Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Снайперская винтовка СВДК

Снайперская винтовка СВДК калибра 9,3×64, Россия

Снайперская винтовка СВДК калибра 9,3×64 по российской классификации — крупнокалиберная снайперская винтовка, так как ее калибр более 9 мм

Винтовка СВДК (Индекс ГРАУ — 6В9) была разработана и принята на вооружение в рамках ОКР «Взломщик» на основе СВД и использует крупнокалиберный патрон 9,3×64 мм 7Н33, российский военный вариант старого охотничьего патрона 9,3×64 мм Бреннеке. Пуля данного патрона при выстреле из СВДК имеет дульную энергию порядка 4900 Дж и обеспечивает 80% пробитие брони толщиной 1 см на дальности 100 м. Штатным прицелом СВДК является оптический прицел 1П70 "Гиперон".

Для снижения влияния нагрузок, прилагаемых к цевью и сошкам, ствол перед узлом газоотвода помещён в стальной перфорированный кожух, полностью скрытый внутри пластмассового цевья. Пистолетная рукоятка и складной вбок металлический приклад аналогичны таковым у СВД-С, за исключением увеличенной площади резинового затыльника приклада. Крепление штыка не предусмотрено. Пламегаситель сменный, порядок разборки несколько упростился относительно СВД-С за счёт исключения необходимости сдвига переднего кольца для отделения ствольных накладок и разборки газового двигателя. Средняя кучность при стрельбе на дальности 300 м составляет 180 мм (2,02 МОА).

Характеристики винтовки СВДК

  • Калибр: 9,3×64
  • Длина оружия: 1250 мм
  • Длина ствола: 620 мм
  • Масса без патронов: 6,5 кг.
  • Емкость магазина: 10 патронов
Снайперские винтовки