Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Arsenal Firearms пистолет Стриж Strike One / STRYK / STRYK B

Пистолет Стриж STRYK B

Пистолет Arsenal Firearms STRYK B

Пистолет STRYK B

Неполная разборка 9-мм пистолета Стриж

Неполная разборка пистолета Стриж, предшественника STRYK и STRYK B

Пистолеты STRYK и его компактная версия STRYK B, разработанные частной компанией Arsenal Firearms, представляют собой современные самозарядные пистолеты, имеющие оригинальную систему запирания ствола, пластиковую рамку с эргономичной рукояткой и отсутствием сильно выступающих деталей, а также магазин большой ёмкости. Прототип этого оружия впервые был показан широкой публике на выставке IWA-2012 под наименованием Strike One (Стриж).

Обзор пистолета Стриж

Пистолеты STRYK и STRYK B предназначаются как для вооружённых сил и правоохранительных структур, так и для стрелкового спорта и самообороны граждан. Пистолет Стриж был спроектирован под патроны 9×19, 9×21 IMI, .357 SIG и .40 S&W. Пистолеты STRYK и STRYK B представлены в настоящее время только в калибре 9×19. Для реализации российским спецслужбам был спроектирован вариант пистолета Strike One под наименованием Стриж калибра 9х19, при этом в нём могут использоваться патроны 7Н21 и 7Н31, более мощные, чем предназначенные для гражданского рынка, при том, что оружие с ними функционирует надёжно и безопасно.

Пистолет Strike разработан творческим коллективом компании Arsenal Firearms, владельцами компании являются бизнесмен и коллекционер оружия Дмитрий Стрешинский и итальянец Никола Бандини, которым также принадлежит и идея применённой системы запирания, что отображено в одной из патентных заявок. Опытные образцы этого оружия были произведены и испытаны в Москве на промышленной площадке Arsenal Firearms, а пистолеты для IWA 2012 изготавливались на заводе компании Танфолио. Серийное производство было налажено в Италии. Не смотря на то, что разработчики постоянно консультировались с сотрудниками российских подразделений специального назначения, пистолет Стриж так и не был принят на вооружение в России. Магазины для пистолетов Стриж поставляла компания Mec-Gar. Помимо базового исполнения пистолета были разработаны и проходили испытания два варианта с возможностью установки глушителя, один из которых получил переводчик режимов огня на рамке слева и, соответственно, возможность ведения стрельбы непрерывной очередью.

В результате многочисленных изменений и улучшений, внесённых в конструкцию, пистолеты STRYK обладают хорошими боевыми и эксплуатационными качествами, отличаются тонким профилем пластиковой рамки и отсутствием управляемого вручную предохранителя с выступающими рычагами, что делает оружие удобным и достаточно незаметным при скрытом ношении. Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание ствола осуществляется при помощи качающейся личинки. Сцепление ствола пистолета с затвором-кожухом обеспечивается вертикально перемещающейся U-образной запирающей личинкой с нижним выступом, приводимой в движение копирным пазом в ее основании.

Запирающая личинка входит в специальный паз казённой части ствола и пазы затвора-кожуха. Личинка охватывает ствол с боков и снизу, а паз в стволе не даёт личинке смещаться в продольной плоскости. На внешней поверхности личинки имеются боевые упоры, которые входят в пазы на внутренней поверхности затвора-кожуха. В нижнем выступе личинки имеется сквозной наклонный паз. Сквозь этот паз проходит поперечный штифт фиксатора ствола. В момент, предшествующий выстрелу, ствол и затвор-кожух располагаются в крайнем переднем положении. Штифт удерживает запирающую личинку в верхнем положении. Боевые упоры личинки соединяют ствол и затвор-кожух. Когда затвор-кожух и ствол начинают смещаться назад после выстрела, взаимодействие наклонного паза личинки и штифта снижает личинку. Через небольшой промежуток короткого хода боевые упоры запирающей личинки выходят из зацепления с пазами затвора-кожуха.

Когда ствол и затвор-кожух разъединяются, ствол останавливается при встрече его казённика со стальным вкладышем рамки. Затвор-кожух далее движется назад по инерции. Выбрасывателем он извлекает стреляную гильзу. При обратном движении, когда затвор-кожух перемещается из крайнего заднего положения вперед, он досылает новый патрон из магазина в патронник ствола. Когда ствол перемещается вперёд, запирающая личинка поднимается, жёстко запирая ствол и затвор-кожух. Одним из самых главных преимуществ использованной системы запирания является прямолинейное движение ствола. В пистолетах STRYK ствол не снижается, как у большинства современных самозарядных пистолетов. Его разместили максимально низко, приблизив, насколько было возможно, центральную ось ствола к затыльнику рукоятки. Это, а также минимальная масса перемещающихся в вертикальной плоскости деталей, обеспечило минимальный подброс, быстрое повторное прицеливание после каждого выстрела и высокую кучность при скоростной стрельбе.

Использованная в конструкции данного оружия система автоматики основана на разработках Луиса Шмайсера начала XX века. На примере пистолетов STRYK видно, что возрождение старых, но весьма хороших идей, при их доработке и современных технологиях даёт впечатляющий результат. Кроме основной модели компанией Arsenal Firearms создан и так называемый пистолет-карабин с удлинённым до 300-мм стволом. На данный вариант пистолета могут быть установлены различные аксессуары, к примеру, цевьё с планками Picatinny и приклад. В пистолетах STRYK применяется единая полимерная рамка, имеющая стальной вкладыш. Могут быть использованы различные комплекты из ствола, затвора-кожуха и магазина для разных калибров. Затвор-кожух имеет прямоугольную форму с крупной прямой насечкой, выполненной как на боковых гранях тыльной части, удобен в обращении при досылании патрона в патронник.

