Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Охотничий карабин СВТ-О производства ОАО "ЗиД"

СВТ-О

Винтовка минимально испорченная производителем: в УСМ вставлен штифт, препятствующий стрельбе очередями, присутствуют баллистические метки в стволе и затворе. В остальном это оригинальная АВТ-40, хотя, если быть точным, в подобном варианте – СВТ-40. Да, есть видимое отличие АВТ-40 от СВТ-40: на прикладе справа нанесена буква «А».

Каковы достоинства этой винтовки? Хороший баланс способствует стрельбе навскидку. Винтовка достаточно точная, использует достаточно мощный патрон. Многозарядная. При нормальном уходе достаточно надежна.

Недостатки? Винтовка очень требовательна к качеству боеприпасов. Еще надо помнить, что данная винтовка пристреляна патроном образца 1908 г., с легкой пулей, и если вы будете использовать пули другого веса, то ее надо пристреливать. Газовый регулятор я бы не отнес к недостаткам, но его настройка производится только опытным путем. Для переключения газового регулятора требуются специальный ключ и частичная разборка оружия.

Как настроить газовый регулятор? В первую очередь необходимо тщательно вычистить винтовку, слегка ее смазать и произвести выстрел. Если механизм работает слишком резко, гильза летит далеко, затвор не встает на затворную задержку, то необходимо переставить регулятор на меньшее отверстие. Если работа механизма вялая, то необходимо переставить на большее отверстие. Винтовка, при нормально настроенном газовом регуляторе, должна надежно функционировать в диапазоне температур от -10 до +35 градусов. Для винтовок, сделавших 800-1000 выстрелов, нормальным считается отверстие регулятора 1,3 мм. При более высокой температуре рекомендуется установить большее отверстие на газовом регуляторе на один шаг и слегка смазать патроны при снаряжении. При более низкой температуре – тщательно удалить смазку, нанести зимнюю смазку и установить большее отверстие на один шаг.

Технические характеристики

  • Калибр: 7,62×54
  • Длина: 1226 мм
  • Длина ствола: 625 мм
  • Скорострельность: 30 выстрелов/мин
  • Начальная скорость пули: 840 м/с
  • Прицельная дальность: 1500 м
  • Масса без патронов: 3,85 кг.
  • Емкость магазина: 10 патронов

Гражданское оружие