Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Травматический пистолет WASP R

Оружие самообороны: пистолет WASP R

Травматический пистолет WASP R

Пистолет WASP R в настоящее время относится к огнестрельному оружию ограниченного поражения

Пистолет WASP R был спроектирован чешской фирмой ZVI Inc. на основе конструкции их боевого пистолета Kevin калибра 9×17. Как и в боевом прототипе, затвор-кожух пистолета WASP R выполнен из оружейной стали. Рамка пистолета изготавливается из сплава. В настоящее время этот травматический пистолет является самым легким и компактным резинострелом, проигрывая по толщине оружия Иж-78-9Т. Пистолет WASP R использует самый популярный в России патрон для травматического оружия - 9мм Р.А. Автоматика работает на основе использования отдачи со свободным затвором. Оружие оснащено двумя возвратными пружинами, размещенными под стволом. Ударно-спусковой механизм куркового типа, только самовзводный (DAO).

Флажковых предохранителей (управляемых вручную) пистолет WASP R не имеет. Безопасность в обращении обеспечивается достаточно длинным ходом спускового крючка и его усилием, как в револьверах и многих современных самозарядных боевых пистолетах. Отсутствие управляемых вручную предохранителей является серьезным плюсом для оружия самообороны скрытого ношения, так как такие устройства только затрудняют, усложняют обращение с оружием и увеличивают время приведения его в полную боеготовность, что особенно актуально для малоопытных владельцев. Питание пистолета WASP R патронами осуществляется из коробчатых однорядных магазинов. Магазины выпускаются в двух вариантах: емкостью 6 или 8 патронов. Защелка магазина размещена с левой стороны рамы, в основании спусковой скобы.

Прицельные приспособления не регулируемые. Главным и решающим для потребителей "резинострелов" преимуществом пистолета WASP R являются его малые габариты, благодаря которым его можно скрытно носить даже под легкой одежной в жаркое время года. Это оружие одинаково удобно как при ношении в привычной поясной или карманной кобуре, так и просто в кармане джинс. Кроме того, WASP R очень удобен при ношении в небольшой дамской сумочке, не доставляя неудобств, так как он не только компактен, но и легок - весит с патронами чуть более четырехсот граммов. Он не обременяет владельца и не демаскирует себя. Пистолет изготавливается с достаточно высоким уровнем качества. В начале 2009 года пистолет прошел некоторую модернизацию. Ввоз пистолета WASP R в Россию был прекращен 30.06.2011 года. Пистолет WASP R сертифицирован как огнестрельное оружие ограниченного поражения.

Достоинства

  • Прочный
  • Легкий
  • Очень компактный
  • Весьма солидная мощность при такой длине ствола

Недостатки

  • Малая емкость магазина

Травматические пистолеты WASP R

Травматические пистолеты WASP R

Впечатления владельца: «WASP R приобрел совсем недавно. Почему именно его купил - когда выбирал в магазине, держал в руках разные экземпляры, которые до этого тщательно изучал на talks.guns.ru, подержал в руках и уже не смог от него отказаться, не смотря на его высокую цену. Альтернативой был Стример.... Решил отложить на потом его покупку. Там же в магазине приобрел и поясную кобуру. Ношение: в кобуре на поясе - практически незаметно, даже когда надета футболка на выпуск или под рубашкой на выпуск. В заднем кармане джинсов - абсолютно никаких неудобств не вызывает и не мешает. Что понравилось в конструкции: выступы в стволе маленькие, ствол стальной и толстостенный, миниатюрность (могу спрятать, закрыв между двух ладоней). Что не очень понравилось: короткая рукоятка, крышка магазина пластиковая, емкости магазина маловато. Короткий ствол, и длинный спуск - требуют навыков и тренировки - для неопытного стрелка прицельный огонь вести очень проблематично. Теперь про стрельбу. 9мм Р.А. АКБС 50 Дж, гильза стальная, партия - февраль 2009. Всего отстрелял 30 штук. Никаких "клинов" и прочих заморочек не наблюдалось. С 3,5 м из пяти выстрелов по доске 20 мм + 4 мм оргалит – 4 попадания на вылет. С восьми метров по листу шифера – все на вылет. С 25 шагов по листу кровельного железа (не нового и слегка ржавого) все попадания с пробиванием листа... Разброс с 8-10 метров не более 80-85 мм (в круг 160-170 мм). С 25 шагов - порядка 120-150 мм (в круг 240-300 мм). После первого отстрела в пистолете никаких изменений не произошло. Все работает как часы». vsk2002

Травматический пистолет WASP R Травматический пистолет WASP R

Травматические пистолеты WASP R

Технические характеристики

Калибр: 9мм Р.А. (9×22)

Длина оружия: 116 мм

Длина ствола: 55 мм

Высота оружия: 95 мм

Ширина оружия: 23 мм

Масса без патронов: 390 г.

Емкость магазина: 6 или 8 патронов

Травматическое оружие самообороны - оооп