Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Травматический пистолет Макарова ПМ-Т

Травматический пистолет ПМ-Т

Пистолет ПМ-Т Фото nobninsk.ruТравматический пистолет ПМ-Т

Пистолет ПМ-Т в настоящее время относится к огнестрельному оружию ограниченного поражения

Пистолет ПМ-Т представляет собой оружие самообороны, выполненное на основе боевого пистолета Макарова путем установки гладкого ствола с небольшой перегородкой-штифтом сразу за патронником и ослабляющими проточками, взамен оригинального нарезного ствола. В целом, ствол ПМ-Т аналогичен по конструкции стволу пистолета Grand Power T12. Пистолет ПМ-Т является плодом совместной работы ООО ПКП АКБС и ОАО ЗИД, разработавших его с учетом криминалистических требований, действующих на территории РФ на данный момент. Главной целью при создании этого оружия самообороны было максимальное сохранение их "исторической ценности" путем минимизации переделок и вмешательств в оригинальную конструкцию.

Появление травматического пистолета ПМ-Т на российском рынке оружия самообороны стало настоящей сенсацией. Впервые граждане РФ получили возможность приобрести в личную собственность резинострельный пистолет, выполненный из боевого ПМ путем всего лишь замены нарезного ствола на ствол с гладким каналом, имеющим штифт за патронником и ослабляющие проточки для исключения возможности стрельбы пулями из твердых материалов. По сути, пистолет ПМ-Т отличается от пистолета Макарова только используемым патроном - 9mm P.A. с резиновой пулей вместо боевого 9x18. Благодаря этому ПМ-Т является наиболее аутентичным вариантом пистолета ПМ под патрон травматического действия.

Не менее важным обстоятельством, вызвавшим огромный интерес к новинке, стало и то, что пистолеты ПМ-Т обладают не только свойствами оружия самообороны, но и имеют коллекционную ценность. Они изготавливались из боевых пистолетов Макарова выпуска с начала 1950-х по конец 1980-х гг. Большая часть пистолетов ПМ-Т переделывалась из ПМ, произведенных в 1960-1970-е гг. Обработка поверхности рамы и затвора-кожуха сохранена, нет шлифовки и нового покрытия. Сохранены и оригинальные номера. К тому же, пистолеты Макарова, произведенные в советское время, отличаются высоким качеством стали, изготовления и обработки поверхностей. В особенности это относится к оружию, выпускавшемуся с 1950-х по 1970-е гг. К сожалению, современные версии ПМ и пистолеты выпуска 1990-х даже близко не могут сравниться по качеству с оружием, изготовлявшимся в Советском Союзе.

В результате получился внешне не испорченный Макаров, с широкой планкой «антиблика», «бородатый», с номерными деталями и родным воронением. Если не считать небольшие внешние отличия в виде нанесенной лазером маркировки на правой стороне рамы, набитой перед номером пистолета на левой стороне затвора-кожуха буквы «Т» или цифры «1», а так же меньший диаметр канала ствола, покупатели ПМ-Т получили практически идентичный боевому Макарову травматический пистолет. Ценность ПМ-Т стала ясна с первого же анонса, выложенного производителем в интернете, на своем сайте и популярном оружейном форуме. Скромная информация о планах выпуска такого пистолета стала причиной серьезного ажиотажа со стороны любителей оружия. В особенности тех, для кого не безразлична его историческая ценность.

Интерес не в малой степени подогревал законодательный запрет на изготовление пневматического, сигнального и газового оружия с возможностью стрельбы резиновыми пулями из основных частей боевого оружия. Эта поправка в Закон об Оружии, вместе с другими изменениями, вступала в действие с 1 июля 2011 г. и АКБС совместно с ОАО ЗиД должны были успеть изготовить максимальное количество экземпляров ПМ-Т до означенного «черного дня». По сути, ПМ-Т стали малосерийным оружием. В результате, с момента появления пистолетов ПМ-Т в оружейных магазинах к концу мая, в начальный период продаж, покупатели с утра стояли в очередях и «расхватывали» их в независимости от состояния покрытия, года выпуска того или иного экземпляра и цены. Успевшие приобрести себе один из пистолетов ПМ-Т, которых всего было выпущено около 5000 шт., не прогадали. В настоящее время цена на эти пистолеты только растет. Если в июне стоимость в оружейный магазинах в среднем составляла 16000 - 18000 р., то сейчас «с рук» ПМ-Т продают уже более чем за 50000 р.

