Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолет CZ 27 / Vz.27 / Pistole 27(t)

Пистолет Vz. 27 (CZ 27)

Пистолет Vz.27 (CZ 27)

Пистолет Pistole 27(t) Пистолет Pistole 27(t)

Pistole 27(t)

Пистолет CZ 27 (так же известный под обозначением Vz.27, то есть Vzor – модель) появился в 1927 году, в результате работы Франтишека Мышки по упрощению конструкции своей предыдущей модели CZ 24. Теперь оружие работало по схеме использования отдачи при свободном затворе, а вместо патрона 9mm Short в нем применялся 7,65mm Browning. Внешними отличиями являлись плоские боковые грани и вертикальные насечки кожуха-затвора. Автоматика работает по схеме использования отдачи при свободном затворе. Крепление ствола осуществляется сухарным способом. Ударно-спусковой механизм курковый, одинарного действия. Усилие спуска составляет около 1,9 кг. при достаточно плавной работе и коротком возвратном ходе. Пистолет оснащен ручным предохранителем, рычаг включения которого расположен за спусковым крючком, с левой стороны рамы, а под рычагом размещается кнопка выключения предохранителя. Для включения необходимо перевести рычаг предохранителя в нижнее положение, в котором он фиксируется. Выключается предохранитель нажатием кнопки. При этом рычаг освобождается и под действием пружины возвращается в исходное положение.

Защелка магазина, как и у большинства европейских пистолетов, расположена в основании рукоятки, позади магазина. Такое размещение защелки увеличивает время перезарядки, но сводит к минимуму риск самопроизвольного отсоединения магазина. Прицельные приспособления состоят из нерегулируемой мушки и закрепленного в пазе типа «ласточкин хвост» целика, с возможностью внесения боковых поправок. Целик имеет достаточно крупную V-образную прорезь, через которую хорошо видно мушку. Эти прицельные приспособления хорошо работают на дистанции до 15 метров, более чем достаточной для такого оружия. На такой дистанции пистолет с хорошим состоянием канала ствола способен стабильно делать серии с группами попаданий диаметром не более 50 – 55 мм. Однорядный магазин вмещает 8 патронов, что так же традиционно для образцов того времени. Новый пистолет был принят на вооружение полиции и службы государственной безопасности, а также распространялся на гражданском рынке оружия.

Во время германской оккупации страны с 1939 по 1945 гг. производство пистолетов CZ 27, получивших обозначение Pistole 27(t), велось для Вермахта. Спецслужбам Третьего рейха было поставлено некоторое количество Pistole 27(t) приспособленных для использования прибора бесшумно-беспламенной стрельбы (глушителя). Это оружие снабжалось удлиненными до 135 мм стволами с выступающей из кожуха-затвора дульной частью, имевшей резьбу для крепления ПБС. Преимуществом пистолета являлись небольшие габариты и масса, а основным недостатком – малое останавливающее действие пули используемого патрона. С окончанием войны завод Ceska Zbrojvka продолжал производство CZ 27 до 1951 года. Всего с 1927 по 1951 гг. было выпущено около 700000 пистолетов. Наиболее ценными для коллекционеров являются пистолеты раннего выпуска, но в независимости от года производства все CZ 27 – превосходны по точности стрельбы.

 

Пистолет CZ 27

Пистолет CZ 27 с кобурой, дополнительным магазином и патронами 7,65mm Browning в коробке из-под гавайских сигар

Технические характеристики

  • Калибр: 7,65mm Browning
  • Длина оружия: 155 мм
  • Длина ствола: 99 мм
  • Высота оружия: ---
  • Ширина оружия: ---
  • Масса без патронов: 670 г.
  • Емкость магазина: 8 патронов

Пистолеты