Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Охолощенное оружие

В этом разделе представлено охолощённое оружие или СХП, которое предназначено для имитации выстрела специальными имитационными боеприпасами (холостыми патронами). Использование других боеприпасов в охолощённом оружии без специальных подготовительных работ невозможно.

С вступлением в силу 10.07.2012 Федерального закона №113-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии"», охолощенное оружие (СХП) относится к группе «списанное оружие»:

1) ...списанное оружие — огнестрельное оружие, в каждую основную часть которого внесены технические изменения, исключающие возможность производства выстрела из него или с использованием его основных частей патронами, в том числе метаемым снаряжением, и которое предназначено для использования при осуществлении культурной и образовательной деятельности с возможностью имитации выстрела из него патроном светозвукового действия (охолощенное оружие) или без возможности имитации выстрела из него (учебное оружие) либо для изучения процессов взаимодействия частей и механизмов оружия (разрезное оружие);

Согласно пунктам 5,6 данного закона списанное оружие не отностится к огнестрельному оружию, а его детали — к ОЧ огнестрельного оружия, и могут свободно приобретаться без лицензии любым гражданином Российской Федерации, достигшим совершеннолетия:

5) ..."Приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации не подлежит лицензированию в случае ... приобретения списанного оружия и охолощенных патронов"

6) часть четвертую статьи 13 ... после слов "Граждане Российской Федерации" дополнить словами "достигшие возраста 18 лет"

На данный момент охолощенное оружие (СХП) в Российской Федерации представлено, в основном, кустарными переделками из массогабаритных макетов и импортными (в основном, украинскими) моделями.

Одним из первых предприятий, начавших массовое производство охолощённого оружия СХП, стало ООО «Молот-Оружие». Однако, существует мнение, что данные макеты не вполне соответствуют своему назначению «использования при осуществлении культурной и образовательной деятельности», поскольку содержат весьма серьёзные модификации оригинальной конструкции оружия с целью предотвращения обратной конверсии его в боевое.

Кроме того, данное оружие производится путём деактивации гражданского оружия, предварительно конвертированного из боевого. В частности, исходником для МА-АК-СХ служит ВПО-133, поэтому на данном охолощённом оружии отсутствует режим автоматического огня.

Ответственность за незаконный оборот охолощённого оружия наступает при условии, что виновный намеревался привести его в пригодное к использованию в качестве оружия состояние.

Охолощенное оружие