Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Патрон 45 ACP

.45 ACP (.45 Auto / 11,43×23 / 11,43×23mm Automatic Colt Pistol)

Патроны .45 ACP производства Federal

Патроны .45 ACP производства Federal

.45 ACP фирмы Hornady

.45 ACP фирмы Hornady

Патрон .45 ACP был создан в результате боевого опыта, полученного американской армией во время Филиппино-американской войны 1899-1902 гг., между Соединенными Штатами Америки и Первой филиппинской республикой. Револьверы и пистолеты 38-го калибра оказались не способными остановить решительного противника, мастерски владевшего холодным оружием и использовавшего местные наркотические средства, атакующего с дистанции в несколько метров. Даже после шести точных попаданий в грудь, воины Моро зачастую успевали убить или тяжело ранить нескольких американцев. Но старые револьверы 45-го калибра показали себя в таких условиях в разы эффективнее, успешно останавливая противника, как правило, с первого же выстрела. В 1903 году были проведены испытания Томпсона и Ла Гарда по поиску наиболее эффективного и оптимального калибра для личного короткоствольного оружия. В феврале 1904 года были представлены спецификации на новый пистолетный патрон 45-го калибра. Патрон .45 ACP (Automatic Colt Pistole – автоматический пистолет Кольта), обозначаемый так же 11,43×23, спроектированный Франкфордским арсеналом (Frankford Arsenal) совместно с Джоном Браунингом, полковником Джоном Томпсоном и при участии Юнион Металик Картиридж (Union Metallic Cartridge) был выбран для использования в вооруженных силах Соединенных Штатов. Патрон .45 ACP снаряжался бездымным порохом и оболочечной пулей массой 12,9 г. Гильза с кольцевой проточкой без выступающего фланца.

Именно этот патрон в последствии стал одним из самых популярных в США и странах Южной Америки. Начальная скорость пули может варьироваться от 240 до 380 м/c, а энергия от 500 до 780 Дж. Одним из важнейших качеств личного короткоствольного оружия является останавливающее действие пули используемого в нем патрона, а также возможность с максимальной скоростью произвести серию точных выстрелов. .45 ACP обладает практически самым высоким ОДП среди современных пистолетных патронов с приемлемыми габаритами и мощностью. Большой опыт боевого применения этого пистолета и других образцов, использующих данный боеприпас свидетельствует о высокой эффективности огня. В значительной степени эффективность стрельбы повышает использование патронов с современными экспансивными пулями. Их эффективность, применительно к данному патрону, обеспечивается несколькими факторами. Большой раневой канал наносит серьезные повреждения. Глубина проникновения в мягкие ткани составляет около 30 см, что является наилучшим показателем. Такая глубина обеспечивает поражение жизненно важных органов после пробития такой преграды как рука и полную передачу энергии пули, но в то же время весьма маловероятно сквозное ранение, при котором энергия пули не успевает полностью передаться телу противника и возможно поражение третьих лиц.

Экспансивные пули новых конструкций обладают так называемым контролируемым раскрытием головной части. То есть раскрытие происходит на оптимальной глубине проникновения в тело противника при сохранении целостности формы пули даже после прохождения легкой преграды, такой как деревянная дверь или дверца автомобиля. Оружие под патрон .45 ACP, вопреки некоторым мнениям, имеет небольшую отдачу при выстреле, в основном воспринимаемой стрелками как мягкую и как бы растянутую во времени, без большого подброса при выстреле. Это позволяет вести скоростную прицельную стрельбу с высокой кучностью попаданий, что особенно важно в ближнем бою. Однако это относится в основном к полноразмерным пистолетам со стальной рамой, либо компактным моделям и пистолетам с полимерной рамой, но имеющим удобную рукоятку. Легкие пистолеты с маленькими рукоятками дают сильную отдачу, хотя и не намного сильнее, чем при использовании патронов 9mm Parabellum или .40 S&W.

