Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолет Type 77B

Пистолет Type 77B

Пистолет Type 77B был разработан в конце 1970 - начале 1980-х годов в Китае, на основе конструкции 7,65-мм пистолета Type 77. В отличие от своих предшественников, спроектированных под относительно слабый пистолетный патрон 7,65х17 Тип 64, пистолет Type 77B был рассчитан под более мощный патрон 9х19 Парабеллум.

Конструкция работы автоматики была полностью изменена. Вместо отдачи свободного затвора в нем теперь использовался неподвижный ствол и полусвободный затвор с газовым торможением. Торможение кожуха-затвора осуществлялось пороховыми газами, отводимыми из ствола в газовый цилиндр, расположенный под стволом. Рамка и кожух-затвор были выполнены из стали.

Ударно-спусковой механизм одинарного действия, ударниковый. Флажковый предохранитель смонтирован с левой стороны рамки за затворной задержкой, защелка магазина тоже находилась слева за спусковой скобой. Кроме флажкового предохранителя конструкция пистолета предусматривала и магазинный предохранитель, а выбрасыватель служил индикатором наличия патрона в патроннике.

В пистолете Type 77B также было использовано приспособление Хылевского, которое служило рычагом взведения ударника одной рукой, хотя для этого требовалось, чтобы стрелок имел длинный и сильный указательный палец. Благодаря этому приспособлению пистолет Type 77B можно было безопасно носить с патроном в патроннике.

Чтобы выстрелить из этого пистолета, достаточно было нажать на переднюю поверхность спусковой скобы, а затем на спусковой крючок. Щечки пистолетной рукоятки пистолета выполнены из черной пластмассы, в основании рукоятки смонтировано кольцо для страховочного шнура.

В 1989 году специально для продажи на экспорт корпорация NORINCO предложила две дальнейшие модификации армейской модели пистолета Type 77B, отличающиеся от него обычной спусковой скобой — NORINCO NР 20 (с однорядным магазином на 9 патронов) и NORINCO NР 24 (с двухрядным магазином на 15 патронов), а также снабженные автоматическим предохранителем ударника и регулируемым прицелом.

Технические характеристики пистолета Type 77B

  • Калибр: 9mm Parabellum
  • Длина общая: 190 мм
  • Длина ствола: 127 мм
  • Ширина оружия: ---
  • Высота оружия: ---
  • Масса без патронов: 1100 г.
  • Емкость магазина: 9 патронов
Пистолеты