Автоматика пистолета ПМ-Т работает на основе использования отдачи со свободным затвором. Возвратная пружина оставлена родная, от боевых экземпляров. Изношенные пружины были заменены на новые. Ресурс этих возвратных пружин весьма велик, благодаря значительно меньшему импульсу отдачи патрона травматического действия 9mm P.A., по сравнению с боевым. Но многие владельцы столкнулись с проблемой, вызванной именно сильной возвратной пружиной. Возникали задержки в стрельбе по причине недосыла патрона. Это особенно актуально при использовании травматических патронов малой мощности. Решением стала установка возвратной пружины от пневматического пистолета МР-654К.

К сожалению, многие пистолеты первых партий имели плохое качество изготовления новодельного ствола, из-за чего происходили задержки по причине утыкания патрона при подаче. Однако компании АКБС удалось весьма оперативно повлиять на производителя и вскоре ПМ-Т были избавлены от вышеназванных недостатков, что касается пистолетов выпущенных с начала июня. Но канал ствола и скос патронника пистолетов более позднего выпуска, тем не менее, требуют доработки полированием для наилучшей точности стрельбы и надежности досылания патрона в патронник. Ударно-спусковой механизм куркового типа, двойного действия с автоматической постановкой курка на предохранительный взвод. Спуск с предупреждением. Усилие спуска при стрельбе с предварительно взведенным курком в режиме одинарного действия составляет 2 кг, а при стрельбе самовзводом - 4,5 кг.

Ход спускового крючка у ПМ, изготовленных в СССР с 1955 года, отличается плавностью и достаточно короткий, для УСМ боевого пистолета. Все детали УСМ пистолетов выпуска до 1980-х гг. изготовлены фрезерованием. С левой стороны рамы расположен рычаг затворной задержки. В целях более надежной экстракции стреляных гильз можно порекомендовать владельцам ПМ-Т, имеющих затворную задержку с широким «зубом» отражателя, заменить эту деталь на более раннюю, с узким и более длинным отражателем. Хотя лично у меня родная «дутая» затворная задержка с широким «зубом» работает отлично. Предохранитель пистолета ПМ-Т, размещающийся слева на затворе, при включении блокирует ударник и безопасно спускает курок с боевого взвода. Во включенном положении предохранитель блокирует шептало и затвор-кожух, при этом курок не касается ударника. Он выключается переводом рычага в нижнее положение, то есть естественным движением большого пальца удерживающей оружие руки стрелка.

Прицельные приспособления состоят из неподвижной мушки, выполненной как часть затвора-кожуха, и целика, закрепленного в пазе типа «ласточкин хвост» с возможностью внесения боковых поправок. Однорядный магазин вмещает восемь патронов. В шахте магазина он фиксируется пружинной защелкой внизу рукоятки, что является более надежным способом, чем фиксация боковой защелкой в основании спусковой скобы. Минусом здесь является меньшая скорость замены магазина при перезарядке оружия. Пистолеты ПМ-Т комплектовались только одним магазином. В последующем владельцы приобретали дополнительные магазины отдельно, в основном соответствующие по периоду выпуска купленному пистолету. Наиболее распространенными являются магазины образца 1954-1985 гг. с выштамповкой снизу на левой стороне. Такие магазины соответствуют большинству ПМ-Т и стоят в среднем не дороже 500 р. Да и вообще, пистолет ПМ-Т ценен доступностью ЗИП. Оригинальные детали, изготовленные в советское время, найти достаточно просто, а стоят они недорого.

