Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолет Глок 23

Пистолет Glock 23 Gen 4

Пистолет Glock 23 под патрон .40 S&W имеет небольшие габариты и малый вес при отсутствии сильно выступающих деталей и высоком останавливающим действии пули используемого патрона, очень удобен в удержании и хорошо контролируется при стрельбе. Он обладает отличными эксплуатационными качествами — простотой, удобством, безопасностью в обращении и легкостью в уходе. Помимо высокого ОДП, пистолет отличается такими боевыми качествами как высокая огневая мощь, точность стрельбы, а также большой ресурс прочности и очень высокая надежность работы в тяжелых условиях эксплуатации.

В сравнении с наиболее близкой по основным техническим характеристикам моделью 19, Glock 23 имеет преимущество в более высоком ОДП практически при тех же габаритах и массе. Благодаря удобной рукоятке с большим наклоном и низкому расположению оси ствола все пистолеты Glock имеют малое плечо отдачи. Отдача Glock 23 и 22 ощущается как практически прямолинейная, с небольшим подбросом, что способствует быстрому повторному прицеливанию после каждого выстрела. Отдача моделей 19 и 17 по ощущениям некоторых владельцев, напротив, довольно сильно подбрасывает оружие дульной частью вверх. Вследствие этого Glock 23 позволяет вести более быстрою стрельбу сериями, эффективную при поражении противника на малых и сверхмалых дистанциях, которые и являются основными для короткоствольного личного оружия.

Главное преимущество модели 19 — большой выбор вариантов снаряжения патрона 9mm Parabellum, что важно при использовании оружия в правоохранительных структурах, спецподразделениях и вооруженных силах (разрешены патроны +P+, бронебойные и трассирующие пули), а так же большая на два патрона емкость магазина хотя и положительное качество, но и не обязательно важное. Но если приобретать компактный пистолет для личного пользования, ношения в целях самообороны, по сравнению с 19-м, Glock 23 предпочтителен из-за более высокого останавливающего действия при достаточно высокой огневой мощи, а останавливающее действие пули для компактных пистолетов скрытого ношения имеет крайне важное значение. Glock 23 получил очень широкое распространение на гражданском рынке оружия и в полиции, заслуженно получил репутацию удобного в ношении, простого, эффективного и надежного оружия.

Пистолеты Glock 23 состоят на вооружении Полицейского департамента Ньюпорт Бич и полиции австралийского Нового Южного Уэльса. В конце 2009 года компания начала выпуск пистолетов Глок четвертого поколения, получивших обозначение Gen 4, которые были представлены на SHOT Show 2010 в Лас-Вегасе. Основными нововведениями Gen 4 стали: сменные панели задней части рукоятки; новая текстура поверхностей рукоятки; две возвратные пружины; более узкая рукоятка; увеличенная защелка магазина с большей площадью контакта, которая может быть переставлена на правую сторону рамы пистолета; на левой стороне затвора-кожуха, за стилизованной эмблемой компании и номером модели имеется обозначение Gen 4. В настоящее время Глок 23 выпускается в новой версии Glock 23 Gen 4.

Технические характеристики пистолета Glock 23

  • Калибр: .40 S&W
  • Длина оружия: 174 мм
  • Длина ствола: 102 мм
  • Высота оружия: 127 мм
  • Ширина оружия: 30 мм
  • Масса без патронов: 600 г
  • Емкость магазина: 13 (опционально 15 или 17) патронов

Пистолеты