Конечно же, у этого патрона есть и свои недостатки. Вследствие низкой начальной скорости и большой массы пули 45-й имеет менее пологую траекторию ее полета, чем у .40 S&W, .357 SIG и 9mm Parabellum, что впрочем не имеет значения на коротких дистанциях стрельбы. Большой диаметр гильзы сокращает емкость магазина, а двухрядные магазины делают рукоятку пистолета весьма толстой. Патроны .45 ACP так же имеют довольно высокую стоимость, в сравнении с теми же 9mm Parabellum. Однако эффективность стрельбы перекрывает собой большинство отрицательных качеств этого патрона. К тому же, вариант патрона .45 АСР, создающий при выстреле обычное давление пороховых газов, снаряжаемый экспансивной пулей массой 14,9 г. (230 гран), по траектории полета и силе отдачи практически копирует армейский патрон с оболочечной пулей той же массы. В результате, более дешевые патроны с оболочечными пулями могут использоваться для тренировочных стрельб. Необходимо только убедиться, что ваш пистолет надежно работает с теми или иными патронами. Однако не стоит использовать патроны с оболочечными пулями для самообороны по причине их большой пробивной способности.

Из относительно недорогих патронов можно посоветовать патроны Winchester «white box» с 14,9 г. экспансивными пулями и Remington серии UMC со 11,9 г. (185-гран) пулями такой же конструкции. И тот и другой варианты патрона успели хорошо показать себя на улицах. При этом, если вы хотите добиться максимального эффекта, следует использовать пули премиум класса. Пуля Hydra-Shok от компании Federal известна своим высоким останавливающим действием и долгие годы оставалась одной из лучших в этом калибре. Hydra-shok остается хорошим выбором в настоящее время. Многие полицейские департаменты успешно используют пули CCI Gold Dot массой 12,9 г. (200 гран) и 14,9 г. (230 гран). 14,9 г. Remington Golden Saber хорошо выполняют свою работу в некоторых антитеррористических подразделениях, а сотрудники полицейского департамента одного штата имеют опыт целого ряда перестрелок, в которых преступники были остановлены одним попаданием 14,9 г. пули Winchester SXT/Ranger. Все перечисленные патроны работают со стандартным давлением пороховых газов. Патроны .45 АСР с повышенным давлением +Р хорошо работают с пулями массой 11,9 г. 12,9 г. и 14,9 г. Среди высокоэффективных 11,9 г. пуль можно отметить обычные экспансивные от Remington, плюс их же пули премиум класса Golden Saber. Кроме того, Hydra-Shok и HST от Federal.

В основном, 11,9 г. пули патронов +Р на дистанции примерно до 100 метров ложатся около точки прицеливания при стрельбе из пистолета, пристрелянного на 23 метра со стандартными 14,9 г. оболочечными пулями. Патрон .45 GAP, или «Glock Auto Pistol», представляет собой модификацию .45 АСР с укороченной и усиленной гильзой, работающую при стандартном давлении пороховых газов. Оружие под этот патрон производят компании Glock, Para USA, Inc. и Springfield Armory. Пистолеты Glock под патрон .45 GAP состоят на вооружении полиции штатов Нью-Йорк, Пенсильвания и Джорджия. Результаты практического применения данного оружия с патронами Speer с 12,9 г. пулями Gold Dot и Winchester Ranger с 14,9 г. пулями показали, что с одинаковыми пулями патрон .45 GAP представляет собой точный аналог .45 АСР. В будущем популярность этого патрона может вырасти в еще большей степени. Короткоствольные пистолеты 45-го калибра чрезвычайно популярны в настоящее время. Компания CCI предлагает патрон Gold Dot Short Barrel, предназначенный специально для такого оружия. Пуля спроектирована так, чтобы обеспечивать необходимую эффективность при меньших скоростях. Результаты их тестирования свидетельствуют о том, что они работают именно так, как должны. По этому многие эксперты в области огнестрельного оружия считают .45 ACP, в особенности при использовании эффективных приемов стрельбы, практически наилучшим выбором для ближнего боя.

Патроны .45 ACP Winchester Ranger JHP

Патроны .45 ACP Winchester Ranger JHP

Боеприпасы