Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Калибр 9 мм - патрон для Макарова

9×18 ПМ (9mm Makarov / 9mm Mak / 9×18mm PM)

Патроны 9×18

Патроны 9×18 с магазином пистолета ПМ

Патроны 9×18 производства фирмы Hornady

Патроны 9×18 производства фирмы Hornady

После окончания Второй Мировой войны 1941-1945 гг. был объявлен конкурс на разработку и принятие на вооружение нового пистолетного патрона взамен 7,62 мм патрона к пистолету ТТ. Боевой опыт показал малое останавливающее действие 7,62 мм пуль в сравнении с немецкими 9 мм. Необходимо было разработать новый пистолет и патрон к нему. 9 мм патрон, сконструированный Б.В. Семиным обладал достаточно высоким останавливающим действием пули, но в то же время мощность порохового заряда позволяла использовать его в простых по конструкции и небольших по габаритам пистолетах с запиранием свободным затвором. Патрон Семина оказался близок по энергии и начальной скорости пули к немецкому патрону 9mm Ultra, с практически такой же длинной гильзы и массой пули, разработанному фирмой Geco еще в 1936 году с целью использования с эффективном, простом, компактном и достаточно дешевом пистолете. Конечно советские военные специалисты использовали в работах над новым комплексом оружие-патрон наработки и концепции немецких оружейников.

В конкурсе на новый пистолет победил тогда еще мало кому известный конструктор Николай Федорович Макаров, работавший над своим оружием в Тульском ЦКБ-14. В 1951 году его пистолет был официально принят на вооружение армии и милиции, хотя и выпускался еще с 1949 года на Ижевском машиностроительном заводе. За счет небольшой мощности используемого патрона конструктор создал компактный, не обременительный при постоянном ношении, но эффективный при стрельбе на коротких дистанциях пистолет со свободным затвором, прообразом которого был знаменитый немецкий Walther PP. В дальнейшем, пистолет Макарова и патрон 9×18, в стандартном варианте обозначающийся индексом 57-Н-181С, состояли в армиях и правоохранительных ведомствах восточноевропейских странах, входивших в ОВД, а так же социалистических стран Азии и Африки, заменив 7,62×25. К примеру, патрон 9×18 использовался в вооруженных силах и правоохранительных ведомствах Польши, Чехословакии, Болгарии, Венгрии и Румыни.

В СССР калибр измеряли по полям нарезов, в результате калибр пули патрона к пистолету Макарова обозначают как 9 мм, но настоящий диаметр пули составляет не 9, а 9,25 мм. Масса пули 6,1 г. при начальной скорости 315 м/с. На практике пистолет показал себя чрезвычайно надежным, что доказывает боевой опыт Вьетнамской и Афганской воин, и удобным оружием, а патрон оказался вполне эффективен при стрельбе по незащищенному СИБ противнику. Однако широкое распространение бронежилетов к концу 1980-х гг. активизировало разработки оружия, обладающего большей эффективностью стрельбы. В начале 1990-х гг., Р. Г. Шигаповым и Б. М. Плецким был разработан пистолет ПММ, в котором использовался новый патрон 9×18 ПММ с пулей, имевшей стальной сердечник, имеющей головную часть в форме конуса, начальная скорость которой составляла 420 м/с, а энергия – 494 Дж. Но этот патрон нельзя было применять в стандартных ПМ из-за опасности разрушения оружия. В результате начались работы над новыми пистолетами, но уже под патрон 9mm Parabellum.

Тем не менее, в настоящее время пистолет ПМ является самым массовым личным оружием в армии и правоохранительных ведомствах Российской Федерации. Следует так же отметить патрон ПБМ, созданный конструкторами Тульского КБП для использования в стандартных ПМ и пистолетах-пулеметах под патрон 9×18. Его основной особенностью является полуоболочечная пуля, имеющая выступающий наружу сердечник с оживальной формой передней части, изготавливаемый из углеродистой стали с твердостью закалки 60 единиц HRC. Оболочка пули биметаллическая, рубашка – алюминиевая. Начальная скорость пули в 10 метрах от дульного среза составляет 485 м/с, а энергия – 418 Дж. На дистанции 11 метров пуля ПБМ пробивает 2,5 мм стальную пластину и 30 слоев кевлара. ПБМ принят на вооружение и выпускается Тульским патронным заводом. Кроме предназначенных для вооруженных сил и МВД патронов, снаряжавшихся пулями со стальным сердечником, трассирующими и экспансивными пулями, выпускаются экспортные варианты. Пули таких патронов имеют свинцовый сердечник. Патроны 9×18 в настоящее время производится во многих странах мира, включая Западную Европу и США, в вариантах с экспансивными и оболочечными пулями.

Боеприпасы