Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолет CZ P-10 M - новый ультракомпакт

CZ РАСШИРЯЕТ МОДЕЛЬНЫЙ РЯД СЕМЕЙСТВА P-10 УЛЬТРАКОМПАКТНОЙ МОДЕЛЬЮ CZ P-10 M
 
CZ-USA - американский филиал знаменитого чешского производителя стрелкового оружия - Česká Zbrojovka a.s. Uherský Brod, в 2020-ом году, (по определённым причинам) на просторах интернета, представила новый ультра-компакт - CZ P-10 M в калибре 9×19 Para. Таким образом, компания CZ, с одной стороны, продолжает мировой успех пистолетов всего семейства P-10 - полноразмерного P-10 F, среднеразмерного P-10 C и субкомпактного P-10 S, с другой - отвечает на возросший интерес рынка к подобному типу пистолетов, коих на рынке присутствует немалое количество, а спрос всё растёт.
 
 

 
Помимо известных и уже авторитетных героев этой ниши, формирующей, так называемый класс EDC (Everyday carry), пистолетов для каждодневного ношения (конечно, там, где это разрешено), таких как: Smith & Wesson M&P Shield, переросшего во второе поколение, обновлённого Walther PPS M2, сменившего название (было Nano) и статус Beretta APX Carry и популярного Ruger EC9s, со странным предохранителем, но классный Springfield Armory XD-S, есть и другие - интересный Glock 43, новенький (и "вернувшийся") Mossberg MC1sc, такой же новый (как и P-10 M) FN 503, и некоторые другие. Цифры ёмкости рядных базовых магазинов крутятся около 6-7 патронов, более ёмких, естественно, выпирающих из рукояти - на 1-2 патрона больше. Также, в эту "могучую кучку", условно, можно добавить ещё два пистолета - SIG Sauer P365 и Springfield Hellcat, как известно, больше по размерности, но не по ёмкости.
 
 

Литера М в названии новой модели расшифровывается, как "микро", что вполне описывает настоящее позиционирование. Инженеры компании CZ, при проектировании P-10 M, решили, по возможности, сохранить все  ключевые особенности семейства P-10 и в новинке, несмотря на радикальную миниатюризацию, включая, выдающиеся эргономику и спуск. Вполне очевидно, что нельзя ожидать эргономического чуда от такого маленького пистолета, но CZ напоминает о конструировании рукояти по методике DiFEND, как и у всего семейства, что позволяет комфортно удерживать пистолет, и быстро и точно стрелять. Пистолеты такого типа - общая длина 160 мм, длина ствола 85 мм, высота со стандартным магазином 112 мм и вес всего 570 г без патронов - создаются для особо скрытого ношения и тут важна толщина -  именно толщина пистолета может выдать его при скрытом ношении -  и здесь чешским инженерам удалось пополнить сегмент сверхплоских полимерных пистолетов, создав пистолет толщиной в 25,5 мм, благодаря новому магазину вместимостью 7 патронов с их рядным расположением.
 

Автоматика CZ P-10 M, как и у старших моделей, да и большинства современных пистолетов, работает по классической схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающейся казённой части ствола, входящий своим прямоугольным выступом, расположенным над патронником, в окно для выброса стреляных гильз затвора. Снижение происходит при взаимодействии скоса нижнего прилива казённой части ствола с выступом стального вкладыша рамки. Открытый зацеп экстрактора также играет роль индикатора досланного патрона. Ударно-спусковой механизм ударникового типа (бескурковый), двойного действия (Double Action/DA).
 

 
 
Затвор P-10 M изготавливается из высококачественной нержавеющей стали и подвергается процессу азотирования (газотная цементация), придающей оружию высокую коррозионную стойкость и устойчивость к механическим поверхностным повреждениям. На затворе выполнена традиционное рифление на боковых гранях его задней и передней частей. Но у самого маленького P-10, ещё более выражено, что контактная поверхность переднего рифления, значительно меньше площади заднего, по причине наличия расширяющихся к передней части скосов боковых граней верхней части затвора и значительно меньшей общей длине. Фронтальная часть затвора сделана со скосами для более лёгкого вкладывания в кобуру. Прицельные приспособления съёмные, стальные, с тремя точками, люминесцентные, регулируемые по горизонтали, целик с открытым квадратным прицельным окном и двумя боковыми люминесцентными индикаторами в виде точек. Стволы изготавливаются методом холодной ковки.
 
 

 
Рамка CZ P-10 M производится из высокопрочного полимера. В отличии от большинства конкурентов, инженеры и, скорее всего, маркетологи, решили не лишать свой самый маленький пистолет, встроенной в переднюю часть рамки, планки Picatinny (MIL-STD-1913) для крепления ЛЦУ или тактического фонаря. Для того, чтобы сделать пистолет CZ P-10 M максимально плоским, его лишили рычага внешней затворной задержки, заменив на внутренний (по информации некоторых источников) и "традиционного" замка разборки пистолета. Для разборки пистолета используется обычный штифт, который располагается поперечно в рамке над спусковым крючком. Разборка производится без оттягивания затвора в заднее положение и без выжимания спускового крючка. Нажимается любым инструментом, наподобие отвёртки или чего-то похожего. Спусковой крючок отличается формой от всего более крупного семейства P-10, но также сохраняет некоторые особенности, такие как: автоматический предохранитель спускового крючка и внутренний предохранитель от случайного выстрела при падении. Кнопка экстракции магазинов, как у старших моделей F и S, а также, "условно, второго поколения" модели P-10 C - переставляемая на нужную сторону. Магазины металлические. Рукоять снабдили сменными накладками для адаптации под руку стрелка и сделали её всестороннее текстурирование. Защитная скоба спускового крючка  сделана с противоскользящей фронтальной частью со стопором, а также, с загибом под средний палец для правильного анатомического удержания (более высокого хвата). Визуально, можно предположить, хоть производитель не особо уточнял это, размер защитной скобы может позволить стрелять в перчатках. По бокам рамки присутствуют "базы памяти" под указательные пальцы.
 
 
Согласно последней информации, в настоящее время CZ P-10 M пока не импортируется в США из-за правил ATF - видимо, договариваются. Европейский ценник немаленький - €539.
 
Технические характеристики CZ P-10 M в сравнении с конкурентами
Модель
CZ P-10 M
FN 503
S&W M&P Shield M2.0
Beretta APX Carry
Glock 43
Walther PPS M2
Ruger EC9s
Mossberg MC1sc
Калибр: 
9×19 мм Para
Длина оружия, мм:
160,5
150
155
143
154
160
152,4
159
Длина ствола, мм: 
85
78,7
79
78
86,5
81,3
79,25
86
Высота оружия, мм:
112
116,8
126
106
108
112
114,3
109,2
Толщина оружия, мм:
25,5
28
25,15
23
22-27
25,4
22,86
26
Масса без патронов, г:
570
595
518
562
510
550
488
538
Ёмкость магазина, шт
7
6-8
7-8
6-8
6
6-7-8
7
6-7
Стоимость в США, $
--
549
479
450
499,99
469
299-329
421-428
 

Видео обзоры новой ультракомпактной модели пистолета CZ P-10 M

 
 
Пистолеты