Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолеты Webley & Scott

Пистолет Webley & Scott Model 1904, калибр .455

Пистолет Webley & Scott Model 1904

Пистолет Webley & Scott Model 1905, калибр 7,65mm Browning

Пистолет Webley & Scott Model 1905

В этой статье речь пойдет о британских самозарядных пистолетах, пожалуй, наиболее известной компании-производителя оружия этой страны — Webley & Scott Ltd, расположенной в городе Бирмингем, Англия, и выпускавшей короткоствольное и длинноствольное огнестрельное оружие с 1834 по 1979 гг. Опытно-конструкторские работы оружейники этой компании начали вести еще в самом начале XX века, разработав и изготовив несколько опытных образцов самозарядного пистолета конструктора Хью Габбет-Файрфакса под наименованием Mars, в 1903 году. Однако данный образец, не смотря на впечатляющую энергию и начальную скорость пули для тех лет, не стал успешным на рынке оружия и год спустя директор Webley & Scott Ltd Уайтинг на основе пистолета Mars спроектировал самозарядный пистолет, получивший обозначение Webley & Scott Model 1904, калибра .455 под револьверный патрон, состоявший на вооружении британской армии и флота.

Webley & Scott Model 1904 представлял собой достаточно сложное оружие, отличавшееся своей громоздкостью и большой массой. Поэтому вскоре, в 1905 году, Уайтинг разработал компактный пистолет Webley & Scott Model 1905 под наиболее популярный тогда на гражданском рынке оружия Европы пистолетный патрон 7,65mm Browning. Автоматика Model 1905 работает на основе свободного затвора. Под правой щечкой рукоятки размещается V-образная возвратная пружина, взаимодействующая с кожухом-затвором с помощью качающегося рычага. Ударно-спусковой механизм куркового типа, одинарного действия. Рычаг флажкового предохранителя размещается над рукояткой, с левой стороны оружия. Питание пистолета патронами осуществляется из отъемных коробчатых магазинов с однорядным расположением патронов. Защелка магазина расположена в нижней части рукоятки. Простейшие прицельные приспособления состоят из не регулируемых мушки и целика.

Webley & Scott Model 1905 производился серийно и был подвергнут незначительной модернизирован в 1908 году, которая не затронула его конструкцию, основные узлы и механизмы. Webley & Scott Model 1908 находился в производстве вплоть до 1940 года, состоял на вооружении в полиции различных стран Европы и реализовывался на коммерческом рынке оружия, в том числе и в Великобритании, когда эта страна еще не имела одно из самых жестких оружейных законодательств в мире, лишающего граждан своего права на владение и ношение личного короткоствольного оружия.

Пистолет Webley & Scott Model 1906, калибр 6,35mm Browning

Пистолет Webley & Scott Model 1906

Пистолет Webley & Scott Model 1908, калибр 6,35mm Browning

Пистолет Webley & Scott Model 1908

Именно для ношения в целях самообороны, в 1906 году, на основе образца 1905 года, был спроектирован карманный самозарядный пистолет Webley & Scott Model 1906, под опять же самый популярный в Европе на то время патрон для карманных пистолетов — 6,35mm Browning. Автоматика Webley & Scott Model 1906 работает на основе свободного затвора. Под правой щечкой рукоятки размещается V-образная возвратная пружина, взаимодействующая с кожухом-затвором с помощью качающегося рычага. Ударно-спусковой механизм куркового типа, одинарного действия. Рычаг флажкового предохранителя размещается над рукояткой, с левой стороны оружия. Питание пистолета патронами осуществляется из отъемных коробчатых магазинов с однорядным расположением патронов. Защелка магазина расположена в нижней части рукоятки. Прицельные приспособления отсутствуют. Несколько позже, в 1909 году, уже на основе образца 1906 года, был представлен самозарядный пистолет Webley & Scott Model 1909 под значительно более эффективный патрон 9mm Browning Long.

Автоматика образца 1909 года работает на основе свободного затвора. Под правой щечкой рукоятки размещается V-образная возвратная пружина, взаимодействующая с кожухом-затвором с помощью качающегося рычага. Ударно-спусковой механизм куркового типа, одинарного действия. В данной модели нет флажкового предохранителя, управляемого вручную. Вместо него оружие снабжено автоматическим рукояточным предохранителем, клавиша которого расположена в тыльной части рукоятки. Этот предохранитель выключается автоматически как только стрелок охватывает рукоятку, сжимая ее и вдавливая тем самым клавишу. Питание пистолета патронами осуществляется из отъемных коробчатых магазинов с однорядным расположением патронов. Защелка магазина расположена в нижней части рукоятки. Прицельные приспособления состоят из мушки, выполненной как часть ствола и целика, закрепленного в пазе кожуха-затвора с возможностью внесения боковых поправок. В нижней части рукоятки пистолета имеется антабка для пистолетного ремня.

В следующем году был разработан самозарядный пистолет Webley & Scott Model 1910, который использовал уже американские патроны .38 АСР (9×23SR). Автоматика пистолета Webley & Scott Model 1910 работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи наклонных выступов ствола, взаимодействующих с соответствующими пазами рамы. На верхней тыльной части ствола расположен боевой выступ, входящий в окно затвора-кожуха. При выстреле ствол, сцепленный с затвором-кожухом, перемещаясь по наклонным пазам рамы, отходит назад и снижается до расцепления с ним. Ударно-спусковой механизм курковый, одинарного действия. Возвратная V-образная пружина, расположена под правой щечкой рукоятки, взаимодействует с затвором-кожухом с помощью передаточного рычага.

