Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Ружье "Браун Бесс": сто пятьдесят лет в строю!

 

«Brown Bess» (Браун Бесс), так называлось ружье «Long Land Pattern» (длинный сухопутный образец) и его более поздние модели, впервые выпущенное по одним данным в 1715-м, а по другим в 1722-м году в Великобритании и получившее в дальнейшем широкое распространение в армиях ряда других стран. Было окончательно снято с вооружения лишь в 1850-1860 годах. Отличалось простотой, повышенной надежностью, красотой. Овеянное славой, оно стало одним из объектов английского фольклора. Во многом благодаря своему прозвищу «Brown Bess» (Коричневая Бесс).

 

До начала XVIII века в европейских армиях отсутствовала какая-либо стандартизация оружия. Вооружались либо тем, что было либо образцы заказывали полковые офицеры по своему усмотрению. В результате армия была вооружена «разношерстным» оружием. В случае войны вооружение армии вызывало значительные сложности в снабжении солдат боеприпасами и запчастями. Стало ясно, что необходима стандартизация вооружения. В связи с чем, большинство европейских стран решили стандартизировать своё оружие. Именно к этому времени относят появление терминов «модель», «образец»: такой образец изготавливался  на специальной мануфактуре, а в дальнейшем другие арсеналы снимали с этого образца мерки для изготовления собственных ружей. «Браун Бесс» в 1722 году стала первым стандартизированным ружьём британской армии. В дальнейшем его поставляли и в другие страны. Например, для русской армии из-за нехватки отечественного огнестрельного оружия в 1812 году в Англии было закуплено 50 тыс. таких ружей, в ноябре 1812 года они были отправлены в Арзамас для вооружения запасных частей ополчения.

Ружье имело калибр 19 мм, на 1,5 мм больше чем, например, у французского ружья «Шарлевилль» той же эпохи (17,5 мм). Как и любое другое армейское ружье того времени оно было дульнозарядным, а для произведения выстрела использовался кремнево-ударный механизм (кремневый батарейный замок), впервые появившийся в 1610 году во Франции, созданный оружейником Марэном Ле Буржуа из Лизье. Ствол гладкий, без нарезов, в связи, с чем эффективная прицельная стрельба не превышала 50 метров, общая дальность порядка 100. Британские офицеры говорили, что для солдата стреляющего на 80 метров попасть на 100 метров – это удача, а для тех, кто стрелял на 150 – это провал. Оружие было однозарядным.

  

В качестве боеприпаса использовался бумажный патрон. Патрон в то время представлял собой бумажную трубку (гильзу), свернутую из обычной писчей бумаги, завернутую в ней круглую свинцовую пулю, и навеску черного пороха и для затравки и для основного заряда, отмеренную с помощью мерки или дозатора в пороховнице.  Патроны делались зачастую по ордонансовым мануалам.

  

 Чтобы зарядить оружие солдат взводил курок до первого щелчка (предохранительный взвод), затем доставал вышеупомянутый патрон из патронной сумки, висевшей на правом боку через плечо либо спереди на поясе, зубами откусывал пустой край патрона, затем засыпал небольшую щепотку пороха на затравочную полку, после чего полка закрывалась.  Далее расположив ружье дулом вверх, высыпал в дульный срез остальной порох, а за ним помещал пулю с бумажной оболочкой, служившей пыжом. Затем с помощью подствольного шомпола прибивал заряд, плотно утрамбовав порох и пулю в зарядной каморе (бывали случаи, когда солдаты без использования шомпола прибивали заряд, просто ударив прикладом об землю). Ружье было заряжено, оставалось только взвести курок до второго щелчка (боевой взвод) и произвести выстрел.

  

 При спуске курка, кремень ударял по стальной пластине (огниву), высекая сноп искр, одновременно открывалась полка, искры падали на затравочный порох, он воспламенялся, возникало пламя, которое через запальное отверстие в стволе проникало в оный и поджигало основной заряд пороха. Основной заряд «взрывался» и пороховые газы выталкивали запыженную пулю наружу, таким образом, происходил выстрел. Кстати, в то время в армию не брали людей, не имевших передних зубов, так как они не могли, грубо говоря, стрелять, не могли скусить патрон, как того требовал устав. Поэтому многие намеренно выбивали себе передние зубы, чтобы не идти в армию. Кроме того командирам запрещалось бить солдат в челюсть дабы не выбить зубы, что считалось членовредительством и угрозой боеспособности армии.

