Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Травматический револьвер Ратник калибра 410x45

Оружие самообороны: револьвер Ратник 410×45ТК

Травматический револьвер Ратник 410×45ТК

Револьвер Ратник 410×45ТК в настоящее время сертифицирован как огнестрельное оружие ограниченного поражения

Травматический револьвер Ратник 410×45ТК

Револьвер

Револьвер Ратник 410×45ТК под патрон травматического действия 410×45 Rubber спроектирован компанией АКБС из Нижнего Новгорода на основе конструкции служебного крупнокалиберного револьвера Удар, Тульского КБ Приборостроения. В отличии от предыдущей модели "Ратник 13х45", в настоящее время новый револьвер Ратник использует травматические патроны 410×45, имеющие ту же стальную гильзу, как и у охотничьего патрона .410, но укороченную до 45 мм, и снаряжаются одной резиновой пулей диаметром 16 мм и массой около 3 г. Новый травматический револьвер Ратник имеет полное наименование "Ратник 410×45ТК".

Основной особенностью конструкции нового варианта револьвера Ратник являются гладкий ствол и каморы барабана, не имеющие ни конусности, ни сужений, ни "зубов", это просто цилиндр! Барабан резинострельного револьвера "Ратник 410×45ТК" теперь не дюралевый, а стальной. Кроме того, рама револьвера усилена стальной пластиной в районе выхода ударника, чтобы ее не разбивало капсюлями. В результате существенно возросла энергетика, прочность оружия и его служебный ресурс.

Огнестрельное оружие ограниченного поражения револьвер Ратник 410×45ТК выполнен по привычно револьверной схеме с одновременно экстракцией стреляных гильз при помощи откидного вбок барабана. Барабан откидывается влево. Защелка барабана размещается так же слева на рамке револьвера. Заряжание револьвера осуществляется по одному патрону. Стреляные гильзы, либо патроны при разряжании, экстрактируются нажатием на головку оси экстрактора. Ударно-спусковой механизм куркового типа, двойного действия, с полускрытым курком. Курок скрыт с боков стенками рамы револьвера, а для взведения курка вручную сверху из рамы частично выступает головка курка с крупной насечкой. Прицельные приспособления открытые, не регулируемые.

Револьвер Ратник 410×45ТК, как и служебный револьвер Удар, представляет собой довольно необычное оружие с угловатым дизайном, который можно даже охарактеризовать как футуристический. В целом, револьвер Ратник 410×45ТК представляет собой функциональное оружие, рассчитанное на эффективность его применения по прямому назначению, а не на эффектность внешности и стилистические изыски. Он не обладает классическим, харизматичным, дизайном револьверов Смит-Вессон или Кольт, однако это прежде всего оружие самообороны.

К недостаткам данного образца можно отнести большую ширину оружия, что является следствием барабана шириной 44 мм, однако только в контексте выбора при сравнении Ратника не только с револьверами, но и с пистолетами. По остальным ттх, таким как длина, высота и масса, Ратник 410×45ТК относится к среднеразмерным моделям короткоствольного оружия.

Как и в случае с боевым короткоствольным оружием, к примеру компактным самозарядным пистолетом Глок 26 и полноразмерным Глок 21, покупатель должен сам определиться, для какой задачи ему требуется оружие и на сколько оно будет соответствовать его требованиям. К Ратнику имеет смысл подобрать максимально подходящую кобуру, так чтобы револьвер комфортно размещался, был быстродоступным и максимально незаметным. При выборе травматического револьвера Ратник 410×45ТК для ношения, с грамотно подобранной кобурой, владелец получает действительно эффективное оружие самообороны.

Травматический револьвер Ратник 410×45ТК

Травматический револьвер Ратник 410×45ТК

В настоящее время револьвер Ратник 410×45ТК сертифицирован как огнестрельное оружие ограниченного поражения.

Достоинства

  • Гладкий ствол и каморы барабана, без конусов, сужений и "зубов"
  • Большая дульная энергия пули диаметром 16 мм, и, соответственно, высокая эффективность стрельбы
  • Стальной барабан, плюс упрочненная рама
  • Прочный и с большим служебным ресурсом
  • Удобная рукоятка

Недостатки

  • Крупные габариты

Технические характеристики

  • Калибр: 410×45 Rubber
  • Длина оружия: 169 мм
  • Длина ствола: 60 мм
  • Ширина барабана: 44 мм
  • Ширина рамы: 22 мм
  • Высота оружия: 142 мм
  • Масса без патронов: 500 г.
  • Емкость барабана: 5 патронов

Фото и базовая информация любезно предоставлены ООО ПКП АКБС www.akbnn.ru

Травматическое оружие самообороны - оооп