Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолет Para-Ordnance серия LDA High Capacity

Пистолет Para-Ordnance Hi-Cap Limited .45

Пистолет Para-Ordnance Hi-Cap Limited .45

На Шот Шоу (SHOT Show) 1999 года, компания Para-Ordnance представила новый только самовзводный ударно-спусковой механизм LDA (Light Double Action), что в вольном переводе означает самовзвод с малым усилием (имеется в виду малое усилие спуска). Журнал «Ганз энд Аммо» (Guns & Ammo) назвал модель 14•45 LDA пистолетом года. Полноразмерный пистолет со стволом длинной 127 мм и магазином емкостью 14 патронов, оснащенный УСМ LDA имеет очень плавный и легкий ход спускового крючка с увеличением усилия непосредственно перед выстрелом и очень короткий финальный ход. В сравнении с большинством пистолетов, имеющих УСМ двойного действия с усилием спуска около 5 – 6 кг., усилие LDA составляет 1,8 – 2,9 кг. Спусковой крючок LDA не движется продольно, как в классическом УСМ M1911, а качается на поперечной оси. Спусковая тяга расположена в раме справа.

Малое усилие спуска достигается тем, что боевая пружина воздействует на небольшой эксцентрик, а не на сам курок. Фактически, курок состоит из двух частей – внешней и внутренней. Внешняя часть непосредственно воздействует на ударник, а внутренняя – эксцентрик, взаимодействует с боевой пружиной. Во время движения затвора-кожуха эксцентрик взводится и удерживается шепталом, поджимаемый боевой пружиной. Курок при этом постоянно возвращается в переднее положение под воздействием собственной отдельной пружины с небольшим усилием. Для производства выстрела остается только выжать спусковой крючок, взводя верхнюю часть курка.

Во время нажатия на спусковой крючок, стрелок преодолевает только усилие пружины курка. В момент, когда курок доходит до крайнего заднего положения, в конце своего рабочего хода, боевой взвод эксцентрика срывается с шептала. Далее эксцентрик и курок совместно движутся вперед и наносят удар суммарной массой и усилием двух пружин по ударнику. Еще одним преимуществом такой конструкции является большая безопасность, так как при случайном срыве боевого взвода эксцентрика с шептала, нанесенный им удар по верхней части будет иметь слишком малую силу для срабатывания капсюля патрона. Подобная конструкция УСМ не нова, она используется в некоторых вариантах немецких пистолетов Heckler und Koch и бельгийских FN Browning High Power, но впервые была применена в M1911.

LDA значительно упрощает обращение с оружием, делая его похожим на револьвер. Значительным преимуществом только самовзводного УСМ с малым усилием спуска является не только плавный, короткий и легкий ход спуска, но и одинаковая длина хода спускового крючка при каждом выстреле, как и в УСМ одинарного действия. Стрелок привыкает к однообразному ходу, а также одинаковому и малому усилию спуска, показывая отличные результаты точности стрельбы, в отличие от УСМ двойного действия с переходом от длинного хода после выстрела самовзводом к короткому. Ход спускового крючка становится тяжелее только в конце, перед срывом курка с боевого взвода. Сам ход спуска сравним с высококачественными револьверами.

Пистолет Para-Ordnance Tac-Four

Пистолет Para-Ordnance Tac-Four

Безопасность в пистолетах с ударно-спусковым механизмом LDA обеспечивают два автоматических и один флажковый предохранители. Автоматический предохранитель ударника постоянно блокирует его пока спусковой крючок не будет полностью выжат, обеспечивая защиту от случайного выстрела при падении оружия. Конструкторы оставили уже излишний флажковый предохранитель для гарантирования максимальной безопасности, хотя большую опасность для стрелка при самообороне представляет возможность забыть выключить этот предохранитель. Автоматический рукояточный (рычажный) предохранитель запирает только курок и затвор-кожух. В остальном, оружие этой серии практически не отличаются по конструкции от предшественников. Пистолеты LDA пользуются большой популярностью в тех полицейских управлениях, где разрешается ношение выбираемого и приобретаемого офицером самостоятельно неуставного оружия. Пистолеты Para-Ordnance с механизмом LDA так же имеют стабильный спрос на гражданском рынке оружия США и Канады.

Самой крупногабаритной моделью с ударно-спусковым механизмом LDA и двухрядным магазином большой емкости является полноразмерный пистолет Hi-Cap Limited .45, объединивший в себе самые лучшие разработки компании. На затворе-кожухе, помимо традиционной насечки на боковых поверхностях задней части, имеется так же передняя насечка, значительно облегчающая и ускоряющая манипулирование затвором-кожухом, и конечно заряжение оружия. Сама насечка выполнена наклонной и крупной, удобная даже при неплотном хвате. Верхняя часть затвора-кожуха имеет матовое черное покрытие в целях ликвидации бликов, мешающих точному прицеливанию. Это покрытие есть так же на насечке и внизу передней части, что придает оружию более эстетичный внешний вид.

