Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Карманный пистолет Walther Model 9

Пистолет Walther model 9 калибра 6,35mm Пистолет Walther model 9 калибра 6,35mm

Фирма Carl Walther Waffenfabrik — один из старейших и самых уважаемых в мире производителей оружия, в начале 20-го века выпускала ряд компактных пистолетов для самообороны и скрытого ношения, в том числе и наиболее малогабаритные карманные модели. В результате Версальских ограничений, наложенных на выпуск военных пистолетов, германские производители сосредоточили все свои усилия на гражданском оружии. В 1921 году конструкторы фирмы Walther создали новый пистолет, которому не было равных по компактности, но в месте с тем его боевые качества были такими же как и у несколько более крупных моделей данного класса оружия. Новый немецкий карманный пистолет получил обозначение Model 9 и выпускался вплоть до 1945 года. Единственным его серьезным соперником на рынке оружия являлся только Browning Baby, имевший огромную популярность в то время.

Пистолет Walther model 9 калибра 6,35mm

Прежде чем говорить о преимуществах, недостатках и области применения, необходимо знать особенности конструкции пистолета. Автоматика «девятки» работает по принципу запирания свободным затвором. Затвор-кожух открытого типа удерживается на раме с помощью защелки расположенной в ее тыльной части. Неподвижный ствол являлся по сути частью рамы, что положительно влияло на точность стрельбы. Ударно-спусковой механизм ударникового типа, одинарного действия. Указателем взведения служит задний конец ударника, выступающий за пределы поверхности затвора-кожуха во взведенном положении. Такое простое конструкторское решение, не являвшееся впрочем новинкой, позволяет быстро определить состояние УСМ на ощупь, если оружие находится в кармане или при недостаточном освещении, что значительно повышает безопасность в обращении с ним. Пистолет снабжен флажковым предохранителем, блокирующим УСМ. Рычаг предохранителя удобно расположен с левой стороны рамы за спусковым крючком. Выключить предохранитель можно либо незаметно, пока пистолет еще находится в кармане, либо при извлечении оружия. Защелка магазина, вмещающего 6 патронов, расположена в нижней части рукоятки. Мушка выполнена как часть ствола. Целик представляет собой продольный паз в верхней части затвора-кожуха. Бакелитовые черные щечки рукоятки крепятся при помощи винтов. Оружие изготавливалось из углеродистой оружейной стали высокого качества с последующей обработкой воронением или, чаще всего, никелированием.

Пистолет Walther model 9 калибра 6,35mm

Но у пистолета Model 9 есть и свои недостатки. Одним из них является отсутствие затворной задержки, блокирующей затвор в крайнем заднем положении после израсходования всех патронов. Такого не должно быть в любых системах, в независимости от назначения и размера, однако в то время отсутствие затворной задержки, в особенности для карманных пистолетов, было нормой. Делалось это не только по причине максимального упрощения и снижения стоимости, но и потому что практически все карманные пистолеты калибра 6,35 мм имели магазины емкостью 6 патронов.

Пистолет Walther model 9 калибра 6,35mm

Не смотря на все недостатки, свойственные карманным системам, пистолет Вальтер модель 9 является достаточно эффективным оружием в руках умеющего с ним обращаться, ведь его можно спрятать практически везде. Обладая минимальными габаритами и массой, благодаря простейшей системе автоматики, этот пистолет надежно работает даже при загрязнении механизма, стреляет точно и кучно даже на 15 метров. Оружие просто в разборке и сборке. Такой пистолет незаменим при скрытом ношении, когда требуется максимальная скрытность, к тому же, он не обременяет владельца при каждодневном ношении. При небольшой переделке, путем вставки леера ствола с резьбой на выступающей дульной части, оружие можно было использовать с глушителем. Walther Model 9 — очень прочный пистолет с большим эксплуатационным ресурсом. Немецкие пистолеты делались на совесть, поэтому сохранившиеся экземпляры можно использовать так же, как и почти век назад.

Пистолет Walther model 9 калибра 6,35mm

Характеристики пистолета Model 9

Калибр: 6,35mm Browning (.25 ACP)

Длина: 102 мм

Длина ствола: 51 мм

Высота: 70 мм

Ширина: 20 мм

Масса: 254 г.

Емкость магазина: 6 патронов

Начальная скорость пули: 240 м/с

Схема пистолета Walther model 9

Дополнительные статьи