Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Новое поколение пистолетов Taurus G3 (Бразилия)

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ПОЛНОРАЗМЕРНЫХ ПОЛИМЕРНЫХ ПИСТОЛЕТОВ TAURUS - МОДЕЛЬ G3
 
 

Бразильская оружейная компания Taurus Armas, некогда называвшаяся Forjas Taurus SA, является ведущим производителем оружия в Латинской Америке. Выпуская качественные и, главное, не дорогие пистолеты, известна за пределами своей страны, как производитель, копии (PT-92) пистолета Beretta 92, сначала по контракту с итальянцами, а после, лицензионной копии, которую не раз модернизировали. Кроме 92-ой модели, в гамме компании ещё присутствуют модель PT 909, с кучей других индексов под различные патроны, визуально схожая с "береттовским" M Coguar, но без поворотного ствола. Это была попытка сделать уже своё оружие и более компактное. Ещё есть свои версии Colt 1911, но их не делает только ленивый. Большой ассортимент револьверов разных размеров и калибров, "что-то Smith & Wesson, что-то Rossi". Плюс, есть автоматическое оружие - своя версия винтовки (карабина) M4 и свой пистолет-пулемёт SMT, в автоматических и полуавтоматических версиях, как утверждается, для внутреннего рынка.
 
 
Но настоящее восхождение, компания начала с появлением в гамме полимерных страйкеров и конструировала она (компания) их сама, ничего лицензионного, хоть "глоковское начало", в этом деле, никто не отменял. Как и некоторые другие игроки на этом поле, бразильцы, кроме низких цен помноженных на очень приемлемое качество, смогли привнести и что-то своё.
 
 
Первыми шагами в полимерных страйкерах было семейство компактных Taurus Millennium, модель получила индекс PT 111 (Pistola Taurus), датируется это 1997-ым годом. Второе поколение Millennium G2 было представлено в 2015-ом году. Следующим творением стал Taurus PT 24/7 и тут есть любопытные детали. Представлен в 2004-ом году, "продолжил" серию Millennium, модернизировав, что можно было. А в то время, Командование специальных операций США (USSOCOM) запустило тендер Joint Combat Pistol на новый служебный пистолет в калибре .45 ACP. Taurus представил модернизированный 24/7, с индексом OSS в нужном калибре. Как помнит большинство, тот тендер "зарядил" многих, но... сначала был отложен и, в конечном итоге, "отложен на неопределенный срок", закончившись вообще. Версия OSS, ушла на гражданский рынок и даже, что-то выиграла. Но омрачилось это всё в 2016-ом, когда компания Taurus, была привлечена к суду с пистолетом PT 24/7 по причине того, что "некоторые пистолеты Taurus могут произвести выстрел при падении и что Taurus должна устранить неисправность". Не признавая вины, компания заплатила штраф, в размере 39-ти миллионов долларов, ограничила гарантии и отозвала пистолеты для ремонта. Насколько известно, с 2017-го года, пистолет Taurus PT 24/7 больше не производится.
 
 
Следующим стало, что естественно, очень серьёзно модернизированное поколение 24/7 с добавкой индекса G2, а больше сказать - целое семейство разных размеров и в различных калибрах, показанный публике в начале 2010 года. В гамме компании, также присутствуют пара ультракомпактов, новый малокалиберный Taurus TX22, ставший пистолетом года в США в 2019-ом году. В 2018-ом году, компания сняла с производства серию PT 111 с введением в гамму их модернизированных версий - субкомпакта G2c и slim-пистолета G2s. Индекс PT 111 отсутствует, как на сайте самой компании, так и на сайте американского представительства.
 
 
Всё это недавняя история. И где-то здесь появляется наш сегодняшний герой - Taurus G3. С моделью G3, созданной на очень популярном субкомпактном пистолете G2c, Taurus "представляет следующее поколение полноразмерных полимерных пистолетов Taurus линейки G". Как заявляет производитель, "G3 создан для ежедневного ношения благодаря своему эргономичному дизайну, надежности и соотношению цена/качество". Производитель позиционирует свой новый пистолет, как  полноразмерный, что при длине в 185 мм, длине ствола 102 мм и ёмкости стандартного, не выступающего за пределы рукояти, магазина на 15-ть патронов (не совсем "фулсайзовская" ёмкость), ставит пистолет в один ряд (но не по цене) с такими яркими и серьёзными игроками, как Glock 17 Gen5SIG Sauer P320 FullsizeBeretta APXSmith & Wesson M&P M2.0FN 509Canik TP9SFCZ P-10 F. С другой стороны, многие оружейные издания относят его к среднеразмерным представителям, как Glock 19 Gen5SIG Sauer P320 CompactBeretta APX CenturionSmith & Wesson M&P M2.0 4'' CompactCanik TP9SF EliteCZ P-10 CHK VP9Walther PPQ M2.
 
 
Затворы G3 изготавливаются из двух видов стали - высоко-углеродистая для чёрных моделей (Matte Black) с отделкой нитроуглероживанием (углеродное азотирование) и нержавеющая сталь для версий Matte Stainless и фрезеруются из цельной заготовки. В дизайне, инженеры Taurus'а, пошли по пути многих других производителей, и с сделали переднюю часть затвора (и рамки) со скошенными гранями для более лёгкого, да и правильного, вкладывания в кобуру и не только. А чтобы пистолет не цеплялся при вынимании за одежду, когда он так используется, задняя часть затвора, также сделана со скошенными гранями, а при взгляде сверху, видна полукруглось этой части. Передние и задние рифления затвора придают удобство досылания патрона любым хватом. Прицельные приспособления из мушки и целика с тремя белыми точками, мушка закреплена жёстко, а целик - с возможностью регулировки по горизонтали. На верхней части
затвора присутствует индикатор досланного патрона в патронник, что должно повысить безопасность при обращении, кстати, отличающийся от модели G2c. Стволы для всех версий производятся из нержавеющей стали и покрываются неким защитным матирующим покрытием, о котором, сама компания нигде не упоминает. Не производятся с чёрным покрытием.
 
