Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолет Sig Sauer P220 (серия)

Пистолет Sig Sauer P220 раннего выпуска

Пистолет Sig Sauer P220 раннего выпуска

Sig Sauer P220 с направляющими Picatinny

Современный вариант Sig Sauer P220 с направляющими Picatinny в передней части рамы

P220 был создан с целью замены имевшего отличную точность стрельбы и надежность работы, но слишком дорогого Ordonnanzpistole 49. К середине 1970-х гг. Швейцария, Германия и Франция объявили конкурс на новый пистолет для своих вооруженных сил. Требовалось оружие, сочетающее в себе высокие боевые качества, такие как надежность, точность стрельбы, малый вес, и наличие ударно-спускового механизма двойного действия, при относительно не высокой стоимости. После объединения в 1974 году швейцарской фирмы SIG и германской Sauer & Sohn был представлен разработанный ими совместно пистолет Sig-Sauer P220. В 1976 году пистолет был принят на вооружение швейцарской армии под наименованием «Pistole 75». Новое оружие обладало отличным качеством, высокой точностью стрельбы и надежностью P210, при меньших габаритах, массе и стоимости. Так как этот пистолет имел огромный коммерческий потенциал, швейцарская компания SIG объединилась с немецкой J.P. Sauer & Sohn, что позволило преодолеть препятствия жесткого швейцарского законодательства и запретов на экспорт оружия.

Вскоре серийное производство P220 было налажено в германии и пистолеты начали поставлять для реализации на гражданском рынке оружия США и стран Западной Европы. Пистолет использовал патроны 9mm Parabellum, 7,65mm Parabellum, .38 Super Automatic и .45 ACP. Емкость магазина 9 мм и 7,65 мм вариантов составляла 9 патронов, пистолета под .45 ACP – 7 патронов. Его рекламировали как «The most accurate 45s right out of the box» - самый точный 45-й прямо из коробки, что в то время соответствовало истине. После покупки достаточно было удалить консервационную смазку, нанести совсем немного рабочей и отправиться на стрельбище без каких либо доработок или замен стандартных деталей. Пистолеты P220 практически сразу начали пользоваться устойчивым спросом, хотя и не в очень больших объемах из-за сравнительно высокой стоимости, продиктованной отличным качеством. P220 45-го калибра получил большое распространение среди полицейских департаментов США. В настоящее время производится только в США на заводах Sig Sauer и только под патрон .45 ACP и имеет емкость магазина 8 патронов.

Пистолет Sig Sauer P220

Пистолет Sig Sauer P220

Пистолет Sig Sauer P220 DAK

Пистолет Sig Sauer P220 DAK с только самовзводным УСМ

Производитель этих боевых пистолетов, Sig Sauer, входящая в группу компаний SAN Swiss Arms AG, является одним из ведущих мировых лидеров в данной области. В свою очередь сама SAN Swiss Arms AG со штаб-квартирой в швейцарском городе Ньюхаузен – один из крупнейших производителей оружия в Европе и США, была основана в конце 2000, когда два немецких инвестора Михаэль Люк (Michael Lüke) и Томас Ортмайр (Thomas Ortmeier) из Schweizerische Industrie Gesellschaft (SIG) приобрели SIG Arms AG. Большинство производимого SAN огнестрельного оружия импортируется в США Sig Sauer (SIG Arms до 2007). Необходимо уточнить, что SIG Arms AG была куплена SAN Swiss Arms AG в конце 2000 года, а с 1 октября 2007 года SIG Arms сменила свое официальное название на Sig Sauer и теперь производитель всемирно известных пистолетов высшего качества и сами пистолеты имеют одно имя. Группа SAN Swiss Arms AG включает четыре независимые действующие компании: немецкие Blaser Jadgwaffen GmbH и J.P. Sauer & Sohn GmbH, Sig Sauer в США и швейцарская SAN Swiss Arms AG (штаб-квартира). Торговые марки SAN Swiss Arms AG включают: Blaser, Mauser Magnum rifles и Sauer rifles – охотничье оружие, а так же Sig Sauer – боевые пистолеты. В настоящее время Sig Sauer выпускает следующие модели боевых пистолетов: P220, P220 Match, P220 Compact, P220 Carry, P226, P226 X-Five, P229, P239, P232 и SP2022.

