Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолет CZ 38 / Vz.38 / Pistole 39(t)

Пистолет Vz.38

Пистолет Vz.38

Пистолет Vz.38

Пистолет Vz.38

Пистолет Vz.38

Пистолет Vz.38 с магазином и снятым затвором-кожухом

Пистолет Vz.38 спроектирован в 1937-1938 гг. в качестве более простого по конструкции и в обращении, а также более эффективного в стрельбе по останавливающему действию пули, чем пистолет Vz.27. Заказчиком являлись вооруженные силы. В качестве используемого патрона был выбран 9x17, вместо более слабого 7,65mm Browning. Магазин выполнен однорядным, но с достаточно большой, по тем временам, емкостью - 9 патронов. Этими мерами были повышены боевые качества в сравнении с Vz.27. Простота в обращении и, в какой-то мере, безопасность были достигнуты использованием в конструкции пистолета только самовзводного ударно-спускового механизма. Однако оружие получилось не самое удачное, с чрезмерно большим усилием спуска, делающим весьма затруднительным прицельную стрельбу, и большой общей массой.

Пистолет Vz.38 работает с использованием автоматики со свободным затвором. Возвратная пружина находится под стволом. Для удобства чистки пистолета ствол выполнен откидным вверх при помощи шарнира в низу его дульной части. Замыкатель ствола размещается с левой стороны рамы оружия, над спусковым крючком. Ударно-спусковой механизм куркового типа, только самовзводный. Оружие не имеет управляемых вручную предохранителей. Питание пистолета патронами осуществляется из коробчатого однорядного отъемного магазина емкостью 9 патронов. Магазин имеет отверстия сбоку для визуального контроля за количеством патронов в нем. Защелка магазина находится внизу рукоятки.

Пистолет Vz.38, известный под коммерческим обозначением CZ 38, так и не успел никак себя проявить в вооруженных силах этой страны, так как уже в 1939 году гитлеровская Германия оккупировала Чехословакию. Практически все пистолеты Vz.38, которые успели изготовить, были захвачены немцами. После этого трофейные Vz.38 и производившиеся под контролем оккупантов поставляли Люфтваффе, немецкой полиции и Имперской службе трудовой повинности. Из трофейного оружия Вермахт и войска СС снабжали более совершенными моделями.

В Германии пистолет Vz.38 получил обозначение Pistole 39(t). Число «39» было использовано для избежания путаницы с немецким пистолетом Walther P.38. Небольшое количество этих пистолетов также было поставлено в Болгарию, они отличались наличием флажкового предохранителя на левой стороне рамки. «Болгарские» CZ 38 получили обозначение CZ 39. Vz.38 был снят с производства в 1942 году по причине вышеуказанных недостатков. В самой Чехии этот пистолет за его своеобразный внешний вид получил прозвище «louskáček» (чешск. «щипцы для орехов» или «щелкунчик»). Пистолеты Vz.38 после окончания второй Мировой войны более не выпускались..

Технические характеристики

  • Калибр: 9mm Short
  • Длина оружия: 190 мм
  • Длина ствола: 118 мм
  • Масса без патронов: 980 г.
  • Емкость магазина: 9 патронов

Пистолеты