Помимо высокого качества, большого служебного ресурса и исторической ценности, пистолет ПМ-Т является надежным и достаточно эффективным оружием самообороны. Плюсы и минусы у ПМ-Т практически те же, что и у его прототипа. К недостаткам относится довольно длинный ход спуска и достаточно большое его усилие, как и у боевых ПМ, что влияет на точность стрельбы. К узкой рукоятке с малым углом наклона нужно привыкать, если до этого владелец пользовался более эргономичным оружием. На точности отрицательно сказываются и малогабаритные, фактически рудиментарные, прицельные приспособления с узкой и низкой мушкой и маленькой прорезью целика. Такие прицельные приспособления не подходят для маневренного ведения скоростной стрельбы на близких дистанциях. Однако при желании добиться точной стрельбы и кучности при скоростной стрельбе можно достаточно быстро, к пистолету привыкаешь, а его недостатки компенсируются наработкой навыков в обращении с оружием.

Одним из важнейших достоинств пистолета, созданного Николаем Федоровичем Макаровым, является надежность работы в самых тяжелых условиях эксплуатации. Это качество было доказано не только на испытаниях и при эксплуатации в действующей армии, но и в суровых боевых условиях, в самых разных странах. Травматический пистолет Макарова сочетает в себе лучшие качества личного короткоствольного оружия самообороны. Он компактный, очень надежный, прочный, безопасный, простой в обращении и обслуживании. Все это актуально и для ПМ-Т. Он не кажется пластиковой игрушкой или дешевой поделкой из легкого сплава. Это прочный и надежный пистолет, на который можно положиться. И здесь, по идее, необходим куда более мощный боеприпас, чем выпускаемые сейчас патроны травматического действия 9mm P.A., так как даже новодельный ствол ПМ-Т способен выдержать значительно большие нагрузки. Но этот вопрос, к сожалению, вне компетенции тех, кто носит свой пистолет для защиты жизни и здоровья себя и своих близких.

По моему личному мнению, пистолет ПМ-Т сегодня является лучшим из представленных на российском рынке оружия самообороны образцов, выполненных на базе боевых моделей со стальной рамкой. Изучив преимущества и недостатки различных травматических пистолетов и револьверов, я пришел к выводу, что именно пистолет ПМ-Т отвечает всем моим требованиям, а именно: максимальная надежность работы в любых условиях эксплуатации; простота в применении и обслуживании; компактность и незаметность при скрытом ношении; достаточно высокая на реальных дистанциях самообороны точность стрельбы; база - только боевой пистолет; материал рамки - только сталь; историческая ценность.

Мое знакомство с этим пистолетом состоялось в середине июня. Как и большинство ПМ-Т, выбранный мной экземпляр носил следы времени и эксплуатации в виде потертого покрытия и мелких царапин на реактопластовой рукоятке. Однако это лишь придавало оружию антуражности и харизмы. «Видавший виды», этот пистолет Макарова был изготовлен в 1972 году с отличным качеством и из отличной оружейной стали. Первое впечатление от пистолета - настоящее, нормальное оружие, надежный и проверенный пистолет Макарова! И даже то обстоятельство, что это уже ПМ-Т, стреляющий резиновыми пулями, не добавило ложки дегтя. Пистолет прост, но в то же время по своему изящен, с ярко выраженной харизмой добротного советского оружия времен великой страны, которой больше нет. Красивое черное воронение, широкая планка «антиблика», большая «борода» в передней части затвора-кожуха... Курок, предохранитель и выбрасыватель имеют оригинальное красное воронение, что характерно для советских ПМ. Даже довольно узкая рукоятка не кажется неудобной, когда держишь не дешевую пластиковую поделку современного ширпотреба, а надежный и качественный советский пистолет из отличной оружейной стали.

