Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Травматический пистолет Макарыч Иж-79-9Т

Оружие самообороны: пистолет Макарыч Иж-79-9Т

Травматический пистолет Иж-79-9Т Макарыч

Пистолет Макарыч в настоящее время сертифицирован как огнестрельное оружие ограниченного поражения

Пистолет Макарыч создан на основе конструкции советского боевого самозарядного 9-мм пистолета ПМ. Выпускался на Ижевском механическом заводе (ФГУП "Ижевский механический завод"). Первоначально данный пистолет принадлежал к 1-му поколению резинострелов, появившись на рынке после револьвера Safegom вторым "резинострелом" в России. Оружие выполнено полностью из стали и при надлежащем уходе, контроле за состоянием оружия, регулярной чистке и смазке, травматический пистолет Макарыч очень надежен и достаточно долговечен. Также в достоинствах большое количество запчастей в магазинах. Приобрести можно все, кроме затвора ствола и рамки.

Стволы устанавливаются как с вварными вставками, так и с давленными. Плюсы вваренного: хорошо подвержен стоматологическим изыскам для желающих; при установке качественной втулки - не подвержен раздутию. Минусы вваренного: при некачественной вварке выступа его может завернуть, при этом наглухо перекрыв канал ствола; без полировки может несколько рвать резиновую пулю. Плюс вдавленного – выступы ровные и шарик проходит их с меньшими потерями в скорости, чем при вваренных. Минусы вдавленного: происходит локальное напряжение металла, если ствол после выдавливания выступов не прошел соответствующую термическую обработку (этим отличаются пистолеты выпуска 2006 г. и позже), что отрицательно скажется на прочности ствола (кстати разная термическая обработка заметна на разных стволах - цвет их разница от рыжевато-медного до матово-черного); распрямление выступов приводит к разрыву ствола, и последующим за этим разрывам резиновых пуль, превращая оружие в пукалку. Особенно этим страдают пистолеты 2006-2007 гг. выпуска.

Затворы-кожухи изготовляются двумя технологическими способами - методом ковки с последующей фрезеровкой и методом отлития в форму с последующей фрезеровкой. Из недостатков следует отметить длинный ход спуска и довольно большое его усилие, что характерно и для боевых ПМ. Кроме того, пистолет не отличается эргономикой рукоятки. К достаточно узкой и с малым углом наклона рукоятке нужно привыкать, если до этого владелец пользовался более современным и эргономичным оружием. От недостатка эргономики страдает и точность стрельбы. В свою очередь, на точность весьма отрицательно сказываются и малогабаритные, фактически рудиментарные, прицельные приспособления с узкой и низкой мушкой и маленькой прорезью целика. Такие прицельные приспособления не подходят для маневренного ведения скоростной стрельбы на близких дистанциях. Детали ударно-спускового механизма бывают плохо подогнаны. Поэтому выбирайте пистолет имеющий спуск с практически отсутствующем провалом.

Как и пистолет Макарова, Иж-79-9Т имеет очень надежный предохранитель. Важный недостаток один: плохое качество изготовления оружия в целом и ствола в частности: ствол может раздуть при выстреле, иногда вырывает вварные зубы, что приводит к застреванию следующей резиновой пули и опять же раздутию ствола пистолета. Достаточно легкий и компактный пистолет. С февраля 2006 года все продаваемые в сети оружейных салонов "Кольчуга" пистолеты этой марки стали комплектоваться заранее предустановленной легкосъемной втулкой и новой возвратной пружиной с увеличенной жесткостью. При этом они получили торговое наименование Иж-79-9Тм. Также эту втулку с возвратной пружиной можно приобрести отдельно, либо изготовить самостоятельно. Задача втулки - недопустить раздутие ствола при стрельбе патронами с дульной энергией 50 Дж, уменьшить люфт затвора при выстреле, а значит повысить точность стрельбы. Среди мелких недостатков выпускаемых пистолетов - плохое качество изготовления деталей, но многие можно заменить и получить очень надежный резинострел. Выпуск пистолета Иж-79-9Т прекращен в 2007 году, однако сейчас он сертифицирован как огнестрельное оружие ограниченного поражения.

Достоинства

  • Прочный (при вварных выступах, наличии правильной втулки)
  • Надежный
  • Простой в обслуживании
  • Для многих привычный в обращении
  • Достаточно компактный
  • Доступность ЗИП

Недостатки:

  • Устаревший по мощности (без напиллинга)
  • Большое усилие и ход спускового крючка
  • Не эргономичная рукоятка
  • Рудиментарные прицельные приспособления
  • Снят с производства

Технические характеристики

Калибр: 9мм Р.А. (9×22)

Длина оружия: 161 мм

Длина ствола: 93 мм

Высота оружия: 127 мм

Ширина оружия: 30 мм

Масса без патронов: 630 г.

Емкость магазина: 8 патронов

Травматическое оружие самообороны - оооп