Скорострельность из такой системы была невысока. Опытный солдат делал 3-4 выстрела в минуту, рекрут – 1-2. Некоторые, так называемые «стрелки-виртуозы» могли производить до 6 выстрелов в минуту, но без прицеливания. Как индивидуальное такое оружие было не слишком эффективно, поэтому тактика этих времен характеризуется очень плотным построением войск и ведения огня залпами по команде. Пехота строилась в линию. Линия состояла из 2-х, 3-х или 4-х шеренг солдат  (количество шеренг зависит от устава конкретной страны). Чтобы не препятствовать стрельбе задних шеренг, первая шеренга опускалась на одно колено. Линия признавалась основополагающим боевым построением, и ее прорыв считался поражением. Пехота обучалась строевым приёмам, основной целью которых являлось быстрое развёртывание линии и манёвры. Обучение происходило путем муштрования, где также доводились до автоматизма операции по заряжанию оружия и залповой стрельбе.

Помимо линии существовали и другие боевые построения. Например, при угрозе обхода вражеской кавалерией пехота перестраивалась в каре. Для атаки крепостей и других укреплённых сооружений, а также для атаки на пересеченной местности использовалось построение в колонну.

После Великой французской революции (1789 г.) французская армия, а затем и армии некоторых других стран стали комплектоваться на основе всеобщей воинской повинности, поэтому они не умели атаковать в развёрнутой линии, а атаковали в колонне. В линию они строились только в обороне.

Общим среди всех построений того времени было то, что пехота воевала в сомкнутом строю.

 

Для обращения с данным оружием существовал ряд команд, вот некоторые из них:

  • Shoulder firelocks (Оружие на плечо);
  • Fix bayonets (Одеть штыки);
  • Prime and Load (Натрушивать и заряжать);
  • Make ready (Готовься);
  • Present (Клади);
  • Fire (Огонь);

 Срок службы Браун Бесс определялся в 10 лет, однако любая из них с лихвой превышала этот срок. Все дело в исключительном качестве данного оружия. Проводилась очень жесткая военная приемка. Прежде отправить партию коричневых Бесс в войска, ее тестировали по различным параметрам. Так, например, заряжали четырехкратным зарядом, те стволы, что не выдерживали, отбраковывались. Также её кидали с  высоты одного ярда (0,9м), били прикладом об пол и  др. В результате в армию попадали образцы исключительного качества, верой и правдой служившие своим владельцам. Для ведения ближнего боя к коричневой  Бесс прилагался трехгранный штык, крепившийся на муфту ствола. Для этого на стволе имелся специальный фиксатор, очень похожий на мушку, вследствие чего многие так и думают. В качестве прицельных приспособлений использовался вышеупомянутый фиксатор для штыка, а в качестве целика можно было смотреть через прорезь в казенном винте. Также ружье было снабжено кожаным регулируемым ремнем, как правило, окрашенным в белый цвет, так что можно было повесить оружие на плечо или вовсе закинуть за спину, тем самым освободив руки, что было необходимо гренадерам, чтобы иметь возможность поджечь и кинуть гранату.

Ложе оружия изготавливалось из специального особо прочного оружейного ореха. Ствол и замок были стальными. Калибр ствола составлял 0,75 дюйма (19 мм). Для стрельбы использовалась круглая пуля  на 1-2 мм меньше — как правило, 0,71 дюйма (18 мм). Это было необходимо, во-первых, для облегчения заряжания (поскольку оружие было дульнозарядным), а во-вторых для того, чтобы уменьшить разгар ствола из-за применения чёрного дымного пороха. Иногда солдатам приходилось использовать пули еще более меньшего диаметра, так как  черный порох не сгорал полностью, оставляя в стволе слой нагара – остатки древесного угля, вследствие чего канал ствола сужался, и загнать  пулю в ствол было уже проблематично. Оружие было необходимо регулярно чистить и смазывать для предотвращения коррозии. Кроме того селитра, входящая в состав черного пороха, вступает в реакцию с металлом и начинает разъедать его, если оружие долго не чистить.

