Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолет FN High Power MKIII

Пистолет FN High Power MKIII

Линию пистолетов High Power компания FN продолжила созданием новой модели на базе старого HP с некоторыми изменениями в 1981 году. Этот пистолет получил обозначение MK2. Однако серийное производство началось только в 1987 году. MK2 снабжен более эргономичными пластиковыми щечками рукояти с двухсторонними выемками под большой палец. Пистолет удобно удерживать как правой, так и левой рукой. Оружие оснащено двухсторонним флажковым предохранителем, рычаги которого увеличены в габаритах. Для более точного прицеливания была изменена форма прицельных приспособлений. Мушка, по-прежнему выполнявшаяся заодно с затвором-кожухом, получила прямой вертикальный скос, а целик более широкую прорезь. Они также оснащаются белыми или светящимися тритиевыми вставками для стрельбы при слабом освещении.

С помощью двух рядов пронумерованных отверстий в задней стенке магазина можно при извлечении визуально контролировать количество патронов в нем. Ранее используемое воронение заменено обработкой поверхностей матовым фосфатированием. Такая отделка отчасти снижает эстетику и красоту оружия, но при этом лучше защищает его от коррозии. Дальнейшим развитием модели MK2 стал вышедший в 1989 году MK3. Он отличается иной формой и размерами окна затвора-кожуха, а также возможностью замены не только целика, но и мушки. Модель MK3S оснащена автоматическим предохранителем ударника, благодаря чему повысилась безопасность в обращении с оружием, снятым с флажкового предохранителя.

В пистолетах MK2, MK3 и MK3S используется популярный во всем мире патрон 9mm Parabellum. В соответствии с высоким и все более растущим спросом на пистолеты под патрон .40 S&W, присутствующем на гражданском рынке оружия и в полиции США, начался выпуск моделей 40-го калибра с емкостью магазина 13 и 10 патронов. Ствол MK3 оснащен дополнительным, третьим, боевым выступом. Получил новую форму нижний прилив ствола. Для стабильной, надежной подачи патронов с экспансивными пулями различной формы был расширена рампа подачи. Затвор-кожух имеет большие габариты и массу. Были изменены габариты и форма отражателя и выбрасывателя. Пистолеты MK3 выпускались в различных вариантах исполнения — изготовленные полностью из нержавеющей стали, с рамой из нержавеющей стали и затвором-кожухом из углеродистой стали или полностью из углеродистой оружейной стали.

В настоящее время в производстве находится модель под обозначением MKIII и только под патроны 9mm Parabellum. Безопасность обеспечивается флажковым предохранителем, предохранительным взводом ударника, автоматическим предохранителем ударника и магазинным предохранителем. MKIII изготавливается из высококачественной оружейной стали с покрытием матовым фосфатированием. Впечатления владельца: «Точный. Очень надежный. За 7 лет достаточно интенсивной эксплуатации с разными типами патронов ни одной задержки. Субъективно «вечный ствол». Ход спускового крючка короткий, мне нравится. Это хороший военный пистолет, но с УСМ одинарного действия, в результате чего не очень подходит для ношения каждый день.

ТТХ пистолета MK3S / MKIII

  • Калибр: .40 S&W / 9mm Parabellum
  • Длина оружия: 200 мм
  • Длина ствола: 118 мм
  • Высота оружия: 130 мм
  • Ширина оружия: 36 мм
  • Масса без патронов: 930 г
  • Емкость магазина: 13 или 10 патронов

Пистолеты