с возможностью внесения боковых поправок, закрепленных на направляющих типа «ласточкин хвост». Пистолет изготавливается из высококачественной легированной стали с черным матовым покрытием. По качеству исполнения Storm находится на уровне Tanfoglio. Можно отметить лишь один недостаток – усложняющий обращение с оружием, управляемый вручную флажковый предохранитель, так как экстренной ситуации неопытный стрелок без отработанных навыков может просто забыть о предохранителе или его положении. Пистолет имеет множество преимуществ: безопасное ношение в постоянной боеготовности; высокое останавливающее действие пули используемых патронов; высокая надежность работы; безопасность и удобство в обращении; высокая точность стрельбы; хорошая контролируемость при скоростной стрельбе и быстрота повторного наведения оружия на цель после производства выстрела; высокая огневая мощь; простота в обслуживании.

Технические характеристики BUL Storm

  • Калибр: 9mm Parabellum / .40 S&W
  • Длина оружия: 205 мм
  • Длина ствола: 120 мм
  • Высота оружия: 138 мм
  • Ширина оружия: 34 мм
  • Масса без патронов: 990 г.
  • Емкость магазина: 16 / 10 патронов
Пистолеты