Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Снайперская винтовка IWI DAN .338

Снайперская винтовка IWI DAN .338


Снайперская винтовка IWI DAN .338

Снайперская винтовка IWI DAN .338 была разработана и производится израильской оружейной компанией Israel Weapon Industries (IWI) в сотрудничестве с ЦАХАЛом - Армией обороны Израиля. Первые упоминания о винтовке появились еще в 2014 году, когда было анонсировано о начале ее разработки как точной и надежной винтовки для серьезных стрелков как военных, так и гражданских для эксплуатации даже в самых суровых погодных условиях.

IWI DAN .338 предназначена для точной стрельбы на дистанции до 1500 метров, при этом, производитель дает гарантию точности на уровне не больше 1 МОА (угловой минуты) на дистанции 1200 метров. К слову, это первая "болтовая" снайперская винтовка от IWI. Название винтовки происходит от названия древнего библейского города Дан, основанного около 4500 года до н.э. (нынешняя заповедная территория на севере Израиля).

Винтовка построена на легком цельном шасси из фирменного алюминиевого сплава, на верхней поверхности которого интегрирована длинная направляющая Picatinny rail с углом наклона 20 МОА, на которую можно устанавливать любой оптический дневной / ночной прицел, а также специальные насадки.Тактическое цевье, исполненное из того же сплава, оснащено крепежно-вентиляционными отверстиями и направляющими по бокам и снизу для крепления различных дополнительных вспомогательных аксессуаров, таких как штатные складывающиеся регулируемые сошки Atlas BT46-LW17 PSR.

Ствол исполнен методом холодной ковки, тяжелый, рифленый, свободно вывешенный, быстросменный, врезается в стальную ствольную коробку. На его дульный срез устанавливается ДТК (дульный тормоз-компенсатор), а при необходимости - фирменный тактический глушитель. Продольно скользящий затвор запирает канал ствола на три боевых упора. Спуск двуступенчатый, регулируется по усилию в диапазоне 0,9 - 2 кг.

Предохранитель амбидекстральный, его переключатель располагается с обеих сторон над эргономичной регулируемой пистолетной рукояткой. Приклад скелетного типа исполнен из алюминиевого сплава, регулируется по высоте подставки под щеку стрелка и длине затыльной части с амортизирующей вставкой, снабжен выдвижным моноподом. Приклад складывается вправо-вбок. Для транспортировки оружия, предусмотрен фирменный жесткий оружейный кейс с пенной вставкой.

Снайперская винтовка IWI DAN .338 состоит на вооружении элитных специальных подразделений армии Израиля, некоторое количество этих винтовок состоит на вооружении британских SAS. В январе 2017 года, IWI US, американское подразделение компании, объявило о прибытии первой партии винтовок в США для гражданского рынка оружия. О ее цене на момент публикации статьи официальные источники не сообщают. 18.01.2017 года, IWI US сообщила MSRP-цене IWI DAN .338 для рынка гражданского оружия США. Она составляет $8999 в базовой комплектации.

Источник: sniper-weapon.ru

Технические характеристики винтовки IWI DAN .338

Калибр: .338 Lapua Magnum (8,6×70)
Длина с откинутым прикладом: 1280 мм
Длина со сложенным прикладом: 998 мм
Длина ствола: 785 мм
Масса без патронов: 6,9 кг
Емкость магазина: 10 патронов

Снайперские винтовки