Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Walther PDP - эстетическая и эргономическая эволюция

Новое семейство пистолетов PDP от Walther Arms и новый слоган - Ваш долг - быть ГОТОВЫМ (It’s your DUTY to be READY).
 
Walther PDP Compact 4",  Walther PDP Full Size 4",  Walther PDP Fullsize 4,5"
 
Развитие личного (короткоствольного) нарезного оружия, в ближайшие десятилетия, если не случится чего-то прорывного, будет происходить, в основном, в плане индивидуальной эргономической настройки и адаптации следующих поколений "умных и навороченных материалов", и с каждым следующим поколением, это вполне может приблизится к чему-то, что здорово, а может, и кардинально, сменит нынешнее видение на не привычные, для пользователя, решения. 
 
Walther PDP Compact 5",  Walther PDP Full Size 5" 
 
 
И задатки чего-то футуристично-нового могут появляться уже сейчас. К примеру, в 2021-ом году, всемирно известная немецкая оружейная компания Carl Walther GmbH Sportwaffen и и её американское отделение Walther Arms, представили своё видение развития следующего поколения пистолетов, а точнее, семейства, на ближайшие десятилетия. А что же с нынешним? Разве можно назвать Walther PPQ M2 устаревшим пистолетом? Или не соответствующим современным стандартам? Конечно, нет. Он среди лучших. С таким пистолетом, вполне можно было бы находится на рынке еще некоторое количество лет, периодически обновляя его для подогрева интереса. А в Carl Walther GmbH Sportwaffen/Walther Arms, решили, что таки, жизненно необходимо действовать на опережение, и выводят на рынок новое флагманское семейство пистолетов - Performance Duty Pistol (PDP*), попутно, по прошествии десяти лет, прекращая производство PPQ - M1/M2. В производстве пока останутся Q4/Q5 MATCH с полимерной рамкой и Q4 SF/Q5 MATCH SF и все их версии со стальной рамкой, которые, ещё относительно молоды. Впоследствии, конечно, можно (и нужно) ожидать, появление PDP со всеми своими "деликатесами", и на стальной рамке.
 
Walther PDP Compact 4″
 
В отличии от австрийской компании Steyr Arms, которая, с 2019-го года, "странно выводя" на рынок своё интересное(!) модульное и, можно сказать, "всё ещё новое", семейство - Steyr A2 MF, которое, втихую обновил (к примеру, на младших версиях появились передние рифления), в американских источниках прозвучало даже - "Steyr A2 MF Gen 2", но при этом, Steyr "никому ничего не сказал" и об этом потенциальный клиент узнаёт "случайно и как-нибудь", то  Carl Walther GmbH Sportwaffen и  Walther Arms развернули инфо-атаку на всех возможных информационных площадках, чтобы донести до самых отдалённых уголков информацию, что у них есть "что-то новое и лучше, чем"... многие другие известные изделия. Подключили к рекламно-информационной акции известного специалиста, ветерана американского спецназа, блогера и просто фаната оружия - Ларри Викерса. Помимо него, шумно прошлись по профильным печатным и веб изданиям, привлекались известные видео блоггеры и стрелки-энтузиасты.
 
Walther PDP Fullsize 4″
 
В феврале 2021-го года, компания Walther Arms представила первые три пистолета из нового семейcтва Performance Duty Pistol - PDP Compact 4″PDP Fullsize 4″ и PDP Fullsize 4.5″, а уже в апреле, ещё две модели - PDP Compact 5″ и PDP Fullsize 5″. Выбрать есть из чего! Как гласит официальный пресс-релиз, новое семейство PDP, в калибре 9x19 Para, нацелено на различные сферы эксплуатации, такие как: служебное и гражданское использование, скрытое и повседневное ношение (CCW/EDC), спорт, самооборона и прочее. Условно "модульная" конструкция позволяет менять некоторые  узлы деталей затвора, ствола и рамы между собой. Чтобы не запутаться в версиях, следует описáть каждую модель и найти ближайшего соразмерного конкурента, если таковые имеются для понимания - кто есть кто.
 