В тот же день был произведен отстрел мощными патронами, показавший отличную кучность на дистанции семь метров. Автоматика работала на отлично. Однако в последующем, по причине разброса мощности патронов и с целью обеспечения надежной экстракции даже с маломощными боеприпасами пришлось сменить родную возвратную пружину на несколько более слабую. Звук выстрела очень громкий и хлесткий, а отдача напоминает стрельбу из боевого ПМ. Для стрельбы я использовал наиболее мощные из доступных патронов 9mm P.A. - АКБС Магнум для Инны. В сочетании с такими патронами пистолет ПМ-Т представляет собой весьма эффективное оружие самообороны. Результаты стрельбы не дают повода в этом сомневаться. В общем, стрелять из пистолета хочется снова и снова. Конечно же, в настоящее время на рынке оружия самообороны можно купить «с рук» и более мощные пистолеты со значительно более вместительными двухрядными магазинами, такие как Гроза-02 со стволом v4 калибра 9mm P.A. без штифтов и «зубов» в канале ствола или словацкий Grand Power T-12 под патрон 10x28Т. Однако качество стали, изготовления и обработки поверхностей ПМ-Т выпуска времен СССР, по моему личному мнению, превосходит пистолеты Гроза. К тому же, вариант со стволом v4 в основном продают по чрезвычайно завышенным ценам, учитывая отсутствие какой-либо их исторической ценности. Пистолет Т-12 действительно удачный, но его весьма крупные габариты, в особенности ширина, в большинстве случаев не позволяют использовать это оружие для скрытого ношения.

Пистолет ПМ-Т покупают и простые граждане в целях самообороны и коллекционеры, любители оружия вообще и пистолета Макарова в частности. Но сегодня среди доступных для приобретения рядовыми гражданами РФ образцов резинострельных пистолетов, выполненных из боевых пистолетов изготовленных в советское время, есть несколько достаточно интересных моделей. Это Лидер, Лидер-М и МР-81, выполненные из пистолетов ТТ. АПС-М и MP-355, изготовленные из автоматических пистолетов Стечкина. Однако... Все пистолеты на базе ТТ имеют слишком много изменений, что сводит к минимуму их историческую ценность. Все они требуют тот или иной объем доработки для надежного функционирования и хотя бы приблизительного соответствия историческому оригиналу. Похожая ситуация и с пистолетом АПС-М, который, к тому же, из-за конструкции нового ствола, рвущего резиновые шарики, представляет собой просто работающий макет АПС, но никак не оружие самообороны. Пистолет MP-355 лишен некоторых недостатков АПС-М, но вместе с тем и всех оригинальных клейм и номеров, что опять же сводит к минимуму его историческую ценность.

На этом фоне пистолет ПМ-Т выглядит наилучшим выбором. Он ценен как коллекционный экземпляр, и в тоже время, как надежное оружие самообороны. Его приятно держать в руках, из него приятно стрелять. ПМ-Т удобен для скрытого ношения, как в кобуре на поясе или подмышкой, так и в поясной сумке. Он достаточно легок и необременителен. Для него имеется самый большой выбор патронов, которые можно купить в любом оружейном магазине по всей стране. Лично для меня ПМ-Т прежде всего часть истории великой страны которой я горжусь, несмотря ни на что остающейся моей Родиной. Пока гражданам России не возвращено их законное право на владение и ношение боевого короткоствольного нарезного оружия - пистолетов и револьверов, стреляющих боевыми патронами с твердыми пулями, а на прилавках оружейных магазинов не появились Макаровы, Глоки, Вальтеры, Кольты и Смит-Вессоны, травматический пистолет Макарова является одним из лучших образцов оружия самообороны, доступного рядовым гражданам.

Достоинства

  • Прочный
  • Очень надежный
  • Простой в обслуживании
  • Привычный в обращении
  • Достаточно компактный
  • Доступность ЗИП

Недостатки

  • Большое усилие и ход спускового крючка
  • Не эргономичная рукоятка
  • Рудиментарные прицельные приспособления
  • Отсутствие качества изготовления ствола и адаптации под патрон 9 мм P.A.

