Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Калашников АКВ-521. Новые детали

ГРАЖДАНСКИЙ. УЛУЧШЕННЫЙ.

 
АКВ-521 .223 с коротким стволом и сменный модуль под 5,45 с длинным, приклад новый.
 
2020-ый год отметился появлением первой информации о новой модели - АК-521 от концерна Калашников. Да, поначалу его так называли. А ещё, "показалось", что концерн Калашников, "придумал", как улучшить свой "бессмертный автомат" и некоторые другие свои автоматические изделия, потому как, вот оно, интересное и перспективное... Но нет! К армейскому оружию - это изделие, отношения не имеет. Позже, возможно, что уже в 2021-ом, было уточнено, что новое изделие концерна Калашников называется АКВ-521 - к наименованию проекта добавилась литера "В" (первая буква фамилии конструктора) - Автомат Калашникова - Власенко (АКВ) и это изделие является только (или пока) полуавтоматическим карабином. На данном этапе, в концерне заявляют, что ничего другого, в смысле, автоматического, не будет... 
 
 
Цель создания самозарядного карабина АКВ-521 - решить главную проблему классической платформы АК, связанную с уводом средней точки попадания (СТП) при использовании прицелов, установленных на крышке ствольной коробки. Как было известно и раньше, ствольная коробка со стволом, затворной рамой с затвором карабина АКВ-521, создают монолитную конструкцию, которая позволяет жёстко зафиксировать любые прицельные комплексы, не изменяющие СТП, после смены патрона. Ещё один немаловажный момент, который неплохо бы со временем заменить и на армейских образцах (хотя, вряд ли произойдёт в ближайшей перспективе) - это переводчик огня. У АКВ-521 появился новый и удобный переводчик огня. Рукоятку взведения затвора установили на левую сторону (как давно этого ждут военные образцы АК ), чтобы повысить скорость взаимодействия с оружием. В конструкцию внесена такая деталь, как подпружиненная шторка, которая закрывает прорезь в ствольной коробке, защищая внутренности оружия от попадания пыли и грязи.
 

АКВ-521 .223 с коротким стволом и сменный модуль под 5,45 с длинным, приклад новый.
 
Как уже было упомянуто ранее, карабин АКВ-521 конструктивно разделён на верхний и нижний ресивер. Ствольная коробка нового карабина, имеет жесткую конструкцию, изготавливается методом штампования из стального листа, толщиной 1,5мм. Монолитная планка Picatinny (1913-MIL-STD), интегрированная в верхнюю часть ствольной коробки и идущая от переднего торца цевья до заднего торца ствольной коробки, обеспечивает надёжную и стабильную базу для установки (крепления) любых оптических прицелов, ночных и тепловизионных приборов и насадок, фонарей и ИК-осветителей. Карабин Калашников АКВ-521 использует классическую автоматику с газовым двигателем с длинным ходом поршня и запирание поворотным затвором на два боевых упора. Газоотводный механизм с жёстко закрепленной в ствольной коробке несъёмной газовой трубкой и передней пробкой-заглушкой, расположенной в газовой камере, позаимствован от автомата АК-12/TR3. В базовой комплектации карабин АКВ-521 оснащается мушкой на газовой камере по типу автомата TR3/АК-12 и регулируемым диоптрическим целиком по типу нового автомата АК-19. Нижнее полуцевье вывешенное, по типу автомата АК-12. Удлинённое цевье, также планируется к производству и, поначалу, будет доступно как опция. Резьба для ствола сделана в размерности М14x1LH и для всех версий одинаковая по экономическим соображениям, установлен компактный дульный тормоз-компенсатор щелевого типа, по типу автомата АК-19. Поверх дульного тормоза-компенсатора возможна установка других дульных устройств.
 
 

АКВ-521 .223 с коротким стволом и сменный модуль под 5,45 с длинным, приклад новый.
Корпус некрашеный.
 
Ствольная коробка открывается сзади, слева – прорезь для рукоятки затвора, прикрытая подвижной подпружиненной пылезащитной крышкой по типу штурмовых винтовок FN FNC и Galil ACE (которому, при смене рукоятки взведения справа-налево, пришлось придумывать похожее), окно для выброса стреляных гильз располагается на ствольной коробке справа. Окно в заднем торце ствольной коробки, необходимое для извлечения затворной группы при разборке, в собранном виде плотно закрывается основанием возвратной пружины. В передней части ствольной коробки расположен вкладыш, в котором монтируется ствол и за который и происходит запирание затвора, а в задней части крепится стальная поперечная перемычка. Дополнительную жесткость на изгиб и кручение обеспечивают приклепанные изнутри направляющие затворной рамы.
 

АКВ-521 .223 с коротким стволом и сменный модуль под 5,45 с длинным.
 
