Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолеты Manufrance Le Francais

Пистолет Manufrance Le Francais Pocket калибра 6,35 мм

Пистолет Manufrance Le Francais Pocket калибра 6,35 мм

Пистолет Manufrance Le Francais Policeman калибра 6,35 мм

Пистолет Manufrance Le Francais Policeman калибра 6,35 мм

Пистолет Manufrance Le Francais Armee калибра 9 мм

Пистолет Manufrance Le Francais Armee калибра 9 мм. На крышке магазина имеется держатель для дополнительного патрона, при заряжании пистолета вкладывающегося стрелком в патронник ствола.

Пистолет Manufrance Le Francais калибра 7,65 мм

Пистолет Manufrance Le Francais калибра 7,65 мм выпуска 1950-1969 гг. имеет насечку на затворе-кожухе, а так же отличается от предыдущих пистолетов этого производителя наличием выбрасывателя.

Пистолет Manufrance Le Francais калибра 7,65 мм

Пистолет Manufrance Le Francais

Пистолеты Le Francais (Ле Франсэз) конструкции Этьена Мимара (Etienne Mimard) производились французской оружейной компанией Manufacture (La Manufacture Francaise d'Armes et de Cycles de Saint Etienne) с 1913 по 1969 гг., за исключением Второй Мировой войны. Первый самозарядный пистолет этой серии был разработан Мимаром в 1912 году и защищен патентом от 6 августа 1913 года №472505. Компания начала его реализацию под наименованием Le Francais в 1914 году. Это был маленький карманный пистолет калибра 6,35 мм с только самовзводным ударно-спусковым механизмом, рассчитанный на скрытое ношение в кармане жилетки джентльмена или дамской сумочке леди.

Далее серия Le Francais была продолжена пистолетом Policeman, выпуск которого был начат в 1922 году. Пистолет Manufrance Le Francais Policeman использовал те же патроны 6,35mm Browning, являвшиеся в то время чрезвычайно популярными среди карманных пистолетов начиная с выхода знаменитого FN Browning 1906, но в то же время был оснащен удлиненным стволом. Несмотря на отсутствие останавливающего действия пули этого патрона, способного быстро нейтрализовать противника только при точном попадании в головной мозг, пистолет Le Francais Policeman достаточно широко использовался французской полицией в период между Первой Мировой и Второй Мировой войнами.

Следующей моделью стал наиболее мощный из всей серии Le Francais самозарядный пистолет Armee, производство которого было начато в 1928 году. Данный образец использовал патрон 9mm Browning Long (9×20 Браунинг Длинный). Пистолет Manufrance Le Francais Armee не был принят на вооружение французской армии, однако закупался и использовался ей в небольших количествах с конца 1920-х гг. и до начала оккупации немецкими войсками. Всего с 1928 по 1940 гг. было изготовлено около 5000 экземпляров этого пистолета.

Выпуск самозарядных пистолетов компанией Manufrance был возобновлен в 1950 году. Пистолеты Manufrance Le Francais выпуска 1950-1969 гг. имеют калибр 7,65 мм и основаны на конструкции предыдущих моделей, но отличаются наличием выбрасывателя, которого не было в более ранних образцах, и насечек на боковых гранях тыльной части затвора-кожуха.

Автоматика пистолетов серии Le Francais работает по принципу использования отдачи при запирании канала ствола свободным затвором. Особенностью конструкции этих пистолетов является размещение возвратной пружины в передней части рукоятки, в вертикальном положении. Возвратная пружина взаимодействует с затвором-кожухом по средством двух Г-образных качающихся рычагов. Ударно-спусковой механизм только самовзводный, ударникового типа.

Пистолеты Le Francais не имеют выбрасывателя для экстракции стреляных гильз и насечек на затворе-кожухе для отведения его назад вручную, кроме пистолетов выпускавшихся с 1950 по 1969 гг. Стреляные гильзы экстрактировались из патронника ствола только при помощи давления пороховых газов. Досылание патрона в патронник осуществлялось не затвором-кожухом из магазина, а самим стрелком. Удаление осечечного патрона или застрявшей гильзы производилось при помощи подручных средств. Для этого ствол пистолета откидывался вниз дульной частью, как в охотничьих ружьях. Фиксатор ствола размещается с правой стороны рамы пистолета, над спусковой скобой. Питание оружия патронами осуществляется из коробчатых отъемных магазинов с однорядным расположением патронов.

Магазины фиксируются плоской пружиной и для извлечения магазина из горловины рукоятки необходимо его выступы подать вперед и потянуть магазин вниз. Еще одной, пожалуй, самой заметной особенностью пистолетов Le Francais является трубчатый держатель для дополнительного патрона, который могла иметь крышка магазина. Флажковыми предохранителями и затворной задержкой пистолеты Le Francais не снабжались. Прицельные приспособления не регулируемые. Щечки рукоятки в базовом варианте изготавливались из пластика. Пистолеты Le Francais зачастую украшались художественной отделкой в виде резьбы и позолоты, а так же щечками рукоятки из слоновой кости с различными рисунками, в том числе и обнаженных девушек, или инициалами владельца.

Технические характеристики Le Francais

Le Francais Policeman

  • Калибр: 6,35mm Browning (6,35×16SR)
  • Длина оружия: 157 мм
  • Длина ствола: 87 мм
  • Масса без патронов: 350 г.
  • Емкость магазина: 7 патронов

Le Francais Armee

  • Калибр: 9mm Browning Long (9×20)
  • Длина оружия: 202 мм
  • Длина ствола: 127 мм
  • Масса без патронов: 960 г.
  • Емкость магазина: 8 патронов

Le Francais 1950

  • Калибр: 7,65mm Browning (7,65×17)
  • Длина оружия: 152 мм
  • Длина ствола: 83 мм
  • Масса без патронов: 630 г.
  • Емкость магазина: 8 патронов
Пистолеты