Ударно-спусковой механизм ударникового типа, с предварительным, частичным взведением ударника. Боевая пружина ударника частично взводится во время перемещения затвора-кожуха в крайнее заднее положение и затем вперёд. Для производства выстрела она довзводится исключительно нажатием на спусковой крючок. Данная система представляет собой классическим УСМ одинарного действия с дополнительным довзводом ударника. Пистолет оснащён автоматическими предохранителями ударника и спускового крючка. На левой стороне рамки размещается рычаг затворной задержки. Над основанием передней части спусковой скобы расположен фиксатор ствола. Рукоятка пистолета выполнена эргономичной, но не имеет сменных модулей для настройки её габаритов под руку владельца.

Для удобства пользования владельцами с левой ведущей рукой пистолет снабжён двусторонней защёлкой магазина. Питание оружия боеприпасами осуществляется из коробчатых двухрядных магазинов ёмкостью 17 или 30 патронов, с однорядным их выходом. Горловина окна магазина выполнена с наклонными внутренними поверхностями, за счёт чего присоединение нового магазина значительно упрощается и уменьшается время перезарядки оружия. Внизу передней части рамки пистолета имеются направляющие Picatinny, с помощью которых к оружию могут крепиться самое разное дополнительное оборудование. По заявлению производителя, ресурс пистолета Стриж по настрелу составляет 50000 выстрелов. Спортивный вариант под названием AF-1 Strike One Speed был впервые представлен на выставке SHOT Show 2015. Данная модель, представленная в четырёх цветовых исполнениях, отличается только облегчённым затвором-кожухом, который оснащён регулируемыми прицельными приспособлениями.

В 2016 году Arsenal Firearms представила полноразмерный и компактный прототипы нового 9-мм самозарядного пистолета STRYK, но после слияния с Salient Arms International, подразделения Prime Manufacturing Group, на американском рынке компактная модель STRYK B получила приоритет за счёт большего интереса потребителей. На выставке SHOT Show 2017 публике была представлена окончательная версия. Изготовленные по технологии инжекционного литья MIM (Metal Injection Moulding) детали заменили на детали механической обработки. Снижена масса затвора и ещё ряда деталей оружия. Передняя и задняя насечка на затворе теперь наклонная, несколько изменена геометрия затвора.

Претерпела изменения и форма полимерной рамки, разработчики добавили по бокам выемки под указательный палец, рукоятка получила новую текстуру и выступы позади кнопки защёлки магазина по обеим сторонам рамки. Прицельные приспособления выполнены из стали и совместимы с прицельными приспособлениями Glock. За дополнительные $20 производитель устанавливает мушку и целик с оптоволоконными вставками. Кроме того, новый Страйк получил выступ затыльника рукоятки «Бобровый хвост» и модернизированный УСМ «матчевого» типа с более коротким обратным ходом спуска и спусковым крючком новой формы. Пистолеты будут поставляться покупателям в комплекте с тремя магазинами к каждому эеземпляру. Пистолеты STRYK и STRYK B поступят в продажу в июне текущего 2017 года. Цена на компактный STRYK B составляет $779.95.

Технические характеристики пистолета Стриж

  • Калибр: 9×19 / 9×21 IMI / .357 SIG / .40 S&W
  • Длина оружия: 210 мм
  • Длина ствола: 127 мм
  • Высота оружия: 143 мм
  • Ширина оружия: 33 мм
  • Масса без патронов: 890 г
  • Емкость магазина: 17 или 30 патронов

В качестве критерия сравнения Strike с наиболее известными современными пистолетами выбран подскок ствола при выстреле, и соответственно время до возвращения ствола обратно на прицельную линию, с указанием размеров высоты последней. Для максимальной объективности стрельба производилась одним и тем же стрелком и с применением патронов калибра 9×19 одного типа и производителя.

Стриж / Strike One = угол ствола при подскоке после выстрела — 10,0°, время на возвращение к прицельной линии — 214 миллисекунд, расстояние от оси ствола до верхней точки хвата (плечо отдачи) — 12 мм.

Glock 17 = угол ствола при подскоке после выстрела — 15,5°, время на возвращение к прицельной линии — 243 миллисекунды, плечо отдачи — 20 мм.

Beretta 98FS = угол ствола при подскоке после выстрела — 16,5°, время на возвращение к прицельной линии — 283 миллисекунды, плечо отдачи — 34 мм.

Beretta 90-Two = угол ствола при подскоке после выстрела — 17,5°, время на возвращение к прицельной линии — 257 миллисекунд, плечо отдачи — 34 мм.

Beretta Px4 Compact = угол ствола при подскоке после выстрела — 16,5°, время на возвращение к прицельной линии — 276 миллисекунд, плечо отдачи — 34 мм.

Caracal F = угол ствола при подскоке после выстрела — 17,5°, время на возвращение к прицельной линии — 214 миллисекунд, плечо отдачи — 18 мм.

Heckler & Koch USP Compact = угол ствола при подскоке после выстрела — 18,0°, время на возвращение к прицельной линии — 264 миллисекунд, плечо отдачи — 32 мм.

Пистолеты