Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Самозарядная винтовка Калашников MR1 для гражданского рынка

"СНАЙПЕРСКИЙ" ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ГРАЖДАНСКОГО РЫНКА.

 

 
 
 
 
2020-ый год для Концерна Калашников отметился многими интересными и знаковыми событиями, одним из которых (спустя два года после первой презентации) стал запуск в производство (хоть и лимитированный) самозарядной винтовки Калашников MR1 для гражданского рынка, которую разработали на базе снайперской винтовки Чукавина (СВЧ). Предназначена MR1 для охоты, спортивно-целевой и практической стрельбы. Впервые, винтовка MR1 была представлена на выставке "Армия 2018" в августе 2018-го года, а в 2020-ом году был анонсирован старт продаж первой, ограниченной серии этой винтовки. Аббревиатура MR - означает Marksman Rifle 1.
 
 

Калашников MR1 (7,62x54R)
 
Так откуда всё это появилось и почему в такой форме? В 2016-ом году, концерн Калашников, в инициативном порядке, представил снайперскую винтовку СВК - снайперская винтовка Калашникова, которая, условно, базируется на малогабаритном автомате МА конструкции Евгения Драгунова разработки конца 1970-ых гг, и которая, в свою очередь, базируется на конструкции американских винтовок семейства AR-15/M16 Юджина Стоунера. Перспективная винтовка СВЧ, которая "пытается" попасть "на службу", сконструирована на базе СВК, у неё та же несущая верхняя часть и "висящая" на ней ствольная коробка, состоящая из "верхнего и нижнего ресивера" и расширенные и улучшенные характеристики. Создавалась СВЧ (да и СВК) с целью заменить устаревшую (морально и технически) снайперскую винтовку Драгунова (СВД) образца 1963 года, но при этом(!), никто не заморачивается тем, чтобы "заменить", значительно более чем, "столетний" патрон 7,62х54R на что-то своё новое и современное. Винтовка СВЧ предлагается под "свой" патрон - 7,62х54R, под НАТО-вский - 7,62х51 (.308 Win) и мощный и дальнобойный .338 Lapua Magnum (8,6x70 мм), в последнем из которых, представляет отдельный интерес, справилась бы платформа винтовки. Для гражданской версии положены, пока (а, возможно и только) - первые два патрона. А ещё, винтовка Калашников MR1, это попытка концерна, в новом формате, побороться за клиента с такими  интересными конкурентами, как ORSIS К-15 Брат под патрон 7,62х51 мм НАТО (.308 Win) (известен в одной версии и так, пока, предлагается и "на службу", и на гражданку), с новой тульской винтовкой МЦ-566 от ЦКИБ СОО, разработанной на базе опытной снайперской самозарядной винтовки ОЦ-129 под патрон 7,62х51 мм НАТО (.308 Win) (и снова - вопрос о патроне).
 

Калашников MR1 (7,62x54R)
 
Помимо этого, чтобы понять, откуда взялись гражданские новинки, нужно упомянуть об опытно-конструкторских работах с шифром "Уголёк", ведущиеся в интересах Министерства Обороны РФ на разработку самозарядных (полуавтоматических) снайперских винтовок в калибрах (внимание!) - 7,62×51 мм (.308 Winchester) и 8,6×70 мм (.338 Lapua Magnum) (да, а с патронами ситуация - вообще "не фонтан"!) для замены в войсках СВД всех модификаций, в которых участвуют - Концерн Калашников с СВЧ, ЦКИБ СОО с ОЦ-129 и ЦНИИточмаш с не названными образцами. Позднее, у ЦНИИточмаш также может появиться что-то для гражданского рынка. Об участии ORSIS'а с К-15 не известно, не исключено, что принимают участие анонимно. Lobaev Arms не участвуют в испытаниях, так как, предположительно, не удовлетворяют требованиям Минобороны по отечественным комплектующим.
 

Калашников MR1 (.308)
 
Конструкция винтовки подразумевает стальную ствольную коробку П-образного сечения, к низу которой, при помощи двух поперечных штифтов, крепится алюминиевый корпус ударно-спускового механизма с приемником магазинов. В ствольной коробке, а точнее, её верхней части, вывешена затворная рама с поворотным затвором, имеющим три боевых упора. Запирание затвора осуществляется за передний вкладыш ствольной коробки, в который запрессована казенная часть ствола. Это очень условно можно назвать - конструкция типа аппер-лоувер. Цевьё вывешанное (не касается ствола) изготовлено из алюминия, со слотами MLOK. В верхнюю часть ствольной коробки интегрирована планка Picatinny, которая является современной стабильной платформой для установки любых современных прицельных приспособлений. Особо указывается, что поскольку разборка винтовки осуществляется «снизу», путем отделения корпуса УСМ, то при чистке и обслуживании оружия, нет необходимости снимать прицельные приспособления и они, что хорошо, сохраняют пристрелку относительно ствола. От боевого аналога (СВЧ) винтовка отличается пламегасителем и отсутствием открытых прицельных приспособлений.
 