Walther PDP Fullsize 4.5″
 
Модель
Краткое описание
Конкуренты
PDP Compact 4″
общей длиной 190,5 мм и длиной ствола 101,6 мм и 15-ти зарядным магазином - относится больше к среднеразмерным пистолетам.
PDP Fullsize 4″
гибрид, среднеразмерный по длине (190,5 мм), с рукоятью под большие магазины от 18-ти патронов.
PDP Fullsize 4.5″
полноразмерная модель с общей длиной 203,2 мм, длиной ствола 114,3 мм и 18-ти зарядным магазином.
Аспид (РГ-120-1)
PDP Compact 5″
самый не типичный пистолет, полноразмерный по длине, но с рукоятью под магазины компактных моделей на 15-ть патронов
(Условно)
PDP Fullsize 5″
полноразмерный удлинённый (216 мм), может условно использоваться название "спортивно-ориентированный" пистолет, или, попросту, "большой" или "длинный".
S&W M&P M2.0 5", 
FN 509 LS Edge, 
 
Walther PDP Compact 5″
 
Компания с таким серьёзным подходом работала над новым поколением нового семейства пистолетов, что отдельным его (пистолета) частям достались собственные названия. Как "величайшим вещам". За основу Walther PDP, конечно же, взята модель PPQ M2, это и видно, и сама компания выкатила длинный список взаимоподходящих компонентов. Совместимы стволы, магазины на 15-ть патронов, затворы могут переставляться с одного на другой и работать. А ещё - список совместимых аксессуаров, от PPQ M2 (M1) к PDP, чтобы постоянные клиенты помнили о преемственности. Наименование пистолета новым фирменным шрифтом - PDP - не нанесено на затвор (как это было у PPQ), а присутствует, мелким шрифтом, на тыльной съёмной части затвора, и на нижней части рукояти с двух сторон.
 
Затворы новых PDP изготавливается из нержавеющей стали методом фрезеровки. В качестве защитного покрытия использован Tenifer. Самым ярким и заметным, что прям кидается в глаза, в новых пистолетах, являются широко расставленные, передние и задние рифления  для взведения, получившие название SuperTerrain Serrations. Такая их конструкция упрощает манипуляции с оружием и, значительно ускоряет время перезарядки. И снова, часть оружия, предназначенная для технического пользования, является прекрасным и бросающимся в глаза, средством идентификации изделия. Причём, начинается тренд на агрессивные рифления - вспомним Springfield XD-M Elite, теперь новые Walther'ы... Если этот тренд понравится пользователю, то "расползётся" и по изделиям других производителей. При взгляде на затворы пистолетов PDP сверху, заметно, что самой широкой частью являются, те самые, агрессивные рифления (или выточки) спереди и сзади, то есть, сами выточки выступают за общий профиль затвора, а не вырезаются в нём вглубь. Можно предположить, что всё, что у́же их - передний и задний участки и центральная часть, выфрезеровано для утоньшения. Сами затворы PDP спроектированы с учетом лучшего распределения их массы в работе. Стволы новых пистолетов - холоднокованые, с полигональной нарезкой, а внутри передней части патронника, о чём Walther "громко сообщает", сделано конусное сужение (Stepped Chamber) перед нарезами, центрирующее патрон и пулю.   
 
Walther PDP Fullsize 4.5″
 
Walther PDP Fullsize 5″
 
Пистолеты оснащены 3-точечными прицельными приспособлениями в стиле Glock, а целик регулируется по горизонтали и вертикали. И это - не "признание чужой победы", а разумный и логичный подход и к рынку, и к потребителю, потому как, на aftermarket рынке, предложению по подбору (Глоко-)подобных прицельных приспособлений, несть числа. Все, абсолютно все, модели семейства PDP предложены с затворами с площадкой для установки коллиматорных прицелов - это актуальный супер-тренд и всё больше владельцев пистолетов стремятся оснащать их оптикой. На первых порах, уже были высказаны потребности в более высоких прицельных приспособлениях, к примеру, как для работы с ПБС, но в данном случае, чтобы они взаимодействовали с микро-коллиматорами, потому как родные "не достают". Конечно, пользователь, уже сейчас может выбрать что-то подходящее на рынке дополнительных аксессуаров, но также, ожидает и от производителя. Скорее всего, версий без площадки, не будет. По крайней мере, так говорит цена - $649 (на старте продаж) за новый немецкий и современный пистолет. Розничная цена, рекомендуемая производителем, всегда, и в этом, и в других случаях, может измениться.
 
