Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Особенности тренировок по пистолетной стрельбе

Обучиться владению оружием можно в тире или на специальном полигоне. Порядок действий при стрельбе из пистолета определяется руководителем тренировки. Необходимо выполнять команды и соблюдать правила безопасности.

Правила безопасности При стрельбе необходимо соблюдать технику безопасности.

 

Обучение ведению огня проводится на специальных площадках. Места для упражнений разграничены. Каждая зона имеет свое название и функции:

  1. Исходный рубеж - территория, где учебная группа собирается и проходит предварительную подготовку. Отсюда до места тренировок должно быть не менее 5 м.
  2. Огневой рубеж - площадка, откуда ведется стрельба. Она меняется в зависимости от того, какое упражнение выполняется.
  3. Пункт боевого питания - территория, где обучающиеся получают и сдают боеприпасы. Находится глубоко в тылу. От нее до исходного рубежа должно быть не менее 3 м.
  4. Зона осмотра мишеней, располагающаяся в 1-2 м от целей. Здесь оцениваются результаты.
  5. Пространство для холостых выстрелов. Обустраивается в безопасном месте напротив земляного вала или пуленепробиваемой стены. При этом должна быть исключена возможность рикошета.
Каждый рубеж обозначается указателями и разметкой. На полу чертятся линии шириной 5 - 10 см.

Если занятия проводятся на полигонах или стрельбищах открытого типа, границы этих территорий обозначаются предупреждающими надписями. На дорогах и тропах, ведущих к полигонам, устанавливают щиты. Они должны быть видны издалека. Иногда границы стрельбища окапываются траншеями.

Как вести себя на занятии

Начиная обучения основам стрельбы из пистолета, желательно ознакомиться со строением оружия, а также освоить навыки первой медицинской помощи.

Приходя на тренировки по стрельбе из пистолета, необходимо выполнять все команды преподавателя и соблюдать правила техники безопасности:

  1. На занятие нужно являться трезвым. Запрещается накануне принимать алкоголь, наркотики или лекарства, влияющие на психику.
  2. Обращаться с оружием нужно так, как будто в нем уже есть снаряды. Недопустимо даже в шутку наводить ствол на других людей или на себя.
  3. Взяв в руки пистолет, сразу необходимо проверить, заряжен оно или нет. Это делается перед стрельбой, чисткой и другими процедурами.
  4. Ствол всегда должен быть направлен только в сторону мишени или в безопасное место, например, в пол или в стену с минимальным риском рикошета. Лучше всего вне тренировок оставлять пистолет в кобуре. Предельно внимательными нужно быть во время занятий с препятствиями.
  5. Перед стрельбой нужно осмотреть мишень, а также территорию перед ней и сзади. Всегда есть риск, что пуля пробьет цель навылет. Если в это время там будет находиться человек, высока вероятность несчастного случая. Важно, чтобы на поверхности щита не было вмятин, т.к. это вызывает рикошет.
  6. Класть палец на спусковой крючок можно только тогда, когда ствол направлен в сторону мишени. Во время перемещения по тиру или перезарядки трогать устройство, приводящее в действие курок, нельзя.

В период занятий по практике стрельбы из пистолета нужно пользоваться индивидуальными средствами защиты: очками, наушниками. Это относится не только к стрелкам, но и ко всем людям, находящимся рядом. Соблюдение правил поможет избежать риска и сохранить жизнь. 

Безопасность Пистолет должен быть направлен в сторону мишени или в безопасное место.

Подготовка оружия

Перед тренировкой необходимо осмотреть оружие и убедиться в исправности. Данная процедура обеспечит его правильную работу и безопасность людей. Подготовка пистолета к стрельбе включает:

  1. Осмотр в разобранном виде. Оценивают каждую деталь механизма. Убеждаются, что на них нет царапин, ржавчины, загрязнений и других дефектов. Все части иметь одинаковый номер. Канал ствола осматривают с двух сторон.
  2. Проверка в собранном состоянии. Предохранитель должен плавно и без затруднений переключаться и надежно фиксироваться. Подаватель в магазине легко передвигается. Все части механизма работают исправно.
  3. Оценка состояния боеприпасов. Необходимо убедиться, что на гильзах нет грязи, вмятин, постороннего налета. Учебные и боевые предметы для поражения цели должны храниться отдельно.
  4. Снаряжение магазина патронами. Для этого он извлекается из рукоятки, снаряжается и вставляется обратно. Затем выключается предохранитель.

Непосредственно перед выстрелом затвор отводится назад и отпускается. После этого оружие готово к использованию.

Ход тренировки

Занятия по стрельбе из пистолета протекают в следующем порядке:

  1. Группа обучающихся собирается на исходном рубеже.
  2. Инструктор назначает задание каждому члену команды.
  3. Начальник пункта боеприпасов выдает патроны.
  4. Обучаемые проверяют состояние оружия и снарядов, закладывают их в магазин и убирают в кобуру пистолет. Предмет, поражающий цель, в патронник при этом не досылается.
  5. Далее группа действует по команде инструктора.

При обучении спортивной стрельбе и занятиях в силовых структурах существуют наборы стандартных тренировок, чтобы отработать разные типы стрельбы из пистолета. При этом заранее распределяю все дистанции, располагают мишени.

Комплекс упражнений контрольных стрельб включает в себя:

  1. Ведение огня с места в дневное время по зафиксированной цели - 1 УУС. Выполняется в тире или на полигоне. Производится 6 выстрелов, из них первая тройка - пробные, вторая - зачетные.
  2. Стрельба по возникающей и исчезающей цели. Перед человеком трижды появляется тренажер - мишень №7 (поясная фигура). При подготовке в темное время или при слабом рассеянном освещении используется цель №8 (во весь рост). Это упражнение называется 2 УУС.
  3. Стрельба с места из разных позиций при ограничении времени - 1 УКС. Выполняется в тире или на стрельбище из положения стоя, лежа или с колена.
  4. Ведение огня по возникающей цели с короткой остановкой в темное и светлое время - 2 УКС. Используется мишень №7.

Команды на стрельбах

В период практических занятий по стрельбе из пистолета ПМ используются следующие команды:

  1. «Выдать патроны» - раздатчик снабжает группу боеприпасами.
  2. «Магазин снарядить» - обучаемый вставляет предметы, поражающие цель.
  3. «На огневой рубеж - марш» - группа выходит в указанную зону.
  4. «Приготовиться к стрельбе» - курсант прячет магазин в специальный отдел кобуры, вынимает пистолет, осматривает патронник, нажимает на спусковой крючок и включает предохранитель.
  5. «Заряжай!» - магазин вставляется в рукоятку, оружие убирается в чехол.
  6. «Огонь!» - пистолет извлекается, делается выстрел. По окончании обучаемый докладывает руководителю.
  7. «Разряжай!» - из оружия вынимается патрон, оно кладется в кобуру.
  8. «Оружие к осмотру» - вынимается магазин, пистолет проверяется руководителем.
  9. «К мишеням шагом - марш» - группа осматривает цели и докладывает о результатах.

Действия при задержке

Перезарядка Схема перезарядки пистолета.

Задержки выстрела возникают при неисправности оружия или неправильном обращении с ним. Устранить причины этой неполадки можно несколькими способами:

  1. Перезарядить пистолет.
  2. Осмотреть и очистить его.
  3. Толкнуть затвор рукой, чтобы поставить его на место.
  4. Извлечь и выбросить зажатую гильзу.
Если не удается исправить положение или обнаружен дефект частей оружия, оно отправляется в мастерскую.

 

Стрелковая подготовка