Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Почти "идеальный" пистолет Taurus G3c (Бразилия)

TAURUS G3c - "РЕЦЕПТ ПОЧТИ ИДЕАЛЬНОГО ПИСТОЛЕТА" БЛИЗОК К РАСКРЫТИЮ.
 
Бразильская оружейная компания Taurus Armas, ранее называвшаяся Forjas Taurus SA, представила новое поколение субкомпакта - модель G3c, который сменяет другой очень популярный субкомпакт, входивший в пятёрку самых продаваемых пистолетов в США - модель Taurus G2c (было также название Taurus PT111G2, пока не убрали индекс PT). Taurus Armas является ведущим производителем оружия в Латинской Америке, производит качественные и, главное, не дорогие пистолеты, неплохо известна за пределами своей страны. У компании большой ассортимент револьверов разных размеров и калибров, есть винтовки/карабины (своя версия M4) и пистолет-пулемёт SMT, собственной разработки, в автоматических и полуавтоматических версиях.
 

 
Taurus G3c - пистолет, относящийся к классу субкомпактов в семействе, длиной 163 мм и ёмкостью 12-ть патронов калибра 9х19 Para в стандартном магазине (почему это количество патронов не общепринятый стандарт!), что ставит его в один ряд с такими яркими и интересными конкурентами в этом классе, в первую очередь, как недорогие Canik TP9 Elite SC (170,5 мм/12п/$429,99) и CZ P-10 S (168 мм/12п/$550), а также и другие - Springfield XD (159 мм/13п/$339) (обновлённое поколение, а более новая модель XD(M) Compact, снята с производства), S&W M&P M2.0 Subcompact (167,6 мм/12п/$569), Ruger American Pistol Compact (169 мм/12п/$579), SIG Sauer P320 SC (170 мм/12п) (пистолет пропал с сайта, но пока имеем в виду), FN 509 Compact MRD (173 мм/12п/$799), Glock 26 Gen5 (163 мм/10п/$699), HK VP9 SK (168 мм/10п/$719), Walther PPQ SC (168 мм/10п/$649)*. Учитывая размеры и ёмкости магазинов, в этот список можно добавить "внесемейственные" SIG Sauer P365 (147 мм/10п/$499,99) и Springfield Hellcat (152 мм/11п/$569) - оба с титулом "Пистолет года". Также, на этом поле, ещё могут появиться игроки, особенно из недорогих, такие как, ожидающийся субкомпакт в семействе REX Delta от словенской компании AREX Defense, такие же версии, от турецких оружейников Sarsilmaz, Girsan, TİSAŞ, конечно, если они "проснутся", и непонятно, как создаётся семейство STR для Stoeger (турецкое владение Beretta) и будет ли у них субкомпакт, а также, обещанное, но задержавшееся (и недорогое) семейство (в данном случае, нас интересует будущий субкомпакт) MASADA, израильской компании IWI и давно ожидаемый, но также, пока под вопросом - Beretta APX Subcompact. В общем - даже без ожидающихся, кампания субкомпактов подобралась славная, а ведь у этого класса, на волне повального увлечения EDC, началась новая волна популярности.
*В скобках указана длина пистолетов, емкость стандартного магазина под патрон 9х19 Para и рекомендованная стоимость производителя (MSRP).
 

 
 
При обновлении поколения пистолета до G3c, конечно же, также учитывалась концепция EDC (Every Day Carry), хоть пистолет, практически не изменился в массо-габаритных параметрах с уходящим поколением, то есть, улучшили то, что уже было. Предназначен для скрытого ношения сотрудниками правоохранительных органов, в качестве резервного или для гражданского населения для самообороны, что больше преобладает в том, как его - Taurus G3c - преподносят. По заявлению производителя: "G3c создан для ежедневного ношения благодаря своему эргономичному дизайну, надежности, компактности и соотношению цена/качество". Представлен пока только в калибре 9х19 Para.
 

 
Затвор G3с, фрезеруется из цельной заготовки, пока представлен только в чёрном цвете (Matte Black), изготавливается из легированной стали, но!, с отделкой Tenifer, отличающейся от способа, используемом на G3. В дизайне модели G3c, инженеры Taurus'а, шли путём "сделай как у старшего, а может и лучше", поэтому, повторили многие удачные решения и тут много схожего с G3, а кое в чём пошли дальше. К примеру, обновляя G2c, убрали с передней части затвора горизонтальные полукруглые выемки, но сделали переднюю часть, похожей на G3, и можно смело сказать, что так выглядит "much more better" (яркая фраза из сети одного из оружейных блогеров о таком обновлении). Фронтальная часть затвора (и рамки) со скошенными гранями (в вертикальном понимании) для более лёгкого, да и правильного, вкладывания в кобуру и не только. И также, чтобы пистолет не цеплялся при вынимании за одежду, когда он так используется, особенно, учитывая его основное назначение и класс, задняя часть затвора сделана со скошенными гранями, а при взгляде сверху, видна полукруглось этой части. Рифления затвора для досылания патрона, конечно же, есть и на задней и на передней частях (то, что обновилось по сравнению с G2c), что конечно же, способствует быстрому досыланию патрона любым хватом.
 