Walther PDP Compact 5″
 
Walther PDP Fullsize 4.5″ 
 
Развивается ещё одна версия, почему на PPQ было проблематично "ставить" reddot - в виду его сужающейся верхней части затвора, по сравнению с нижней (при взгляде на PPQ M1/M2 сверху), но тем не менее, на Q4, как-то установили... Каждый пистолет комплектуется, на выбор, одной бесплатной, на выбор, пластиной-адаптером, под один из следующих коллиматоров: RMR/Holosun C/RITON, Leupold DPP, DR optic, Vortex Venom. Walther также предлагает другие варианты адаптеров от компании C&H Precision за $59,99 под следующие коллиматоры: AimPoint ACRO, Holosun 509T, Holosun 407K/507K, Holosun 407C/507C/508T, SHIELD RMSC, Trijicon RMRcc, SIG ROMEO 1 PRO.
 
Walther PDP Fullsize 4,5″ & Walther PDP Compact 4″
 
Почему PPQ M2 считается отличным пистолетом? При всех остальных правильных вещах, УСМ модели PPQ M2 котируется в топе среди лучших заводских, как говорится в мире, "прямо из коробки". То есть, то, что не надо настраивать или до-настраивать. Несмотря на это, инженеры Walthers Arms, смогли сделать новый ещё лучше. Walther PDP оснащается УСМ нового поколения - Performance Duty Trigger (PDT), о чём указано  на спусковом крючке с двух сторон. Улучшен новый УСМ, путём сокращения длины хода и увеличения тактильной чёткости срабатывания спускового крючка и короткого рисета, то есть, УСМ ещё более плавный и предсказуемый, чем у большинства пистолетов с ударным механизмом. Усилие спуска - 2,5 кг, а многие журналисты утверждают, что меньше, приблизительно, 1,8 кг. Вот это и делает, один из лучших на рынке, спусковой механизм ударникового типа (со встроенным автоматическим предохранителем) -  ещё лучше. И при этом, у Walther'а есть ещё один новый УСМ - Performance Duty Trigger, который используется на пистолетах программы Walther Meister Manufaktur и может устанавливаться в любой существующий и новый пистолет за €279. Интересно, что лучше?!?!
 
 
Walther PDP Fullsize 4,5″ & Walther PDP Compact 4″
 
Новый УСМ Performance Duty Trigger (PDT) имеет укороченную длину хода изогнутого крючка с предохранительной клавишей и усиленную в тактильном ощущении точку момента перелома. Вогнутая передняя часть спусковой скобы, с рифлением, служит упором в управлении двумя руками и при установленном аксессуаре на планку Picatinny, а изгиб на основании предотвращает дискомфорт при высоком расположении кисти, упирающейся в поддерживающий "бобровый хвост" полимерной рамы. Выше сделаны утопленные секции с надписями, служащими как "базы памяти" для безопасного расположения и отдыха указательного пальца "на изготовке".
 
Walther PDP Compact 4″
 
Walther PDP, производится с полимерной рамкой (пока) только в чёрном цвете, комплектуется сменными задними сегментами (backstraps) рукоятки трёх размеров (S, L, M), что позволяет владельцу оружия подогнать рукоятку под свою руку, получив максимальное удобство удержания и точность стрельбы. Самое многообещающее изменение - на рукояти пистолетов PDP использована новая антискользящая текстура - Performance Duty Texture, разработана Walther для надёжного удержания оружия. Разрабатывалась это текстура, явно после работ с версиями Q4 SF, Q5 MATCH SF, Q5 MATCH SF CHAMPION OR 5" и Q5 MATCH SF EXPERT OR 5", а также, в работе на шикарными пистолетами программы Walther Meister Manufaktur, а именно, в прециозном подходе к созданию из алюминия или дерева особой текстуры, с плотностью 20lpi (line per inch), являющейся, практически, на данный момент, идеально эталонной. Что же представляет из себя текстурирование в новом Walther PDP? Для обеспечения превосходного и функционального хвата, текстурирование представляется в виде конструкции тетраэдра (шестигранника) с торчащими пирамидками. Новая текстура PDP покрывает бо́льшую площадь поверхности рукояти, а не только определенные области и формы, а это обеспечивает "правильно агрессивную" поверхность для поддержания надлежащего сцепления во всех случаях, включая и стрессовые. Само по себе, покрытие неабразивное, поэтому не будет раздражать кожу или вредить одежде пользователя. Все сменные сегменты текстурированы в том же виде. 
 
