Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Самозарядный модульный карабин Colt LE-901

Самозарядный модульный карабин Colt LE-901

Самозарядный модульный карабин Colt LE-901 калибра 7,62-мм

Самозарядный модульный карабин Colt LE-901

Самозарядный модульный карабин Colt LE-901

Самозарядный модульный карабин Colt LE-901, показанный широкой публике в начале 2012 года, представляет собой новейшую модель знаменитой американской оружейной компании Кольт и находится в серийном производстве. Карабин Colt LE-901 спроектирован в соответствии с модульной концепцией винтовок и карабинов типа AR-15/M16, к которой добавлена возможность крепления к нижней части ствольной коробки (lower receiver - «нижний ресивер» или сокращенно «ловер») модулей различных калибров - 7,62x51 и 5,56x45.

В США является весьма популярным использование одной нижней части ствольной коробки и различных верхних частей, отличающихся, к примеру, длинной ствола. Это вызвано, прежде всего, экономией, так как приобретение нового «верхнего ресивера» значительно дешевле покупки нового карабина или винтовки. При этом сама процедура замены «аппера» в винтовках и карабинах типа AR-15/M16 очень проста и может быть быстро выполнена владельцем, имеющим минимальные навыки.

Базовый вариант карабина Colt LE-901 использует мощные винтовочно-пулеметные патроны 7,62х51 НАТО (.308 Winchester), при этом в комплект каждого карабина входит адаптер, при помощи которого на нижнюю часть ствольной коробки можно устанавливать самые разные верхние части (upper receiver - «аппер ресивер» или «аппер») иного калибра, которые по основным размерам подходят к стандартной платформе винтовок типа AR-15/M16 и военного стандарта Mil-Spec. Однако основные части карабина Кольт ЛЕ-901 калибра 7,62-мм не подходят винтовкам типа AR-15/M16 того же калибра.

В результате, такая концепция, реализованная в карабине LE-901, позволяет владельцу иметь оружие под мощный и дальнобойный патрон 7,62х51, но при этом владелец всегда может легко сменить калибр на более комфортный в стрельбе 5,56х45, дающий менее сильную отдачу и стоящий дешевле. На гражданском рынке стрелкового оружия США имеется огромнейший выбор различных «апперов» и других компонентов к винтовкам и карабинам типа AR-15/M16, благодаря чему владелец может подобрать нужную ему конфигурацию калибра, длины ствола и других характеристик и функций.

Для смены калибра карабина Colt LE-901 на 5,56-мм нужна верхняя часть ствольной коробки типа AR-15 стандарта Mil-Spec со стволом, затворной группой, возвратной пружиной и цевьем. Замена калибра производится начиная с неполной разборки базового Кольт ЛЕ-901. Необходимо выдавить два поперечных штифта и снять верхнюю часть ствольной коробки в сборе с затворной группой с нижней части. После этого в нижнюю часть вместо базовой возвратной пружины ставится возвратная пружина для 5,56-мм патрона.

К приобретенной владельцем верхней части ствольной коробки крепится патентованный адаптер компании Кольт, входящий в комплект карабина, который необходимо соединить с передним посадочным отверстием «верхнего ресивера» по средством поперечного штифта адаптера. Далее, новый «верхний ресивер» вместе с адаптером крепится к «нижнему ресиверу» Colt LE-901, при этом адаптер должен быть помещен в приемник магазина. Отверстия в тыльной части «верхнего ресивера и передней части адаптера должны совпасть со штифтами «верхнего ресивера». Штифты помещаются в соответствующие отверстия ствольной коробки, жестко соединяя «ловер» и «аппер».

Адаптер позволяет устанавливать в приемник магазинов любые стандартные магазины к винтовкам и карабинам типа AR-15/M16 калибра 5,56-мм. Базовый 7,62-мм вариант карабина Кольт ЛЕ-901 снабжается коробчатыми двухрядными магазинами винтовки Knights SR-25 емкостью 20 патронов. Могут быть использованы также пластиковые магазины PMAG 20LR. Самозарядный модульный карабин Colt LE-901 имеет обычную автоматику винтовок семейства AR-15/M16 с отводом части пороховых газов из канала ствола в затворную группу. Ударно-спусковой механизм куркового типа взаимозаменяемый с винтовками и карабинами типа AR-15/M16.

При этом, к каждой верхней части ствольной коробки может крепиться какой-либо определенный прицел, будь-то коллиматорный, оптический или механический, пристрелянный под ствол данного «верхнего ресивера». Остальные узлы и механизмы функционируют аналогично семейству AR-15/M16. Необходимо отметить, что популярность винтовок и карабинов данного типа все более возрастает, так как заложенные в конструкцию принципы модульности позволяют максимально адаптировать винтовку или карабин под самые разные требования определенного владельца, при этом с небольшими затратами денег и времени.

Гражданское оружие