Технические характеристики

Калибр: 9мм Р.А. (9×22)

Длина оружия: 161,5 мм

Длина ствола: 93,5 мм

Высота оружия: 126,5 мм

Ширина оружия: 30,5 мм

Масса без патронов: 730 г.

Емкость магазина: 8 патронов

Пистолет ПМ-Т

Выбор ПМ-Т от DENI aka DENI.guns.ru

ПМ-Т (условно) пяти типов:

  • А. ПМ-Т, переделка из т.н. "ушастого" ПМ, выпускавшегося в 1953-м году.
  • Б. ПМ-Т, переделка из т.н. "переходного" ПМ, выпускавшегося в 1954 и частично в 1955 году
  • В. ПМ-Т, переделка из ПМ, выпускавшихся с 1955 по середину 1970-х годов
  • Г. ПМ-Т, переделка из ПМ, выпускавшегося с 1976 по 1984г.
  • Д. (возможно) переделка из ПМ выпуска 1985-1989 гг.

Г и Д будет очень мизерное количество.

Практически все пистолеты будут б/у в той или иной степени.

Общее по выбору для всех: конечно не стоит выбирать ПМ со следами коррозии на металле.

Плюсы "ушастого" и "переходного" ПМ только в их исторической коллекционной ценности.

Минусов у них много:

  1. Спусковой крючок, спусковая тяга и спусковые скобы (последнее не важно) невзаимозаменяемы с основным выпуском ПМ, т.е. ЗИП стоит дороже и найти проблематичнее.
  2. Отвратительный характер спуска на этих пистолетах: длиннющий ход спускового крючка с минимальнейшим провалом, или даже отсутствием оного при выстреле с предварительного взвода. Буквально в самом конце происходит выстрел, причем при нажатии спусковой крючок практически зажимает кожу пальца между собой и рамкой - довольно неприятные ощущения, и выстрелу препятствует (хотя, конечно, пальцы у всех разные). Может оказаться что выстрела то и не будет, тем более в режиме самообороны. А о темповой стрельбе вообще можно забыть.
  3. Настрел пистолетов неизвестен. Зато прекрасно известно, что желательно через каждые 3000 выстрелов менять возвратную пружину, которая имеет свойство садиться. В результате чего затвор начинает бить о рамку, что приводит к образованию трещин или в рамке или в затворе. Это косяк у всех ПМ 50-60-х годов.
  4. Они из-за "вальтеровского" типа рамки лезут далеко не во все хорошие формованные кобуры, а уж в пластиковые вообще не лезут.
  5. Из-за отсутствия паза на гребне затвора под спусковую тягу могут срываться на очередь.

Т.е. выбирая варианты А и Б можно исходить только из исторической коллекционной ценности, с редкими стрельбами. (я себе такой для этого и возьму)

ПМ 55-середины 70-х отличается хорошим качеством изготовления деталей, мягким удобным спуском, прекрасным качеством воронения. Но косяк пункта 3, что выше у него также присутствует.

ПМ 70-х годов хорош тем, что у него усилена нижняя часть затвора (т.н. борода), что уменьшает вероятность появления трещин в затворе при большом настреле с севшей возвратной пружиной.

На самом деле случаи трещин редки, и на 99,9% не попадутся в варианте ПМ-Т, потому что тировые ПМ со сверх большим настрелом утилизировались, имевшие трещины утилизировались тем более, а импульс затвора на резиновых пулях меньше чем у 9х18, так что про трещины и не думайте.

Пистолеты ПМ 80-х хороши тем, что вероятность большого настрела у них минимальна, но плохи тем, что качество воронения у них хуже, чем у более ранних, а также, в 80-х годах началось внедрение литых деталей, которые априори менее надежны, чем изготовленные фрезерованием из поковок.

Ну и в заключение, для большей надежности затворную задержку на всех ПМ лучше ставить с узким длинным отражателем.

Травматическое оружие самообороны - оооп