Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолет Type 80

Пистолет Type 80

Китайский автоматический пистолет калибра 7,62 мм Тип 80 (Type 80) был разработан в конце 1970-х годов и принят на вооружение в начале 1980 года для солдат Народно-освободительной армии Китая, которым по штату не полагается автомат, а огневой мощи обычного пистолета недостаточно. Пистолет стреляет патронами 7,62×25 ТТ. Сконструированный на основе Маузера М.712, он был оснащён расположенным перед спусковой скобой отъёмным магазином на 10 или 20 патронов и мог вести огонь очередями. Вместо расположенного внутри ствольной коробки затвора, оружие получило затвор-кожух, размещающийся на ней сверху.

В данном образце разработчики сохранили общую компоновку исторического прототипа — расположение отъёмного магазина перед спусковой скобой, а также систему запирания подвижного ствола качающейся в вертикальной плоскости боевой личинкой, расположенной под затвором. При этом пистолет Тип 80 оснащён ударно-спусковым механизмом, выполненным на основе двух конструкций. Основа базируется на системе начала 1930-х годов, спроектированной германскими оружейниками Йозефом Никелом и Карлом Вестингером, имеющей расположенный слева над рукояткой переводчик режимов огня, который позволяет вести стрельбу как одиночными выстрелами, так и очередями с темпом стрельбы 850 выстрелов в минуту. От советского «7,62-мм самозарядного пистолета обр. 1933 г.» Токарева позаимствовано размещение боевой пружины внутри курка.

Пистолет Тип 80 имеет постоянный нерегулируемый прицел, установленный на дальность 50 метров. Для стрельбы очередями пистолет комплектуется отъёмной кобурой-прикладом или отъёмным металлическим плечевым упором, для крепления которых на тыльной стороне рукоятки предусмотрены специальные пазы. Сама пистолетная рукоятка имеет более эргономичную форму, чем неудобная прямая рукоятка Маузера. Боепитание пистолета Тип 80 осуществляется из отъёмного коробчатого магазина на 10 или 20 выстрелов с шахматным расположением патронов, который присоединяется к корпусу пистолета под углом, с наклоном вперёд, что также является заметным внешне отличием от пистолета М.712 и C-96.

Основным замыслом конструкторов являлась возможность использования Тип 80 в качестве пистолета-пулемёта в условиях ближнего боя, чему соответствуют тип боеприпасов, скорострельность и прицельная дальность огня. Однако на практике было установлено, что после отстрела трёх очередей по 10 выстрелов подряд тонкостенный ствол пистолета нагревался настолько, что при подаче в патронник очередного патрона в течение 10 секунд могло произойти воспламенения капсюля, приводящее к самопроизвольному выстрелу даже при не полностью закрытом затворе. В итоге Тип-80 так и не стал штатным пистолетом китайской армии.

Технические характеристики пистолета Type 80

  • Калибр: 7,62×25 мм Тип 51
  • Длина общая: 300 мм
  • Длина ствола: 140 мм
  • Ширина оружия: ---
  • Высота оружия: ---
  • Масса без патронов: 1160 г.
  • Емкость магазина: 10 или 20 патронов
  • Скорострельность: 850 выстрелов/мин
  • Начальная скорость пули: 470 м/с
  • Прицельная дальность: 100 м
Пистолеты