Коробка ударно-спускового механизма выполнена на базе ствольной коробки TR3 (АК-12), штампованная из стали, в ней, приёмник магазинов и соединяется со ствольной коробкой двумя поперечными штифтами. Ударно-спусковой механизм АКВ-521, схож с таковым на карабинах Сайга, но рычажок предохранителя выполнен иначе. Он короче, и не служит в качестве пылезащитной шторки. Затворная рама конструктивно отличается тем, что давно было ожидаемым - рукоятка взведения затвора перенесена на левую сторону и сделана съёмной при разборке (вставляется в приклад). Извлечение рукоятки возможно только при крайнем заднем положении затворной рамы, достижимом лишь в процессе разборке и сборке оружия.
 

АКВ-521 .223. На магазине указано - 5,56 NATO.
 
И как говорит главный конструктор карабина АКВ-521, Валентин Власенко, главная фишка нового карабина, это что-то типа модульной конструкции. В конструкции карабина созданы отдельные компоненты ствольной коробки и коробки УСМ, что позволяет строить на одной базе "своё оружие", конечно, технически в рамках возможного и в рамках правового полая. Для российских клиентов - это означает что на одну "красную" лицензию (нарезное, лицензия РОХа) можно будет приобрести карабин с несколькими комплектами из ствольной коробки со стволом, в разных калибрах и/или с разной длиной ствола. При использовании разных типов патронов (калибров) в комплект также будет входить соответствующий затвор. Представлены уже ствольные коробки со стволами под патроны 5,45х39 мм, 5,56х45 мм (.223), ожидается 7,62х39 мм, в различных вариантах длин стволов - 345 или 415 мм. Для ствола 345 мм, ДТК штифтуется со стволом (не съёмный), чтобы не нарушать законодательство. Переход с 5,45х39 на .223 и назад, происходит без смены спуской скобы, а переход с 5,45х39 на 7,62х39 происходит со сменой спуской скобы. АКВ-521 под .366 ТКМ будет продаваться, как отдельное оружие, доступное по лицензии на приобретение гладкоствольного оружия ("зелёная"). АКВ-521 комплектуется новым складным, регулируемым по длине прикладом, идентичным тому, что применяется на автоматах АК-12/АК-19, хоть на некоторых видео в сети порой фигурирует приклад старого трубчатого образца. Также возможна комплектация карабина любыми другими вариантами прикладов из номенклатуры прикладов автоматов от АК-74М до АК-12В конструкции карабина использовано значительное количество деталей и узлов от серийного автомата АК-12 и его гражданской версии TR3, с незначительными изменениями или вообще без таковых, а производитель заявляет о 85% совместимости карабином TR3 (АК-12). 
 
АК-521 .223. Хорошо виден новый предохранитель-переводчик.
 

Особенности гражданского оружия и владения.

 
Валентин Власенко, руководитель конструкторского центра гражданского стрелкового оружия Концерна "Калашников", рассказывая о своём новом детище, заявил, что АКВ-521 позволит на одном разрешении РОХа иметь сразу три ствола под 5.45х39 мм, .223 Rem, и 7.62х39 мм, то есть, все основные сейчас промежуточные патроны. Безусловно, для граждан, имеющих желание и возможность приобретать для хранения и ношения только 5 единиц нарезного оружия, такая возможность будет очень важна и хорошо, что такое появилось! Не исключено, что в ОЛЛР, поначалу, будущие владельцы АКВ-521 могут столкнуться с проблемами, связанными с "вписыванием" новых блоков стволов в РОХа. По крайней мере, при одновременном приобретении АКВ-521 со сменными стволами одна "целая единица оружия" с одним сменным стволом, трудностей не должно возникать, но действительность бывает разная. Оформление нескольких стволов под одно разрешение стало возможным благодаря конструкции оружия - сменные элементы составляют комплекс основных частей: "аппер" - ствол, затвор, ствольная коробка, и "ловер" - спусковая коробка с УСМ-ом и прикладом (новым) - основными частями не являются, что делает их продажу в оружейных магазинах полностью свободной. Но и это ещё под вопросом.
 
 
АКВ-521 .336
 
По российскому законодательству, если "гладкий ствол" впоследствии добирается к нарезному, то это изделие является комбинированным оружием и его уже не получится купить по "зелёной" лицензии (лицензия на гладкоствольное оружие). В связи с чем, ружьё - ИЖ-210, формальный индекс АКВ-521 в калибре .336 ТКМ, будет отдельным изделием, которое и будет продаваться по "зелёной" лицензии. И, конструктор уточняет, что позже, по прошествии 5-ти лет, к нему не получиться докупить нарезной ствол, потому как, снова - комбинированное оружие и нужна "красная" лицензия. 
По законодательству РФ, длина карабина в рабочем состоянии - от и более 800 мм, ствол со ствольной коробкой должны быть не короче 500 мм. У гражданского изделия, в конструкции УСМ, со сложенным прикладом должна быть предусмотрена (блокирована) возможность произведения выстрела.
 