Пистолет Webley & Scott Model 1909, калибр 9mm Browning Long

Пистолет Webley & Scott Model 1909

Пистолет Webley & Scott Model 1910, калибр .38 АСР

Пистолет Webley & Scott Model 1910

Пистолет Webley & Scott Mk. I Navy, калибр .455 Webley

Пистолет Webley & Scott Mk. I Navy

Оружие выпускалось в двух вариантах. Один из них имел флажковый предохранитель с рычагом, расположенным на рукоятке с левой стороны пистолета, второй вариант снабжался автоматическим рукояточным предохранителем, блокирующим УСМ пока рычаг не будет выжат при обхвате рукоятки. Данный предохранитель, размещенный в тыльной части рукоятки, представляет собой крупный рычаг Питание пистолета патронами осуществляется из отъемных коробчатых магазинов с однорядным расположением патронов. Защелка магазина расположена в нижней части рукоятки. Прицельные приспособления состоят из мушки, выполненной заодно со стволом и целика, посаженного в паз типа «ласточкин хвост», с возможностью внесения боковых поправок. Как и в образце 1909 года под патрон 9mm Browning Long, в нижней части рукоятки пистолета имеется антабка для пистолетного ремня. Webley & Scott Model 1910 так и не стал пользоваться достаточно высоким спросом, как раз из-за редкого для Европы патрона.

Создание Model 1910 все же не прошло даром, так как на его основе в 1912 году был разработан самозарядный пистолет, который годом позже был принят на вооружение Королевского военно-морского флота Великобритании (Royal Navy) под официальным наименованием Webley & Scott self-loading pistol Mark I Navy. Это оружие сокращенно обозначается как Webley & Scott Mk. I Navy. Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи наклонных выступов ствола, взаимодействующих с соответствующими пазами рамы. На верхней тыльной части ствола расположен боевой выступ, входящий в окно затвора-кожуха. При выстреле ствол, сцепленный с затвором-кожухом, перемещаясь по наклонным пазам рамы, отходит назад и снижается до расцепления с ним.

Выбрасыватель, экстрактирующий стреляные гильзы, размещается в гнезде затвора-кожуха сверху. Отражение гильзы осуществляется передней вилкой затворной задержки. Ударно-спусковой механизм курковый, одинарного действия. Возвратная V-образная пружина, расположена под правой щечкой рукоятки, взаимодействует с затвором-кожухом с помощью передаточного рычага. Затворная задержка размещается на левой стороне рамы. Замыкатель ствола с осью-упором расположен на правой стороне затвора-кожуха. Пистолет снабжен автоматическим рукояточным (рычажным) предохранителем, блокирующим УСМ пока рычаг не будет выжат при обхвате рукоятки. Данный предохранитель, размещенный в тыльной части рукоятки, представляет собой крупный рычаг Он объединяет в себе несколько деталей ударно-спускового механизма: курок размещенный в задней части; боевую пружину с направляющим стержнем, расположенную в глухом гнезде, снизу курка; пружины и оси. Данная конструкция является предшественником съемного УСМ пистолета ТТ, собранного в отдельный блок.

Затворная задержка, удерживающая затвор-кожух в крайнем заднем положении после израсходования всех патронов, размещается внутри задней части рамы. Выключатель затворной задержки размещен на левой стороне рамы. На правой стороне рамы, сверху, расположен упор передаточного рычага, необходимый для разборки пистолета. Прицельные приспособления состоят из мушки, выполненной заодно со стволом и целика, посаженного в паз типа «ласточкин хвост», с возможностью внесения боковых поправок. В 1915 году данный пистолет был принят в качестве оружия ограниченного стандарта Королевским воздушным корпусом и Королевской конной артиллерией. По окончании Первой Мировой войны Webley & Scott Ltd продолжила выпуск самозарядных пистолетов со свободным затвором под патроны 6,35 мм, 7,65 мм и 9 мм, изготавливавшиеся до 1940 года, после чего их производство было окончательно свернуто.

Технические характеристики пистолетов Webley & Scott

Model 1905

  • Калибр: 7,65mm Browning (7,65×16)
  • Длина оружия: 159 мм
  • Длина ствола: 89 мм
  • Масса без патронов: 580 г
  • Емкость магазина: 8 патронов

Model 1906

  • Калибр: 6,35mm Browning (6,35×16)
  • Длина оружия: 120 мм
  • Длина ствола: 54 мм
  • Масса без патронов: 340 г
  • Емкость магазина: 6 патронов

Model 1909

  • Калибр: 9mm Browning Long (9×20)
  • Длина оружия: 203 мм
  • Длина ствола: 140 мм
  • Масса без патронов: 985 г
  • Емкость магазина: 8 патронов

Model 1910

  • Калибр: .38 АСР (9×23)
  • Длина оружия: 203 мм
  • Длина ствола: 127 мм
  • Масса без патронов: 990 г
  • Емкость магазина: 8 патронов

Mk. I Navy

  • Калибр: .455 Webley (11,43×23)
  • Длина оружия: 203 мм
  • Длина ствола: 127 мм
  • Масса без патронов: 990 г
  • Емкость магазина: 7 патронов

Пистолеты