Не смотря на то, что пистолет оснащен УСМ LDA, с курком без спицы, задний выступ рычага автоматического рукояточного предохранителя удлинен и загнут вверх, то есть имеет уже традиционную форму типа «бобровый хвост». Нижняя часть рычага так же увеличена, но не имеет выступа. Сам рычаг очень удобен, создает глубокую посадку руки, стабильный «хват» и отлично контролируется стрелком. Нижняя задняя часть рукоятки прямая, с мелкой горизонтальной выступающей насечкой. Ее прямая поверхность позволяет лучше контролировать рычаг автоматического предохранителя, а насечка служит для более плотного и стабильного удержания оружия во время стрельбы. Двухсторонний флажковый предохранитель с рычагами по обе стороны рамы позволяет одинаково удобно оперировать им как левой, так и правой рукой. Для быстрого и удобного выключения флажкового предохранителя пистолет оснащен удлиненным рычагом с насечкой, что позволяет мгновенно привести оружие в полную боеготовность еще при его извлечении. Однако рычаг затворной задержки стандартный, практически не отличающийся от используемого в изначальном варианте M1911.

Прицельные приспособления состоят из сменной мушки с оптоволоконной вставкой и полностью регулируемого микрометрического целика, закрепленных в пазах типа «ласточкин хвост». Оптоволоконная вставка мушки значительно ускоряет наведение оружия на цель, за счет своего свойства направлять свет по своей оси. В результате стрелок быстро и точно прицеливается и ведет огонь как в не спешном, так и в быстром темпе. Микрометрический целик позволяет точно пристрелять оружие под определенный патрон. Тонкие полимерные щечки рукоятки обеспечивают плавный переход от выступающих боковых частей к меньшей по ширине тыльной части рукоятки. Оружие полностью изготавливается из высококачественной нержавеющей стали. Ствол, втулка ствола и отверстие для втулки в передней части затвора-кожуха имеют очень точную подгонку, чем обеспечивается высокая точность стрельбы. Качество изготовления и обработки поверхностей можно назвать практически идеальным.

Пистолет Para-Ordnance Carry 12

Пистолет Para-Ordnance Carry 12

Пистолет Para-Ordnance Carry 12

Пистолет Para-Ordnance Carry 12

Пистолет Tac-Four относится к размерному классу Commander, по названию знаменитой модели компании Colt. Основным предназначением модели Tac-Four является ношение в целях самообороны и использование в полиции в качестве основного или дополнительного оружия. Это укороченный вариант полноразмерного пистолета, главными отличиями которого являются укороченный ствол и затвор-кожух. Однако кроме этого, была так же несколько укорочена рукоятка, так как стандартная имеет весьма большую высоту из-за использования магазина емкостью 14 патронов. При меньшей на 13 мм высоте оружия, магазин модели Tac-Four вмещает всего на один патрон меньше. Такая небольшая высота в сочетании с общей длинной, равной 196 мм, позволяет носить оружие скрытно под достаточно просторной верхней одеждой. При этом пистолет необременителен для своего владельца в постоянном ношении, если для него будет подобрана подходящая кобура.

Модель Tac-Four оснащена удлиненным рычагом флажкового предохранителя, расположенным на левой стороне рамы и стандартным рычагом затворной задержки. Рычаг автоматического рукояточного предохранителя не имеет заднего выступа, а форма его задней части полностью соответствует округлой форме рамы в данной ее части. При этом нет риска удара или защемления курком кожи руки стрелка, так как курок не имеет спицы. В остальных деталях оружие практически не отличается от полноразмерного Hi-Cap Limited .45, однако мушка не имеет оптоволоконной вставки, а целик не регулируемый. При этом, прицельные приспособления рассчитаны на быстрое и точное наведение оружия на цель на коротких дистанциях стрельбы, в условиях скоротечного ближнего боя. Для прицеливания в условиях недостаточного освещения мушка и целик имеют контрастные вставки.

Компактная модель Carry 12 является самым малогабаритным пистолетом данной серии, отличающийся от Tac-Four только еще более короткими стволом, затвором-кожухом и рукояткой. Это оружие предназначено для скрытого и необременительного ношения каждый день. Однако необходимо учитывать достаточно большую ширину пистолета, выбирая для него подходящую по форме и габаритам кобуру, а так же одежду, под которой он будет незаметен. В независимости от размеров и предназначения все пистолеты Para-Ordnance, оснащенные только самовзводным ударно-спусковым механизмом LDA и магазинами большой емкости обладают отличным качеством изготовления и обработки поверхностей всех деталей, удобны, безопасны в обращении, надежны в работе и имеют высокую точность стрельбы даже при коротком стволе.

Технические характеристики пистолетов Para-Ordnance серии LDA

Hi-Cap Limited .45

  • Калибр: .45 ACP
  • Длина оружия: 216 мм
  • Длина ствола: 127 мм
  • Высота оружия: 146 мм
  • Ширина оружия: ---
  • Масса без патронов: 1134 г.
  • Емкость магазина: 14 патронов

Tac-Four

  • Калибр: .45 ACP
  • Длина оружия: 196 мм
  • Длина ствола: 108 мм
  • Высота оружия: 133 мм
  • Ширина оружия: ---
  • Масса без патронов: 1021 г.
  • Емкость магазина: 13 патронов

Tac-Four

  • Калибр: .45 ACP
  • Длина оружия: 178 мм
  • Длина ствола: 89 мм
  • Высота оружия: 127 мм
  • Ширина оружия: ---
  • Масса без патронов: 964 г.
  • Емкость магазина: 12 патронов
Пистолеты