Ствол, замок, антабки ружья изготавливались из стали, прочая фурнитура — первоначально также из нее, а после 1736 года — из олова. Шомпол, поначалу был деревянным, как и на других мушкетах, позже был заменён металлическим, так как в пылу сражения солдат мог попросту сломать деревянный шомпол, в спешке утрамбовывая заряд.  Однако деревянный шомпол еще долго оставался в ходу. Так, например драгуны и морские пехотинцы, солдаты в североамериканских колониях пользовались им ещё долгое время. На охотничьих мушкетах и винтовках, а также дуэльных пистолетах деревянный шомпол оставался всегда.

Существует несколько гипотез происхождения прозвища «Браун Бесс»,  но, к сожалению ни одну из них нельзя назвать достоверной. Точно известно лишь, что оно появилось во второй половине XVIII века и к 1780-м годам уже прочно вошло в армейский обиход. «Обнимать смуглую Бесс» – стало синонимом понятия «Служить в армии». Так как впервые данное ружье появилось при английском короле Георге I, немце по происхождению, в связи с этим возникла одна из версий о происхождении прозвища из немецкого языка, где словом «Buss» вообще обозначали любое огнестрельное оружие. Более распространённая версия связывает название с цветом оружия. Проводили химическое кислотное оксидирование ствола и деталей замка, с последующим покрытием красным прозрачным лаком как оных так и деревянного ложа. Как раз этот лак и давал характерный коричневый цвет. Данная процедура проводилась для того чтобы предохранить металл от коррозии, а дерево от гниения.

Существовало несколько моделей Браун Бесс. Первая модель образца 1722 года -  «Long Land Pattern» (Длинный сухопутный образец), длиной в 160 см, была создана для  пехоты. Затем в 1733 году была создана морская версия «Sea Service Pattern». Она была короче и была лишена некоторых деталей, например наконечника цевья. В дальнейшем появилась несколько укороченная модель длиной в 150 см, сначала в кавалерии (у драгун) в 1740 году, а затем в 1768 году в пехоте «Short Land Pattern». В 1796 году появился кавалерийский карабин «Cavalry Carbine».  В 1797 – индийская модель, применявшаяся  Ост-Индской торговой компанией «India Pattern». В 1802 году была выпущена «Новая» модель, которая являлась последней кремневой моделью «New Land Pattern».

  

В дальнейшем, с распространением капсюльных систем воспламенения, произошел переход на капсюльный замок. По началу это были конверсии - переделки кремневых замков в капсюльные. Это делалось следующим образом: курок с губками и кремнем заменялся на курок с тупым торцом, предназначенным только для удара. Пороховую полку спиливали, на ее место устанавливали бранд-трубку, на которую надевался капсюль-воспламенитель. Капсюль представлял собой маленький медный колпачок с ртутью внутри, которая легко воспламенялась при ударе и поджигала основной заряд в стволе. Само заряжание оружия оставалось прежним. Подогнивная пружина тоже снималась, так как в данном замке функции не играла. Однако кремневый замок продолжал использоваться параллельно с ним.  До капсюльного замка ружье не претерпевало каких-то кардинальных изменений: менялись лишь габариты и немного дизайн оружия. Последней моделью данного ружья можно назвать «Модель 1842 года», после которой британская армия получила на вооружение винтовку «Энфилд».

Таким образом, Браун Бесс верой и правдой прослужила полтора века, и именно благодаря ей Британская империя утвердилась на мировой арене. Простота, надежность, легко узнаваемый дизайн такой она и запомнилась современникам. Было сложно представить оружие совершеннее нее, но как говорится хорошее уступает место лучшему, так и Браун Бесс в силу течения времени и развития технологий  была вынуждена уступить более современным образцам. Однако она никуда не исчезла, оставаясь в памяти поколений и являясь одним из объектов английского фольклора. В наши дни ее можно увидеть среди военных экспозиций в различных музеях мира и на военно-исторических фестивалях, посвященных той славной эпохе ее господства на полях сражений.

Автор статьи: Волков Матвей Сергеевич г.Пенза

 

Дополнительные статьи