Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Снайперская винтовка ORSIS SE T-5000

Винтовка ОРСИС Т-5000 представляет собой высокоточную снайперскую магазинную винтовку с продольно-скользящим поворотным затвором, изготавливающуюся оружейным заводом «ОРСИС» московской промышленной группы «Промтехнологии». В настоящее время ORSIS SE T-5000 используются подразделениями специального назначения МВД и ВС РФ.

Винтовка ORSIS SE T-5000 создавалась для универсального применения - охоты и спорта, была поставлена задача достичь амбициозных целей: обеспечить исключительную точность стрельбы, высокий уровень комфорта стрелка в процессе подготовки выстрела, в фазе выстрела и отдачи и быстрый возврат винтовки на линию прицеливания, высокую надежность и эргономику, в том числе и транспортную. Каждая из этих задач подразделяется на подзадачи, и некоторые входят в противоречие друг с другом, однако в результате совместных усилий стрелков и конструкторов, удалось создать продукт с очень высокими показателями. В начале июня 2012 года команда Управления «А» ЦСН ФСБ победила на международном соревновании полицейских и армейских снайперов (Police & military sniper world cup) с использованием винтовок Т-5000 от ОРСИС.

Орсис Т-5000 М

Технологии

Винтовка это геометрия, чем точнее все составные части винтовки и качество финальной сборки, тем выше точность и управляемость оружия в процессе выстрела. Ствол получен методом шпалерного строгания на станках с ЧПУ, на сегодня это самый точный метод получения винтовочных стволов, позволяющий получать ствол с отклонением от эталонного калибра не более 2 микрон, патронник разворачивается при осевом биении относительно канала ствола не более 2 микрон, корпус затворной группы получен из нержавеющей мартенситно стареющей стали, а центральное отверстие получено на элекроэрозионном станке с ЧПУ. Многие элементы обрабатываются в состоянии финальной закалки, чтобы обеспечить максимальную геометрическую точность. Все стальные детали ОРСИС Т-5000 изготовлены только из нержавеющей стали. Особая тщательность в изготовлении и выбор качественных материалов позволяет говорить об увеличенном эксплуатационном ресурсе относительно традиционных оценок для данных калибров.

Конструкция ОРСИС Т-5000

Винтовка ОРСИС Т-5000 СЕ имеет продольно-скользящий поворотный затвор с двумя боевыми упорами. Ударно-спусковой механизм изготавливается из нержавеющей стали. Все основные параметры УСМ регулируются. УСМ выпускается в двух вариантах: "Hunter" - позволяет настроить свободный ход и усилие от 1000 до 1500 г. и "Varmint" - позволяет настроить свободный ход и усилие от 500 до 900 г. На тыльной части затвора расположен трехпозиционный предохранитель, который может как блокировать затвор, так и не блокировать его во включенном положении. Металлические части винтовки покрываются специальным керамическим покрытием для огнестрельного оружия Cerakote® - в базовой комплектации черного цвета (Black Graphite). Винтовка ОРСИС Т-5000 СЕ оснащается планкой Пикатинни Mil-Std 1913 под установку оптического прицела, дополнительно возможно укомплектовать кронштейном для установки предобъективной насадки, имеется крепление для сошек. На дульную часть ствола может устанавливаться как тормоз-компенсатор, так и приборы бесшумно-беспламенной стрельбы. Стволы могут иметь разную длину и различные характеристики. Открытыми прицельными механическими прицельными приспособлениями винтовка не оснащается. Питание винтовки патронами производится из коробчатых отъемных магазинов емкостью 5 или 10 патронов.

Баланс и масса винтовки рассчитаны таким образом, чтобы при выстреле отдача шла строго назад, это позволяет контролировать цель даже в процессе выстрела. Эффективный дульный тормоз винтовки ORSIS SE T-5000 снижает отдачу почти на 50%, а регулируемый спуск позволяет произвести выстрел без нарушений в качестве прицеливания. Высокая жесткость и стабильность ложи сохраняет «ноль» пристрелки даже спустя длительное время, а наличие очень тщательно сделанного в заводских условиях беддинга сохраняет точность и стабильность винтовки неограниченное время. Некоторые конструкционные решения были приняты осознанно для улучшения точности оружия, например сделать интегрированную лапу отдачи не сложнее чем промежуточную, но в результате консультаций с ведущими американскими оружейниками, специалистами в области изготовления затворных групп для бенчреста, было высказано однозначное мнение, что интегрированная лапа отдачи дает неправильные вибрации и колебания затворной группы в процессе выстрела, и такая конструкция менее точная чем промежуточная или шпоночная лапа отдачи. Наличие промежуточной лапы отдачи позволяет решить еще одну важную проблему «холодный отрыв», взаимная притирка лапы отдачи, торца корпуса затворной группы и торца ствола позволяет получить максимальное взаимное прилегание, что позволяет получить группу выстрелов вокруг первой пробоины.

Ложа винтовки ОРСИС Т-5000 изготовлена из алюминиевого сплава Д16Т, узел складывания сделан из закаленной стали и специально спроектирован таким образом, чтобы не «разбиваться» в процессе эксплуатации в самых жестких по отдаче калибрах, пластиковые детали получены из самых высокопрочных пластиков, все соединения только «сталь в сталь», для этого в ложу специально установлены стальные детали. Приклад оснащен регулируемой щекой и затыльником. Затыльник из специальной износостойкой резины с регулировкой по высоте. Приклад в сложенном положении надежно удерживается при помощи механического фиксатора. На ложе устанавливаются нижние и боковые антабки для крепления тактического ремня и сошек.

Качество

На производстве ORSIS был внедрен пооперационный контроль, и все детали после каждого цикла обработки подвергаются инструментальному контролю, очень тщательно контролируется финальная сборка и проводятся огневые тесты, проверка внешнего вида, функционирование механизмов проверяется многократно и тщательно.

Комплектация

Базовая комплектация:

  • винтовка в сборе;
  • магазин отъемный металический на 5 стандартных патронов;
  • чехол затвора;
  • паспорт изделия;
  • гарантийный сертификат;
  • протокол отстрела;
  • фирменный пластиковый кейс.

Дополнительные опции: ствол дополнительный сменный; кронштейн для установки предобъективной насадки; изготовление 5R нарезов; изменение шага нарезов в пределах рекомендуемых значений; ДТК ORSIS 005 (резьба 18 шаг 1); покрытие Cerakote цвета: Sniper Grey, Desert Sand, Olb Green;

Стоимость винтовки ORSIS SE T-5000 составляет порядка 160000 рублей.

Технические характеристики винтовки ORSIS SE T-5000:

  • Калибр 7,62x51 (.308 Winchester) / 7,62×63B (.300 Win Mag) / 8,58×70 (.338 Lapua Magnum)
  • Общая длина: 1270 мм (в разложенном состоянии) или 1020 мм (в сложенном состоянии)
  • Длина ствола: 660 / 660 / 699 мм
  • Масса оружия: 3,3 кг
  • Емкость магазина: 5 или 10 патронов

Снайперские винтовки