Основными нововведениями данного оружия стали рама из легкого сплава на основе алюминия и два варианта УСМ – двойного действия или только самовзводный. Второй вариант не оснащается рычагом безопасного спуска курка и имеет усилие спуска 4,3 кг. В P220 45-го калибра усилена возвратная пружина и пружина подавателя, а защелка магазина расположена в основании спусковой скобы. В настоящее время выпускаются следующие основные варианты: P220; P220 DAK; P220 SAO; P220 Equinox; P220 Combat и P220 Combat TB; P220 Elite и P220 Elite Dark. Базовый P220 и все остальные варианты имеют направляющие пазы Picatinny rail в низу передней части рамы для крепления тактических фонарей или лазерных целеуказателей. P220 DAK отличается только самовзводным УСМ и отсутствием рычага безопасного спуска курка. P220 SAO имеет УСМ одинарного действия и вместо рычага безопасного спуска курка имеет двухсторонний флажковый предохранитель, размещенный на раме. P220 Equinox выпускается специальным отделом компании – Custom Shop. Это оружие наивысшего качества производится исключительно высококвалифицированными оружейниками в ограниченных количествах. Затвор-кожух из углеродистой стали имеет двухтоновую обработку поверхности. Рама из сплава на основе алюминия имеет черное матовое покрытие, нанесенное анодированием. Деревянные щечки рукоятки сочетают полированную и рельефную поверхность. Прицельные приспособления со светящимися тритиевыми вставками.

Пистолет Sig Sauer P220 SAO

Пистолет Sig Sauer P220 SAO

Пистолет Sig Sauer P220 SAO снабжен УСМ одинарного действия и двухсторонним флажковым предохранителем

Автоматика пистолета P220 работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающегося ствола, сцеплением верхнего выступа его казенной части с увеличенным окном затвора-кожуха для выброса стреляных гильз. Снижение происходит при взаимодействии наклонной плоскости подствольного прилива с осью фиксатора ствола. Затвор-кожух, изготавливаемый из высококачественной легированной стали с последующей обработкой поверхностей защитным покрытием Nitron® теперь перемещается по внешним направляющим рамы, что несколько снижает точность стрельбы, но упрощает производство и снижает стоимость оружия. Затвор-кожух состоит из двух деталей – кожуха, изготавливаемого штамповкой из стального листа, и затвора, закрепленного в кожухе при помощи штифта. P220 выпускаются так же с затвором-кожухом из нержавеющей стали – P220 Two-Tone и полностью из нержавеющей стали – P220 Elite Stainless.

Рама производится из легкого сплава. На нижней поверхности ее передней части имеются стандартные направляющие Picatinny rail Mil-Std 1913 для крепления различных дополнительных приспособлений, таких как тактический фонарь или лазерный целеуказатель. Ударно-спусковой механизм курковый, двойного действия с предохранительным взводом курка. Имеются различные варианты УСМ. Спуск с предупреждением. Усилие спуска при работе в режиме самовзвода составляет 4,5 кг, в режиме одинарного действия – 2 кг. Ударник инерционного типа. Широкий скос патронника и направляющий паз рамы обеспечивают надежность подачи патронов с различными типами экспансивных пуль. Оружие имеет расположенный с левой стороны рамы рычаг безопасного спуска курка. При нажатии на этот рычаг он опускается вниз, поднимая шептало, и расцепляет его с прорезью боевого взвода курка. Под воздействием боевой пружины курок вращается до сцепления прорези предохранительного взвода с шепталом без контакта с ударником, что делает оружие удобным и безопасным в обращении.

Пистолет Sig Sauer P220 Elite

Пистолет Sig Sauer P220 Elite

Пистолет Sig Sauer P220 Equinox

Пистолет Sig Sauer P220 Equinox

Пистолет оснащен автоматическим предохранителем ударника. На левой стороне рамы расположены также рычаг затворной задержки, находящийся за рычагом безопасного спуска курка, и фиксатор ствола. Защелка магазина в пистолетах предназначенных для Европы расположена в нижней части рукоятки, а в оружии для продажи в США – у основания спусковой скобы. Прицельные приспособления состоят из мушки и целика с возможностью введения поправок по горизонтали и белыми вставками для стрельбы в условиях низкой освещенности. В настоящее время прицельные приспособления пистолетов Sig Sauer снабжаются светящимися контрастными тритиевыми точками SIGLITE (красного цвета на мушке и зеленого – на целике). Единственный недостаток пистолета – не высокая огневая мощь. Преимуществами являются: постоянная боеготовность; высокое ОДП; высокая надежность работы; простота и удобство в обращении; точность стрельбы; безопасность в обращении. P220 был принят на вооружение швейцарской армии в 1975 году под обозначением P 75. Пистолет состоит на вооружении в армиях Швейцарии, Дании и Франции, а также Японских сил самообороны. Конечно же, этот отличный пистолет используется спецподразделениями и полицией различных стран мира. P220 зарекомендовал себя отличным, практически не имеющим недостатков, оружием, ставшим основой для семейства еще более совершенных последующих моделей.

Пистолет Sig Sauer P220 ST

В модели P220 ST рама и затвор-кожух выполнены из нержавеющей сталиПистолет Sig Sauer P220 ST с присоединенным глушителем

Пистолет Sig Sauer P220 ST с присоединенным глушителем

Технические характеристики Sig Sauer P220

  • Калибр: .45 ACP
  • Длина оружия: 196 мм
  • Длина ствола: 112 мм
  • Высота оружия: 140 мм
  • Ширина оружия: 38 мм
  • Масса без патронов: 862 г.
  • Емкость магазина: 8 патронов
  • Пистолеты