 
Прицельные приспособления нового G3c - это ещё одна "маленькая революция" в рамках одного пистолета. На самом деле, ничего в этом нет революционного или экстраординарного, но правильность решения такого выбора маркетологов компании Taurus, дать клиенту возможность, при необходимости, выбирать для себя что-то другое, на так называемом aftermarket рынке - это очень дальновидное решение. Так вот, прицельные приспособления G3c - совместимы с таковыми у пистолетов Glock и состоят из фиксированной мушки с белой точкой, регулируемого по горизонтали целика с горизонтальными антибликовыми насечками. Вдогонку к новому пистолету, компания TRUGLO, Inc., известный производитель и поставщик волоконно-оптических и тритиевых прицельных систем для пистолетов, представила прицелы TRITIUM PRO в компактном дизайне, двух разных цветовых решениях - Tritium Pro Orange (TG231G1C) и Tritium Pro White в стандартном размере (TG231G1W) и в высоком (TG231G1MW) – любой комплект за $95.99. Как и у старшей G3, на верхней части затвора присутствует сквозной индикатор досланного патрона в патронник (отличающийся от модели G2c), что должно повысить безопасность при обращении. Стволы для всех версий производятся из нержавеющей стали и покрываются неким защитным матирующим покрытием, о котором, сама компания нигде не упоминает. Не производятся с чёрным покрытием.
 

 
Автоматика G3c, как у большинства современных пистолетов, включая и G3, без сюрпризов. Работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающейся казенной части ствола, входящий своим прямоугольным выступом, расположенным над патронником, в окно для выброса стреляных гильз затвора. Снижение происходит при взаимодействии скоса нижнего прилива казенной части ствола с особым выступом рамы. Ударно-спусковой механизм Taurus G3c, конечно же, перекочевал сюда со старшего G3, и который беспрестанно хвалят и утверждают, что он значительно лучше, в общем-то, у неплохого G2c, одинарного действия (Single Action). Интересной и отличающейся особенностью пистолета Taurus G3c (как и некоторых других пистолетов компании), в отличии от большинства других пистолетов с ударно-спусковым механизмом одинарного действия - это возможность второго выстрела, в случае осечки, без необходимости взвода затвором. Taurus называет это Restrike. Такой УСМ вообще не типичен для страйкера и напоминает скорее револьвер. Кроме того, инженеры Taurus особенно гордятся, как работает новый спусковой крючок, с усилием спуска 2,72 кг. Спуск разработан с мягким понятным ходом и срабатыванием, чётким и коротким обратным ходом, что должно обеспечивать высокую скорость и точность при последующих выстрелах. В общем, УСМ достался младшему, также от старшего. Разбирается пистолет с выжиманием спускового крючка.
 

 
Рамка Taurus G3c изготавливается из высокопрочного полимера, и пока что, в чёрном цвете. Рукоять, которая, естественно короче (или меньше по высоте), также "усеяна" специальным текстурированием и вместе с аккуратными углублениями "Memory Pads", обеспечивает естественное (насколько это возможно для субкомпакта) удержание и контроль, при любых условиях стрельбы, а также, при использовании перчаток и, кроме того, характерное эргономичное утолщение под середину ладони. Что не обычно, но, видимо, экономично - и у старшей модели (G3) и у субкомпакта (G3c) нет никаких сменных сегментов рукояти для подгонки под анатомию. Это может казаться странным, ведь подобные решения, это не совсем дань моде, но больше необходимость и предлагается большинством производителей пистолетов. Сама компания больше заостряет наше внимание на "Memory Pads", а рукоять - скорее всего, был выбран анатомически среднестатистический размер. Предохранитель и рычаг затворной задержки расположены на левой стороне рамы. Предохранитель, по мнению большинства специалистов, расположен в правильном месте, сразу над большим пальцем и может "как бы" не использоваться. И снова вопрос, а нужен ли он страйкеру вообще, у которого есть и другие системы безопасности?! На середину 2020-го года - у старшей модели (G3) версий без предохранителя не появилось, что, конечно же, "не норма", но вполне можно думать, что американский потребитель "дожмёт" эту ситуацию, так что, таковые версии, вполне ожидаемы для обоих пистолетов.
 

