Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Снайперская винтовка ОСВ-96

Крупнокалиберная снайперская винтовка ОСВ-96, калибр 12,7x108, Россия

Крупнокалиберная снайперская винтовка ОСВ-96

Крупнокалиберная снайперская винтовка ОСВ-96, калибр 12,7x108, Россия

Крупнокалиберная снайперская винтовка ОСВ-96

Винтовка самозарядная, автоматика работает за счет отвода пороховых газов из канала ствола, запирание осуществляется поворотом затвора 4 боевыми упорами непосредственно за ствол, что позволяет разгрузить ствольную коробку и сделать ее складывающейся вокруг переднего торца, сразу за местом крепления ствола.

Складывание необходимо, так как в боеготовом виде винтовка имеет очень большую длину и неудобна в хранении и транспортировке (при этом казенный срез ствола и ствольная коробка перекрываются для предотвращения засорения). Ствол винтовки оснащен длинным дульным тормозом — пламегасителем.

Винтовка оснащена сошками, установленными на специальной консоли, закрепленной в передней (складывающейся вместе со стволом) части ствольной коробки. Они позволяют поворачивать её относительно ствола в продольной плоскости, благодаря чему винтовка может использоваться на любой поверхности.

Однако сошки (как и рукоятка для переноса) крепятся непосредственно к стволу, что не самым лучшим образом сказывается на точности стрельбы. Приклад выполнен из дерева и имеет резиновый амортизирующий затыльник, по длине и высоте не регулируется. Винтовка не предназначена для стрельбы с рук и не имеет цевья.

Винтовка предназначена для поражения легкобронированных и небронированных целей на расстояниях до 1800 м, а также личного состава противника за укрытиями и в средствах индивидуальной защиты на расстояниях до 1000 м.

При стрельбе снайперскими патронами на дальность 100 м сериями по 4-5 выстрелов поперечник рассеивания не превышает 50 мм. Один из недостатков винтовки — слишком громкий звук выстрела, вследствие чего рекомендуется вести огонь в наушниках.

Варианты и модификации

  • В-94 «Волга» - прототип, был разработан тульским КБ Приборостроения в начале 1990-х и впервые показан в 1994 году. Начальная энергия пули составляет около 18860 Дж. Штатным прицелом являлся 4х-кратный оптический прицел ПСО-1.
  • ОСВ-96 «Взломщик» - модификация, разработанная в 1996-2000 годы и принятая на вооружение в марте 2000 года. Основные отличия ОСВ-96 от прототипа — конструкция дульного тормоза, форма приклада и ручки для переноски, а также возможность установки нескольких различных вариантов оптических (ПОС 13×60 и ПОС 12×56) и ночных прицелов.

Технические характеристики винтовки ОСВ-96

  • Калибр: 12,7×108
  • Длина оружия: 1746/1154 мм
  • Длина ствола: 1000 мм
  • Масса без патронов: 12,9 кг.
  • Емкость магазина: 5 патронов

Снайперские винтовки