 

АКВ-521 .336
 
РАБОТЫ И СРОКИ
 
На май 2021-го года - испытания пройдены во всех калибрах - 5,45х39 мм, 5,56х45 мм (.223), 7,62х39 мм и ружьё под патрон .366 ТКМ. Далее, завершение по результатам испытаний и внесение изменений в конструкторскую документацию и присвоение соответствующей литеры (стадия готовности) для перехода на производство. Параллельно начинается выпуск малой партии в опытном цеху для создания, так называемого, первого блока тестирования.
Постановка на производство карабина АКВ-521 начнётся летом 2021-го года, которую планируется закончится к февралю 2022-го года. То есть, в феврале 2022-го года, концерн планирует получить первое серийное изделие с большого конвейера. Первым в производство пойдёт ружьё под .366 ТКМ и карабин под 5,45х39 мм, затем - дополнительные стволы ("апперы") под .223 и 7,62х39 мм.
 
 

АКВ-521 .336 с установленным коллиматором
 
Карабин АКВ-521 успешно прошел обязательное экстремальное испытание холодом. Тестирование проводилось при температуре -50 °C и показало, что оружие может продолжать ведение огня даже при таких сверхнизких температурах. Испытание проведено для проверки надежности работы карабина в холодных условиях, когда оружие остается длительное время в необогреваемом помещении, автомобиле или на открытом воздухе во время зимней охоты. После тридцати выстрелов из холодного карабина, по сообщениям представителей концерна, все детали и узлы оружия работали нормально и надежно.
 
 
Из интервью Валентина Власенко становится понятным момент появления гражданских вариантов. Только после полного выхода АК-12/АК-15 появились гражданские версии, TR3, в соответствующих калибрах. На вопрос, когда ждать серийную MR-1, был ответ, что когда СВЧ доберётся (до армии, тендер МО РФ по ОКР "Уголёк"), тогда же и будет винтовка массово в производстве и на гражданке. Так вот вопрос - так ли просто появился этот карабин - АКВ-521 - с техническими идеями и решениями, которые могут быть востребованы и в полностью автоматических образцах?!?!
 

АКВ-521 .336 с установленным коллиматором
 
Как заявляют производители, все улучшения, что мы видим в карабине АКВ-521, направлены на улучшение взаимодействия с платформой АК в рамках практической стрельбы и других видов спорта, связанных с использованием оружия. АКВ-521, в нынешнем виде, не будет поставляться в войска - это оружие будет доступно только на гражданском рынке. И его конструктивные особенности, связанные с законодательством РФ, точно должны понравиться всем любителям стрельбы.
 

АКВ-521 .336 с установленным коллиматором на испытаниях.
 
И главный вопрос на перспективу - создавалось ли это всё реально только как (гражданский) полуавтомат или что-то из этого, всё таки, вырастет? Ведь идеи, заложенные в карабин, так или иначе, "интересны" в применении и в полностью автоматических образцах.  Думается, основное впереди, потому как, задачи и решения заложенные в нынешний карабин, имеют немалую военную направленность и вывод карабинов на гражданский рынок - это элементарная "проба пера". Конечно, никто не отменяет заработок денег на гражданском рынке - при надлежащим качестве и сервисе и адекватной ценовой политике, можно и хитом продаж сделать... 
 

АКВ-521 - современный раздвижной и складывающийся приклад.
 
Что стоит ожидать? Самое ближайшее - версия под патрон 7,62х39 мм, это как норма, особенно, учитывая, что у АКВ-521 и АК-12/АК-15 взаимозаменяемость до 85%. Стоит ожидать, хоть и в несколько изменённом (усиленном) виде, версию под популярный патрон .308 Win (7,62х51 мм), конструктор сказал, что вполне возможно - этот патрон сейчас интересен и востребован. А дальше - в родном отечестве патроны закончились и, если, у Концерна Калашников есть большие планы на экспортные рынки (желание-то точно есть) и в зависимости от рынка, то немалый список популярных и востребованных патронов в этом формате оружия, должен быть всегда в поле зрения. Даже, не смотря на то, что их нет для испытаний. Можно, конечно, в качестве "обращателя на себя внимания" пораздумать о модной нынче песочно-коричневой расцветке FDE.
 
 
<
 
 
Дмитрий Тарасов, Генеральный директор Группы Компаний «Калашников» в интервью РБК, 9 февраля 2021.
 
ОБ АКВ-521:
— Можем уже сейчас анонсировать новое изделие - АКВ-521. Оно построено по принципиально другой схеме, в отличие от автомата Калашникова. Видео с ним уже завоёвывает популярность в социальных сетях. И, как ни странно, оно получило интерес даже со стороны военного направления, хотя оно было изначально создано под гражданку.
 
 

АК-521 и Валентин Власенко, конструктор гражданского оружия КК
 
#АКВ-521, #АКВ-5215,45, #АКВ-5217,62, #АКВ-521.223, #АКВ-5215,56, #АКВ-521.336, #АКВ-521карабин, #АКВ-521гражданский карабин, #роха, #стрельба, 
Гражданское оружие