Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Травматический пистолет Оса Компакт

Оружие самообороны: пистолет Оса Компакт

Оса Компакт

Бесствольный пистолет Оса Компакт

Оса Компакт

Новый бесствольный пистолет Оса Компакт является гражданским оружием самообороны и по российскому оружейному законодательству относится к огнестрельному оружию ограниченного поражения.

ОООП травматический пистолет Оса Компакт отличается от пистолета Оса ПБ-4-1МЛ следующим:

  1. В пистолете Оса Компакт используется новый патрон травматического действия 15х40 с тонкостенной стальной гильзой, имеющий меньшую длину и шурину в сравнении с патроном 18х45 для пистолета Оса ПБ-4. Это позволило существенно уменьшить толщину оружия. Как обещают разработчики, останавливающее действие пули патрона 15х40 осталось на уровне старого 18х45.
  2. Модель Компакт оснащена двусторонним флажковым предохранителем, при выключении которого включается ЛЦУ.
  3. В оружии используется зеленый лазер с функциями целеуказателя и временного ослепления нападающего.
  4. Для заряжания пистолета или при перезарядке блок патронников откидывается вперед-вниз на расположенной в его передней части оси. Для откидования блока стрелку необходимо оттянуть назад фиксатор (почти как затвор самозарядного пистолета).
  5. Оса Компакт не имеет спусковой скобы. Это дает небольшой выигрыш в габаритах. Однако носить Осу Компакт из-за этой особенности необходимо только с включенным предохранителем.

В остальном модель Компакт имеет те же основные особенности конструкции, что и ПБ-4. Бесствольный травматический пистолет Оса Компакт представляет собой оружие с блоком из четырех патронников. В качестве ствола используется гильза патрона. Блок патронников соединяется с рамой по средством шарнирного узла в нижней передней части блока. Спусковой механизм электронного типа питается от магнитно-импульсного генератора, вырабатывающего энергию по средством нажатия спускового крючка. Имеется индикатор заряда батареи. Пистолет Оса Компакт оснащен простейшим открытым прицелом с каналом в блоке патронников и мушкой внутри этого канала, окрашенной в белый цвет. Внизу рукоятки имеется антабка.

Как и другие модификации Осы, модель Компакт имеет те же преимущества: достаточно высокое останавливающее действие за счет использования тяжелой пули крупного калибра; низкое пробивное действие уменьшает вероятность тяжелых последствий применения этого оружия; возможность стрельбы светозвуковыми, сигнальными и осветительными патронами.

Технические характеристики Оса Компакт

  • Калибр: 15×40
  • Длина: 117.5 мм
  • Высота: 106 мм
  • Ширина: 32 мм
  • Масса без патронов: 350 г.
  • Емкость блока: 4 патрона
  • Усилие спуска: 0,9-1,04 кгс
  • Источник питания на выстрел и ЛЦУ: БАТАРЕЯ CR-123
Травматическое оружие самообороны - оооп