Walther PDP Compact 4″
 
Для компактных пистолетов предназначены 15-ти зарядные магазины. Их в комплектации 2 штуки, и они полностью взаимозаменяемые с пистолетами PPQ M2. Также, компактным версиям, подходят 17-ти зарядные, с увеличенной пяткой, магазины. Для полноразмерных пистолетов (и рукоятей), а для Walther'а это новое, разработан магазин на 18-ть патронов, который, конечно, может быть использован на меньших версиях. Для пистолетов существуют и магазины на 10-ть патронов, для использования там, где закон ограничивает ёмкость. Все модели имеют рычаги двусторонней затворной задержки, которые визуально, не изменились. Изменилась кнопка экстракции магазинов, на ней более ощутимое рифление и её можно переставлять на нужную сторону. В передней части рамки располагается обновлённая планка Picatinny для крепления необходимых аксессуаров. В противоположной части рамки присутствует прилив, формирующий "бобровый хвост". Передняя часть спусковой скобы покрыта текстурными канавками для лучшего сцеплении, при двуруком удержании, или более четкого примыкания аксессуаров, прикреплённых на направляющей.
 
Walther PDP Fullsize 4.5″ DP-PRO
 
 
Walther PDP Fullsize 4.5″ Trijicon
 
 
И вот при таких возможностях и талантах, компания Walther продаёт в США любой из пистолетов Walther PDP за $649. Как пишут американские оружейные журналисты и блоггеры - это более, чем щедрое предложение. И, судя по всему, будет что-то ещё. Версии FDE и со стволом под ПБС - обязательно. Конечно, в ближайшее время, следует ожидать субкомпакт, и, следуя новой логике со-творения нового семейства, не исключено, что и здесь не обойдётся только одним пистолетом. Конечно, несколько позже, ожидать воплощение всей оставшейся гаммы в новом виде. А ещё есть, нарождающаяся новая ниша ультра-компактов (или, микро) (P365Hellcat, M&P Shield Plus, MAX-9), где можно и нужно выгодно поучаствовать, но это если правильно перепозиционировать будущий субкомпакт. Можно также допустить, что компания Walther, как и раньше, обновит некоторые свои модели (как например, PPS M2), в новом, общекорпоративном стиле.
Сравнительная таблица пистолетов семейства Walther PDP
 
Walther PDP COMPACT 4″
Walther PDP FULL-SIZE 4″
Walther PDP FULL-SIZE 4.5″
Walther PDP COMPACT 5″
Walther PDP FULL-SIZE 5″
Калибр
9x19 Parabellum
Длина, мм
190,5
190,5
203,2
216
216
Длина ствола, мм
101,6
101.6
114,3
127
127
Высота, мм
137,2
144,8
144,8
137,2
144,8
Толщина, мм
34
34
34
34
34
Вес, г
692
698
706
740
763
Кол-во патронов
15/17/18/10
18/10
18/10
15/17/18/10 
18/10
Стоимость в США, $
649
 
Вид на рукоять сзади
 
 
Вид сверху на компактную и полноразмерную модели
 

Видео обзоры нового семейства пистолетов PDP от Walther Arms

 
 
 
 
 
 
 
 
 
*Под аббревиатурой PDP у Walther'а выпускался газовый пистолет. Сейчас носит марку владельца - Umarex.
 
#Walther, #WaltherPDP, #walther, #waltherpdp, #PDP, #pdp, #WaltherArms, #CarlWaltherGmbHSportwaffen, #EDC, #CCW, #IPSC, #пистолет, #оружие, #самозащита, #самооборона, #тактика, #полиция, #спорт, #оптика, #коллиматор #9х19 #9x19Para  
Пистолеты