Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолет Type 52

Пистолет Type 52

Китайский пистолет Type 52 (Тип 52) является копией знаменитого немецкого компактного пистолета Вальтер ППК. Выпуск пистолета Тип 52 начался в 1952 году. Производство велось на оригинальном немецком оборудовании, захваченном советскими войсками в конце Второй Мировой войны, которое стало не нужным с принятием на вооружение в оккупированной советами Восточной Германии русского пистолета Макарова.

Пистолет Type 52 поставлялся китайской полиции и армии, офицеры которой нуждались в более компактном и легком личном оружии, чем состоявший тогда на вооружении пистолет Тип 51, являвшийся копией ТТ. Пистолет Type 52 отличается от немецкого ППК значительно более худшим качеством изготовления деталей и обработки их поверхностей, а также маркировкой.

Автоматика пистолета Тип 52 работает по схеме использования отдачи при свободном затворе. Затвор-кожух удерживается в крайнем переднем положении возвратной пружиной, расположенной на стволе. Разборка оружия производится после извлечения магазина из рукоятки по средством оттягивания вниз подвижной спусковой скобы.

Ударно-спусковой механизм куркового типа, двойного действия. Флажковый предохранитель, расположенный на левой стороне затвора-кожуха, при включении блокирует ударник и одновременно осуществляет безопасный спуск курка с боевого взвода. Кнопка защелки магазина размещена на левой стороне рамы, над основанием спусковой скобы.

Питание пистолета осуществляется из сменного коробчатого однорядного магазина. Прицельные приспособления состоят из нерегулируемой мушки, являющейся частью затвора-кожуха, и целика, с возможностью введения боковых поправок, закрепленного в прицельной планке в пазе типа «ласточкин хвост».

В настоящее время такие пистолеты являются раритетами и продаются на аукционах в США по цене порядка 2500-3750 USD, как экземпляр на представленной здесь фотографии.

Технические характеристики пистолета Тип 52

  • Калибр: 7.65×17mm Browning SR
  • Длина общая: 150 мм
  • Длина ствола: 83 мм
  • Ширина оружия: ---
  • Высота оружия: ---
  • Масса без патронов: 530 г.
  • Емкость магазина: 7 патронов
Пистолеты