 
Замок разборки пистолета, на "глоковский манер", выполнен двухсторонним. Спусковая скоба сделана с нижним загибом под средний палец для высокого, анатомически удобного, расположения руки на рукояти, с гладкой изогнутой передней частью, для вспомогательной поддержки при двойном хвате. Для "отдыха указательных пальцев" (finger rest), с двух сторон рамки присутствуют специальные углубления. В передней части рамки располагается, уже необходимая, интегрированная планка Picatinny (MIL-STD-1913), на которую можно установить ЛЦУ, тактические фонари или их комбинированные версии. После выхода пистолета, компания Viridian Weapon Technologies, известный производитель всевозможных ЛЦУ, представил E-Series Red Laser для G3c (а также, для PT111, G2, G2C, G2S и G3), который способен функционировать до 6-ти часов. Стоимость E-Series Red Laser на рынке США - $132. Кнопка экстракции магазина размещается у основания спусковой скобы с левой стороны рамы и может переставляться на нужную сторону. Магазины с жёлтым подавателем, производства всемирно известного Mec-Gar с двухрядным расположением патронов. Комплектация ими щедрая - в зависимости от штата/страны, следующая: три на 12-ть патронов или три на 10-ть патронов. Все магазины с удлинителем для мизинца. Естественно, магазины от старшей модели на 15-ть и на 17-ть патронов также могут быть использованы. Стоимость дополнительных магазинов на сайте компании $36, вне зависимости от ёмкости. А ещё, но это требует проверки, к Taurus'ам "подходят" магазины от... нет, не от Глоков, а от Canik'ов, что крайне интересно и может быть вполне объяснимо и логично - популярно и так же недорого. В то время, как "кто-то думает, как бы сделать магазины для пистолетов унифицированными", другие, это делают между собой по умолчанию.
 

 
А теперь самая приятная новость - Стоимость. При всех своих, более чем достойных показателях, при всей комплектации, пользовательском уровне и... правильном внешнем виде, рекомендованная стоимость от производителя (MSRP) на рынке США - $305,74. Что на практике, как и для остальных, означает, что у дилера в магазине, реальная цифра будет ещё ниже. Вот для этого и были предложены цены на конкурентов. Бразильская компания смогла предложить рынку очень интересную и крайне конкурентноспособную вещь. И никаких компромиссов! Особенно хочется заметить подход компании к современной работе над пистолетами. В отличие от большинства современных производителей оружия вообще и, особенно, соизмеримых по ценовому диапазону, такие как CZ, Canik, бразильцы "не включаются в военизированные игры" (как бы странно это не звучало) большинства производителей и потребителя, не идя на поводу у последнего, да и у тренда, нарочито создавая пистолеты "отшлифовано-лаконичные" и лишённые всяческих площадок под коллиматоры (хотя, никто не говорит, что их не будет в будущем), и преподнося пистолет, в основном, как средство личной и домашней безопасности. Своим нынешним минимализмом, бразильцы здорово напоминают Glock, примерно, от 3-го поколения, без излишней "мишуры". Другими словами, "рецепт почти идеального пистолета" близок к раскрытию. И речь не идёт о том, что это, именно, Taurus, но и Taurus, тоже, как многие другие, на этом пути. И не последнее дело - цены. В общей массе, производители, и под натиском лавины недорогих изделий, "как бы", снижают цены, но есть и игра с потребителем, где на миксе из а-ля "тактические штуки" и авторитетном имени, пытаются заработать больше денег. А Taurus?! Taurus предложил два новых пистолета - среднеразмерный G3 с 15-ти зарядным магазином (хоть в компании упорно называют его fullsize, но это не так), как основной и субкомпакт G3c с 12-ти зарядным магазином, как запасной -  Время и рынок расставят всё по своим местам.
 

 
Чего хочется клиентам от Taurus для G3 и G3c в ближайшем будущем?! Лишить пистолеты внешнего предохранительного рычага, сделать рычаг затворной задержки двухсторонним, для G3 - сменить покрытие затвора на Tenifer, сменить прицельные приспособления на те, что уже есть у младшего. В общем, минимальный набор качественного и недорогого пистолета перед нами. 
 

Два поколения в сравнении.
Слева - Taurus G2c, справа - Taurus G3c.
 
 

Технические характеристики пистолета Taurus G3c

 
  • Калибр: 9×19 мм Para
  • Длина оружия, мм: 163
  • Длина ствола, мм: 81,3
  • Высота оружия, мм: 129,5
  • Толщина оружия, мм: 31
  • Масса без патронов, г: 624
  • Ёмкость магазина, патронов: 12 (10/15/17)
 

Видео обзоры нового пистолета Taurus G3c

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
#taurusg3c, #taurus, #g3c, #taurusguns, #pistol, #gun, #оружие, #самооборона, #самозащита, #стрельба, #безопасность, #caniktp9elitesc, #czp10s, #s&wm&pm2.0subcompact, #fn509compact, #glock26gen5, #hkvp9sk, #waltherppqsc
 
Пистолеты