 

Калашников MR1 (.308)
 
Автоматика винтовки MR1 - газоотводная, с коротким ходом газового поршня и ручным газовым регулятором. Ударно-спусковой механизм имеет возможность регулировки усилия спуска. Рычажок ручного предохранителя выведен на обе стороны оружия и по виду работы (поворота) кажется очень удобным. Скорее всего, нечто подобное или близкое, можно было бы привнести во всю линейку КК. Рукоятка взведения затвора, всё же ж, новое для концерна оружие - расположена на левой стороне ствольной коробки. Также, в MR1 предусмотрена автоматическая затворная задержка. Под патрон 7,62х54R на MR1 используются магазины, совместимые со снайперской винтовкой СВД и, до сих пор, непонятно, работает ли такое "чудо" с СВД-шными магазинами. Кстати, обещается современное обновление таких магазинов. В варианте под патрон .308, используются оригинальные полимерные магазины емкостью 10 патронов, а по сути, доработанные магазины от карабинов "Тигр". Кнопка, а правильней - рычаг отсоединения магазинов сделан на современный лад - можно им пользоваться и по старинке, а также, указательным пальцем, причем, с двух сторон.
 

Калашников MR1 (7,62x54R)
 
На дульную часть ствола делается внешняя резьба размерности М18х1 для крепления различных дульных устройств, как то: пламегасителей, дульных тормозов-компенсаторов, др. Для разных версий патронов устанавливаются щелевые пламегасители различной длины - под 7,62х54R длинный, под 308-ой - короткий. Канал ствола и патронник хромированы, ход нарезов 320 мм для "советского" патрона и 305 мм для "западного".
 

Калашников MR1 (7,62x54R)
 
В вариантах под оба патрона винтовка предлагается с двумя длинами стволов. С коротким стволом, длиной 410 мм, винтовка комплектуется нескладным прикладом скелетной конструкции, имеющим плавную регулировку длины, положения затыльника и щеки, разработанный российской компанией SAG (Sureshot Armament), как известно, изготавливающей различные комплекты для индивидуального тюнинга продукции АК и другого. Вообще не понятно, зачем он нужен тут (если только не финансовый вопрос) - полимерный выглядит как надо и на своём месте. На 2020-ый год на сайте концерна, ствол на 410 мм предлагается только под 308-ой патрон. Для ствола длиной 530 мм, приклад SAG складывается. Таким образом, обеспечивается соответствие винтовки требованиям российского законодательства по минимальной длине оружия.
Винтовка MR1 (7,62х54R) в варианте с длинным стволом 530 мм, оснащается складным влево полимерным прикладом, изначально созданным концерном для винтовки СВЧ и очень схожим с новым "калашниковским" прикладом (АК-19, АК-12РПЛ-20ППК-20), которым будут комплектовать широкую линейку оружия. Складной приклад имеет ступенчатую регулировку по длине и регулируемую щеку. Не фиксируется, заходит под рычаг взвода.
 

Калашников MR1 (.308)
 
В 2020-ом году, концерн Калашников, выпустил  винтовку MR1 ограниченной серией. Стоимость винтовки стартовала от 115'000 рублей  и зависит от снаряжения. На начало 2021-го года, предлагается только под 308-ой патрон по цене от 145'000 рублей. В комплекте - большой кофр, винтовка, два магазина, выколотка, инструкция. Сошки в комплект не входят.
 
Если бы MR1, широко предлагать на мировом рынке, то концерну, скорее всего, "пришлось бы сделать" версии ещё и под другой перечень винтовочных патронов, коих "на тех рынках" ой как не малоПри определённых обстоятельствах, в отдалённом, и не только, будущем и для чужих рынков, вполне можно ожидать другие версии под очень другие патроны. Но те рынки очень плотно заняты, на имени только - не выехать, нужно и соответствующее качество за свои деньги, и свой правильный сервис, к чему там привыкли давно. В общем, MR1 - вещь интересная, только начинает своё путь и будет также интересно наблюдать, что же будет дальше. Как один из вариантов - в перспективе, стоимость должна упасть... Один из интересных вопросов -  для чего нужна была именно пробная партия? Только ли для реального выявления "всяких хворей" или нечто другое?
Сравнительные характеристики винтовки MR1 с конкурентами
 
MR1 7,62х54R
MR1 .308 Win
МЦ-566  (ЦКИБ СОО)
ORSIS-K15 Брат
Калибр
7,62х54R
7,62×51 (.308 Win)
7,62×51 (.308 Win)
7,62×51 (.308 Win)
Длина оружия, мм:
- приклад разложен
1050
1075/955
1190
1090/1090
- приклад сложен
---
 
875
1090/890
Длина ствола, мм
530
530/410
600
405/508
Масса без патронов, кг
4,5
4,6/4,4
4,6
4,5
Емкость магазина, шт
10
10
10
10
 

ВИДЕО ОБЗОРЫ нового полуавтомата для гражданского рынка Калашников MR1

 
 
 
#КалашниковMR1, алашниковmr1, #Калашников, #KalashnikovMR1, #kalashnikovmr1, #винтовка, #стрельба, #охота, #спортивноцелеваястрельба, #практическаястрельба, #снайпинг
Гражданское оружие