 
Рамка пистолета изготавливается из высокопрочного полимера в различных цветах - чёрный, серый, песочный, оливково-зелёный. Производитель особо обращает внимание на специальное текстурирование рукояти вместе с аккуратными углублениями "Memory Pads", которое, как утверждают инженеры, обеспечивают естественное (насколько это возможно) удержание и контроль, при любых условиях стрельбы, а также, при использовании перчаток и, кроме того, характерное эргономичное утолщение под середину ладони. Предохранитель и рычаг затворной задержки расположены на левой стороне рамы. Как указывают многие, предохранитель расположен в правильном месте, сразу над большим пальцем. Другой вопрос, а нужен ли он страйкеру, у которого есть и другие системы безопасности?! На данный момент - начало 2020-го года - других версий компания не анонсировала, что, конечно же, "не норма" и вполне ожидаемы версии без внешнего предохранителя. Замок разборки пистолета, на "глоковский манер", выполнен двухсторонним. Спусковая скоба сделана с нижним загибом под средний палец для высокого, анатомически удобного, расположения руки на рукояти, с гладкой изогнутой передней частью, для вспомогательной поддержки при двойном хвате. Для "отдыха указательных пальцев" (finger rest), с двух сторон рамки присутствуют специальные углубления. В передней части рамки располагается, уже необходимая, интегрированная планка Picatinny (MIL-STD-1913), на которую можно установить ЛЦУ, тактические фонари или их комбинированные версии. Защелка магазина размещается у основания спусковой скобы с левой стороны рамы и может переставляться на нужную сторону. Магазины с жёлтым подавателем, производства всемирно известного Mec-Gar с двухрядным расположением патронов, кроме "ограниченных" 10-ти зарядных. Комплектация ими, в зависимости от штата/страны и предложения, следующая: два на 10-ть патронов, два на 15-ть патронов или с одним на 15-ть и одним 17-ть патронов. 17-ти зарядные магазины - удлинённые. Стоимость дополнительных магазинов на сайте компании $36, вне зависимости от ёмкости.
 
 
Автоматика G3, как у большинства современных пистолетов, без сюрпризов. Работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающейся казенной части ствола, входящий своим прямоугольным выступом, расположенным над патронником, в окно для выброса стреляных гильз затвора. Снижение происходит при взаимодействии скоса нижнего прилива казенной части ствола с особым выступом рамы. Ударно-спусковой механизм Taurus G3 одинарного действия (Single Action). Интересной и отличающейся особенностью пистолета Taurus G3 (как и некоторых других пистолетов компании), в отличии от большинства других пистолетов с ударно-спусковым механизмом одинарного действия - это возможность второго выстрела, в случае осечки (Taurus называет это Restrike), без необходимости взвода затвором. Кроме того, инженеры Taurus особенно гордятся, как работает новый спусковой крючок, с усилием спуска 2,72 кг. Спуск разработан с мягким понятным ходом и срабатыванием, чётким и коротким обратным ходом, что должно обеспечивать высокую скорость и точность при последующих выстрелах. Разбирается пистолет с выжиманием спускового крючка.
 
 
Пистолет Taurus G3 выпускается в различных версиях и комплектациях. Все модели чётного цвета с черными затворами или цветными рамками и любой комплектацией магазинами - оцениваются производителем в $345.23, модели Matte Stainless, также вне зависимости от комплектации - $360.70. Цены взяты с американского сайта компании. А по факту - это означает, что в магазинах США, цены будут ещё ниже. Пистолет поставляется в картонной коробке. Все версии каталогизированы производителем со своими номерами:
 
Номер модели
Описание
1-G3941
полностью чёрный с магазином на 17-ть патронов
1-G3941-10
полностью чёрный с магазином на 10-ть патронов
1-G3941-15
полностью чёрный с магазином на 15-ть патронов
1-G3949
затвор - нержавеющая сталь, магазин на 17-ть патронов
1-G3941-10
затвор - нержавеющая сталь, магазин на 10-ть патронов
1-G3949-15
затвор - нержавеющая сталь, магазин на 15-ть патронов
1-G3941T
затвор чёрного цвета, рамка песочного, магазин на 17-ть патронов
1-G3941O
затвор чёрного цвета, рамка  оливково-зелёного, магазин на 17-ть патронов
1-G3941G
затвор чёрного цвета, рамка  серого, магазин на 17-ть патронов
 
Итого, на первую четверть 2020-го года - девять версий.
 
 

Что можно предположить о перспективах?! Одно из первых, что просится - это обновление субкомпакта G2c до версии 3. Следующим - версия с площадкой под коллиматор, что сейчас модно и востребовано. И, конечно же, версии без предохранителей!
 
 

Технические характеристики пистолета Taurus G3

 
  • Калибр: 9×19 мм Para
  • Длина оружия, мм: 185
  • Длина ствола, мм: 102
  • Высота оружия, мм: 132
  • Толщина оружия, мм: 31
  • Масса без патронов, г: 703
  • Ёмкость магазина, патронов: 15/17/10
 

Видео обзоры нового пистолета Taurus G3

 
(Видео о пистолете G3 от капитана команды Taurus и чемпионки мира по стрельбе из пистолета Джесси Харрисон (Jessie Harrison)
 
 
 
 
 
 
Пистолеты