Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Снайперская винтовка Ruger Precision Rifle

Снайперская винтовка Ruger Precision Rifle


Ruger Precision Rifle

Снайперская винтовка Ruger Precision Rifle разработана и производится известной американской оружейной компанией Sturm, Ruger & Co. Это высокоточное тактическое снайперское оружие, подходящее для успешного решения самых разнообразных задач: охота, спортивная стрельба, защита домовладений и так далее.

Впервые винтовка была продемонстрирована на оружейной выставке SHOT Show в 2015 году, в мае 2016 года компания представила улучшенную версию винтовки, получившей неофициальное название Ruger Enhanced Precision Rifle, неофициально, отличие только в номере модели в каталоге. Практические отличия между моделями рассмотрены ниже.

Винтовка максимально гибко настраивается под индивидуальные антропометрические данные стрелка. Применена новая AR-подобная платформа с оригинальными техническими решениями. Оружие имеет центрованный патронник, минимальное расстояние от ствола до патронника и минимальные размеры нарезов канала ствола в соответствии со спецификациями применяемого патрона.

Благодаря линейной отдаче от ресивера до затыльника приклада при выстреле, не было необходимости в применении каркасной системы или беддинга, так как настоящая схема конструкции обеспечивает высокую точность и управляемость винтовки. Ствол матчевый, изготовлен методом холодной ковки из хроммолибденовой стали 4140 со средней контурной обработкой (19,05 мм на дульном срезе), свободно вывешен. На дульный срез устанавливается защитный колпачок для защиты резьбы на которую, при необходимости, устанавливается пламягаситель, тормоз-компенсатор или тактический глушитель.

Цевье Samson Evolution Keymod с крепежно-вентиляционными отверстиями в варианте KeyMod для установки дополнительных аксессуаров. Верхний ресивер исполнен из хроммолибденовой закаленной стали 4140 и закреплен болтовой системой единого зажима, изготовленного на станках с ЧПУ с целью минимизации отклонений. На верхнюю часть ресивера устанавливается фиксируемая четырьмя болтами направляющая Picatinny rail с углом наклона 20 МОА для установки различных прицелов и ночных насадок.

Нижний ресивер исполнен с минимальными допусками из из авиационного алюминия марки 7075-Е6 с последующим жестким анодированным покрытием Type III, цель которого - достичь максимальной прочности. Продольно скользящий поворотный затвор запирает канал ствола на 3 боевых упора с взаимным разбросом в 70°. Затвор включает в себя боевую личинку полного диаметра затвора с плавным ходом. Ручка затвора увеличена для лучшего обхвата ладонью стрелка и установлена на резьбе, что позволяет быстро и легко заменить ее на другую согласно индивидуальным предпочтениям.

Магазины Magpul PMAG на 10 патронов в количестве двух единиц входят в комплектацию винтовки. Оружие снабжено запатентованной фирменной системой, представляющей собой интерфейс, позволяющий принимать и применять магазины SR25 / M110 / DPMS / AICS, а также некоторые M14.

Спуск Ruger Marksman Adjustable регулируется в диапазоне 1,02 - 2,26 кг. Ключ для гибкой настройки усилия спуска включен в комплект. Кроме этого, ключ используется для доступа к бойку и каналу бойка при разборке винтовки. Пистолетная рукоять в исполнена стиле AR, над ней, с левой стороны оружия, находится переключатель двухпозиционного предохранителя.

Приклад Ruger Precision MSR настраивается по длине, высоте подставки под щеку стрелка и положению амортизирующего затыльника оригинальной системой регулировочных приспособлений с жесткой фиксацией, предотвращающих расшатывание и движения конструкции при выстреле. В крайней нижней части приклада может располагаться выдвижной монопод (дополнительная опорная стойка), который не входит в комплектацию.

Для транспортировки винтовки в фирменном жестком кейсе или без него на небольшие расстояния, приклад нажатием на фиксирующую защелку складывается влево-вбок, при этом, он не блокирует элементы управления оружием, что при крайней необходимости дает возможность вести огонь даже при сложенном прикладе. Сложенный приклад открывает доступ к затвору при разборке оружия. Благодаря специальной конструкции, фирменный приклад может быть без проблем заменен самим стрелком на любой другой приклад от винтовок семейства AR.

Источник: sniper-weapon.ru

Технические характеристики винтовки Ruger Precision Rifle

Калибр: .308 Win / 6.5 Creedmoor / .243 Win
Длина с откинутым прикладом: 971-1060 / 1073-1162 / 1124-1213 мм
Длина со сложенным прикладом: 777 / 879 / 930 мм
Масса без патронов: 4,4 / 4,8 / 4,98 кг
Емкость магазина: 10 патронов
Максимальная прицельная дальность: 1460 м
Кучность МОА: 0.01 на 600 ярдов 5 выстрелов / 0.03 на 100 ярдов / 0.1 на 100 ярдов

Снайперские винтовки