Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолет Star Megastar

Пистолет Star Megastar

Пистолет Star Megastar

Пистолет Star Megastar

Полноразмерный пистолет Megastar, являющийся наиболее мощным из всех моделей Star Bonifacio Echeverria S.A., был представлен в 1993 году. Оружие использует патроны 10mm Auto и .45 ACP, обладающие высоким останавливающим действием пули, что позволяет нейтрализовать противника за минимальное время и при минимальном количестве произведенных выстрелов. За счет двухрядного магазина, вмещающего 12 / 14 патронов, пистолет имеет достаточно высокую огневую мощь. Силу отдачи компенсирует масса оружия, достаточно большая из-за массивной стальной рамы. Рукоятка обеспечивает удобное удержание оружия для большинства стрелков. Оружие имеет высокое качество и большой ресурс.

Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающейся казенной части ствола. Затвор-кожух движется по внутренним направляющим рамы. Ударно-спусковой механизм курковый, двойного действия с предохранительным взводом курка. Рычаги двухстороннего флажкового предохранителя, при включении безопасно спускающего курок с боевого взвода, расположены по обеим сторонам тыльной части затвора-кожуха. Его ось перенесена вперед и теперь сам рычаг находится позади своей оси, в отличие от предыдущих моделей. Это спорное нововведение только снизило удобство работы с предохранителем. Рычаг затворной задержки размещается на левой стороне рамы над рукояткой.

Оружие оснащено магазинным предохранителем, блокирующим УСМ при отсутствии магазина в рукоятке пистолета. Открыто расположенный выбрасыватель является также указателем наличия патрона в патроннике. Защелка магазина находящаяся у основания спусковой скобы может быть переставлена с левой на правую сторону рамы. Прицельные приспособления состоят из широкой мушки и регулируемого целика, закрепленных в пазах типа «ласточкин хвост». Рукоятка имеет выступающую насечку на передней и задней поверхностях для обеспечения более плотного удержания и лучшего контроля над оружием при стрельбе. Пластиковые щечки рукоятки имеют ромбовидную насечку.

Пистолеты изготавливаются из оружейной стали с матовым черным покрытием или с голубым воронением, а также из нержавеющей стали с отделкой полированием. Недостатки пистолета: большая ширина и масса оружия, снижающие удобство постоянного ношения; неудобство в обращении с флажковым предохранителем; наличие управляемого вручную флажкового предохранителя, усложняющего обращение с оружием; наличие автоматического магазинного предохранителя, делающего невозможным производство выстрела без магазина и снижающего надежность работы пистолета. Преимущества: постоянная боеготовность; высокое останавливающее действие пули используемых патронов; надежность работы; безопасность в обращении; высокая огневая мощь; точность стрельбы; большой ресурс прочности.

Технические характеристики Star Megastar

  • Калибр: 10mm Auto / .45 ACP
  • Длина оружия: 212 / 214 мм
  • Длина ствола: 116 / 114 мм
  • Высота оружия: ---
  • Ширина оружия: ---
  • Масса без патронов: ---
  • Емкость магазина: 14 / 12 патронов
Пистолеты