Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Самозарядный карабин Сайга 5,45 исполнение 08

Сайга 5,45 исполнение 08

В последние годы на российском оружейном рынке всё чаще происходят события, которые всего несколько лет назад считались невозможными. В продажу поступили многочисленные карабины в пистолетных калибрах, был повышен лимит количества перевозимых патронов, появились стрелковые клубы, где можно тренироваться с короткоствольным оружием, были сертифицированы новые калибры для охотничьего оружия. Одним из самых неожиданных и обсуждаемых изменений стала сертификация калибра 5,45х39, ранее недоступного для гражданских стрелков.

Первым сертифицированным оружием под патрон 5,45х39 боеприпас стала «Сайга 5,45» в нескольких исполнениях. Конечно же, «Сайга» в этом калибре появилась не вчера — в течение многих лет этот образец производился и отправлялся на экспорт, главным образом в США. Там наш калибр был и остаётся весьма востребованным, благодаря низкой стоимости боеприпасов, комфортной отдаче и хорошим баллистическим характеристикам.

В самом начале 2014 г. в план производства концерна «Калашников» были поставлены новые «Сайги», исполнение 08, первые образцы которых были произведены и отправлены на склад в июне того же года. Все «Сайги», появившиеся в магазинах, были произведены именно для российского рынка, а высокое качество нового карабина является стандартным для новой продукции концерна «Калашников», который в 2014 г. начал масштабную модернизацию производства.

«Сайга» для российского рынка выпускалась в трёх основных исполнениях: исполнение 01 с охотничьей ложей, без дульного устройства, исполнение 08 без ДТК и исполнение 08 с ДТК, которое сейчас и представлено в магазинах по всей стране.

Внешних отличий от автомата у новой «Сайги» совсем немного: у предохранителя два положения, отмеченных латинскими буквами «S» (Safety — предохранитель) и «F» (Fire — огонь), нет средней опоры под шомпол, и есть неавтоматическая затворная задержка. Кнопка затворной задержки находится с правой стороны над спусковой скобой. Затворная задержка позволяет зафиксировать затворную раму в заднем положении, что упрощает контроль статуса оружия и позволяет патроннику и стволу быстрее остывать после интенсивной стрельбы.

В остальном новая «Сайга» по внешнему виду полностью повторяет автомат АК74М. Длина ствола и шаг нарезов также не отличаются от боевого прототипа. Слева на ствольной коробке, как и на всех образцах автоматов «сотой» серии, располагается боковой кронштейн для крепления оптических прицелов, коллиматоров и других прицельных комплексов. Приклад у карабина штатный пластиковый, складной, при сложенном прикладе из карабина невозможно произвести выстрел.

Опыт использования карабинов «Сайга 5,45» показывает, что штатные армейские магазины для автомата АК74 подходят для данного карабина без переделок, защёлкиваются, подают, но отсутствие «сухаря» приводит к тому, что в некоторых случаях последний патрон не досылается в патронник. Данная проблема легко решается подгибанием подавателя магазина на 2–3 мм.

В последние несколько месяцев карабин активно дорабатывался в соответствии с пожеланиями наших потребителей. В конструкторскую документацию были введены следующие изменения: дульный тормоз-компенсатор больше не штифтуется, все карабины будут оснащаться «сухарём» — направляющей и комплектоваться десятизарядными магазинами в удлинённом корпусе.

Эксплуатация карабина показала, что по надёжности он ничем не уступает автомату Калашникова, а по кучности стрельбы в среднем превосходит карабины в калибре 7,62х39. «Сайга 5,45» отлично подходит для практической стрельбы — надёжное оружие не подведёт на матче, хорошая настильность траектории боеприпаса облегчает поражение мишеней на больших дистанциях, а доступная цена патронов позволяет эффективно тренироваться. Новый карабин станет отличным оружием для тех, кто хотел бы иметь в личном пользовании гражданскую версию автомата, который стоит на вооружении ВС.

kalashnikovconcern.ru

Характеристики карабина Сайга 5,45 исполнение 08

  • Калибр: 5,45х39
  • Общая длина: 925 мм
  • Длина ствола: 415 мм
  • Масса: 3,27 кг.
  • Емкость магазина: 10 патронов

Видеообзор карабина Сайга 5,45 исполнение 08

Гражданское оружие